Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хабарова Т.А. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ (ПО АНАЛИЗУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН БЫВШЕГО СССР) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120281 (дата обращения: 26.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ (ПО АНАЛИЗУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН БЫВШЕГО СССР)

Хабарова Татьяна Александровна

магистрант 2 курса, Институт Прокуратуры МГЮА им. Кутафина,

РФ, г. Москва

Аннотация. Данная статья посвящена сравнительному анализу зарубежного законодательства на предмет определения близости или, наоборот, различия законодательно установленных в разных странах места и роли прокуратуры в деятельности национальных пенитенциарных систем. В частности, автором, на основе анализа законодательства стран бывшего СССР, касающегося организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением уголовных наказаний, делается вывод о единообразном подходе к организации и осуществлению прокурорского надзора за исполнением уголовных наказаний на территории бывшего СССР.

Ключевые слова: Прокурорский надзор за рубежом, прокурорский надзор за исполнением уголовных наказаний, прокурорский надзор в постсоветском пространстве.

 

На сегодняшний день безусловным фактом является то обстоятельство, что прокуратуре отводится роль одного из важнейших государственных институтов, в сфере обеспечения законности исполнения уголовных наказаний. Место и роль прокуратуры в формировании организационно-правового обеспечения функционирования уголовно-исполнительной системы России вполне очевидны. Однако, в целях возможного совершенствования рассматриваемого института, необходимо провести анализ аналогичных направлений прокурорского надзора в зарубежном законодательстве.

Наиболее простым способом исследования зарубежных институтов прокурорского надзора в сфере исполнения уголовного законодательства, является проведение традиционного сравнительно-правового анализа соответствующего зарубежного законодательства с констатацией в любой форме основных также видов деятельности прокуратуры, имеющих непосредственное отношение к процессу исполнения уголовных наказаний в том или ином государстве. При этом, по нашему мнению, для исследования представляет интерес именно анализ законодательства о компетенции и полномочиях прокуратуры в сфере надзора за деятельностью органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, относительно государств бывшего СССР. Интерес именно к этой группе государств, обусловлен тем фактом, что не так давно они были объединены в рамках единого союзного государства, и деятельность прокуратуры в рассматриваемой сфере регулировалась на единых началах посредством Закона СССР от 30.11.1979 N 1162-Х «О прокуратуре СССР»[1]. После распада СССР законодательство данных государств пошло по своему пути развития, зачастую достаточно сильно отличаясь от своих соседей, но в тоже время продолжая оказывать друг на друга существенное влияние.

Рассмотрим Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. № 220-З «О прокуратуре Республики Беларусь» [2] В п. 1 ст. 4 гл. 1 «Общие положения» приводится одно из направлений деятельности прокуратуры: «надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера». В виде отдельного структурного элемента приведена гл. 8 «Надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также принудительного характера», содержащая ст. 34 «Предмет надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера» (состоит из одного пункта) и ст. 35 «Полномочия прокурора при осуществлении надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принуди- тельного характера» (состоит из трех пунктов).

В Законе Республики Армения от 29 марта 2007 г. № ЗР-126 «О прокуратуре» [3] в ст.4 «Полномочия прокуратуры» обнаруживаем: «прокуратура в предусмотренных законом случаях и порядке осуществляет надзор за законностью применения наказаний и иных мер принуждения». В ст. 29 «Надзор за законностью применения наказаний и иных мер принуждения» подробно излагается механизм осуществления надзорной деятельности в указанном направлении.

Обратимся к Закону Украины от 14 октября 2014 г. № 1697-VII «О прокуратуре» [4]. В ст. 2 Закона отдельным пунктом приведена одна из функций прокуратуры: надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан. Отдельным организационно-правовым блоком приводится ст. 26 «Надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан», состоящая из 4 статей, раскрывающих полномочия и обязанности прокурора и закрепляющих обязательность исполнения письменных указаний прокурора.

В Законе Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. № 2709 «О прокуратуре» [5] в ст. 4 «Основные направления и содержание деятельности прокуратуры» указано, что прокуратура в том числе «осуществляет надзор за законностью исполнительного производства» Изложению конкретных составляющих исполнительного производства (лишение свободы и иные меры принудительного характера, назначаемые судом) посвящена гл. 9 «Надзор за законностью исполнительного производства», состоящая из ст. 43 «Содержание и предмет надзора» и ст. 44 «Полномочия прокурора по обеспечению законности исполнительного производства».

Аналогичным образом структурирован Закон Республики Узбекистан «О прокуратуре» [6]: ст. 4 Закона определяет одним из основных такое направление деятельности органов прокуратуры, как надзор за соблюдением законов в местах содержания задержанных, заключенных под стражу, при исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия. В развернутом виде особенностям осуществления таких надзорных функций посвящена гл. 4, состоящая из ст. 30 «Предмет надзора», ст. 31 «Полномочия прокуратуры» и ст. 32 «Обязанности прокурора по обеспечению права на обращение с жалобами и заявлениями».

Таким образом, проведенное даже с формальных позиций сопоставление структурно-нормативного наполнения ряда законодательных актов убедительно демонстрирует положение о том, что для государств бывшего СССР имеет место общность принципов законодательного установления положений о компетенции и полномочиях прокуратуры в сфере исполнения уголовных наказаний. Этот факт подтверждают и результаты ряда аналогичных исследований. Например, В.А. Жабский утверждает, что «образование новых межгосударственных объединений актуализирует проблему сближения национального законодательства разных стран, в том числе в сфере уголовных наказаний» [7, с. 12]. А.В. Сидоренко отмечает, что «концепция большинства основных законов в отношении прокуратуры стран СНГ практически полностью совпадает с концепцией развития прокуратуры Российской Федерации» [8, c. 14] Следует отметить, что кроме наличия общих принципов законодательного закрепления компетенции и полномочий прокуратуры в указанной сфере имеет место подробная регламентация действий прокурора при осуществлении надзора.

Подводя итог всему вышеизложенному, мы можем отметить, что в государствах бывшего СССР сохраняется единый подход к определению компетенции прокуратуры в сфере надзора за исполнением уголовных наказаний, что обусловлено на наш взгляд влиянием на законодательство рассматриваемой группы государств теоретических и правовых положений ранее действовавшего Закона СССР от 30.11.1979 N 1162-Х «О прокуратуре СССР» [1], который доказал свою эффективность в рассматриваемой отрасли надзора, и положения которого во многом переняли современные законодательные акты, регламентирующие деятельность прокуратуры, стран бывшего СССР, что в свою очередь подтверждает правильность избранного российским законодателем подхода к регуляции прокурорского надзора за исполнением уголовных наказаний.

 

Список литературы:

  1. О прокуратуре СССР: Закон СССР от 30.11.1979 № 1162–X (утратил силу) // Ведомости ВС СССР. – 1979. – № 49. – Ст. 843.
  2. О прокуратуре Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007 года №220–З [Электронный ресурс] // Образовательный онлайн–ресурс «Studbooks». – Режим доступа: www.studbooks.ru. (дата обращения: 03.04.2018г.).
  3. О прокуратуре: Закон Республики Армения от 29 марта 2007 г. № ЗР–126 [Электронный ресурс] // Образовательный онлайн–ресурс «Studbooks». – Режим доступа: www.studbooks.ru. (дата обращения: 03.04.2018г.).
  4. О прокуратуре: Закон Украины от 14.10.2014 № 1697–VII [Электронный ресурс] // Образовательный онлайн–ресурс «Studbooks». – Режим доступа: www.studbooks.ru. (дата обращения: 03.04.2018г.).
  5. О Прокуратуре: Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. N 2709 [Электронный ресурс] // Образовательный онлайн–ресурс «Studbooks». – Режим доступа: www.studbooks.ru. (дата обращения: 03.04.2018г.).
  6. О прокуратуре: Закон Республики Узбекистан. от 9 декабря 1992 года №746–XII [Электронный ресурс] // Образовательный онлайн–ресурс «Studbooks». – Режим доступа: www.studbooks.ru. (дата обращения: 03.04.2018г.).
  7. Жабский В. А. Наказания по уголовному законодательству зарубежных стран: теоретико– прикладное исследование: автореф. дис. … д–ра юрид. наук. – Рязань, 2011. – С. 12.
  8. Сидоренко А. В. Конституционный статус органов прокуратуры стран СНГ: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2003. – С. 14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.