Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Загоскина О.А. ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120070 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

Загоскина Ольга Александровна

студент, Новосибирский юридический институт НЮИ(ф) ТГУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье поднимается проблема отсутствия законодательного закрепления понятия «достаточность доказательств». Подробно анализируются процессуальный порядок и основания для привлечения лица в качестве обвиняемого.

Abstract. The article raises the problem of the lack of legislative consolidation of the concept of “sufficiency of evidence”. The procedural order and the grounds for bringing a person as an accused are analyzed in detail.

Ключевые слова: обвиняемый; постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого; достаточность доказательств; следователь; уголовный процесс.

Keywords: accused; the ruling on the involvement of the person as an accused; sufficiency of evidence; investigator; criminal process.

 

Вопрос о привлечении лица в качестве обвиняемого – это одна из главных тем в уголовном процессе, на наш взгляд, потому что следственные действия взаимосвязаны непосредственно с таким субъектом как обвиняемый. Приобретая новый статус, участник процесса меняет свое положение в деле, в связи с чем у него появляются новые права и обязанности. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит определения привлечения лица в качестве обвиняемого. В научной литературе не раз предпринимались попытки сформулировать его. Так, В.В. Кальницкий определил привлечение в качестве обвиняемого как выдвижение первоначального обвинения, то есть утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом [3]. С точки зрения В.Ф. Антонова, привлечение в качестве обвиняемого - это сложное процессуальное действие, осуществляемое следователем при наличии достаточных доказательств, подтверждающих причастность лица к совершенному преступлению [2]. Оба этих определения отражают существенные моменты привлечения лица в качестве обвиняемого, но все же не являются достаточно полными.

На основе анализа норм УПК РФ и научной литературы представляется необходимым сформулировать определение привлечения в качестве обвиняемого следующим образом.

Привлечение лица в качестве обвиняемого - это властное реше­ние следователя о том, что по уголовному делу собрана достаточная совокуп­ность доказательств, позволяющая инкриминировать конкрет­ному лицу совершение конкретного общественно-опасного деяния. Особенность рассматриваемого института состоит в том, что он характерен только для предварительного следствия, дознание возможности вынесения данного процессуального акта не предусматривает. Привлечение лица в качестве обвиняемого является важнейшим процессуальным решением и имеет важное значение как для сторон обвинения и защиты, так и для судопроизводства в целом.

Таким образом, значение привлечения в качестве обвиняемого в целом заключается в том, что оно является определенным итогом деятельности следователя по установлению входящих в предмет доказывания обстоятельств, обуславливает границы производства по уголовному делу, ведет к возникновению защиты от обвинения и создает условия для применения меры пресечения.

Единственным основанием для привлечения определенного лица в качестве обвиняемого считается наличие доказательств того, что непосредственно это лицо совершило расследуемое преступное деяние. При этом уголовно-процессуальный закон показывает на потребность достаточности подобных доказательств. Возникает проблема определения термина «достаточность доказательств» законодателем не трактуется, а это означает, что следователь самостоятельно определяет ее пределы и содержание, что может повлечь дальнейшие споры. Достаточность доказательств считается оценочной категорией, она охватывает равно как качественную, так и количественную сторону явления. Качественная сторона достаточности состоит в том, что доказательства в обязательном порядке должны быть достоверными, то есть, те, которые считаются действительными. Не могут расцениваться достоверными те доказательства, которые включают какие-либо ошибочные данные  [4, с. 23].

Количественная сторона достаточности доказательств состоит в том, то что все без исключения существующие достоверные доказательства должны составлять совокупность, что даст возможность принять правильное решение.

Итак, к моменту вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, лицом, производящим расследование, должно быть доказано последующее: наличие деяния; наличие в деяниях признаков конкретного состава преступления; отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что достаточные доказательства, дающие основания для привлечения лица в качестве обвиняемого, - это такая совокупность собранных по делу доказательств, которая бесспорно устанавливает наличие обстоятельств, перечисленных в части 1 статьи 73 УПК РФ, при отсутствии обстоятельств, препятствующих вынесению постановления о привлечении в качестве обвиняемого. По нашему мнению, необходимо в законодательном порядке четко сформулировать понятие «достаточность доказательств», чтобы, во–первых, не возникало лишних споров по делу и, во– вторых, для того, чтобы в принятии такого важного для человека решения, как привлечение его в качестве обвиняемого, решающую роль играло не субъективное мнение следователя, а норма закона.

Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого определяется ст. 171 УПК РФ, которая так и называется. Однако, представляется, что в целом порядок привлечения в качестве обвиняемого гораздо шире и выходит за рамки указанной статьи. Представляется, что порядок привлечения лица в качестве обвиняемого состоит из трех этапов.

Первый этап заключается непосредственно в вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Конкретные требования к вынесению данного постановления содержатся в ч. 2 ст. 171 УПК РФ [1]. Если не вдаваться в конкретику того, что должно указываться в данном постановлении, то в общем смысле оно должно содержать фактическую и юридическую сторону обвинения. Фактической стороной обвинения является его существо, объем, с подробным описанием конкретных обстоятельств каждого преступления, вменяемого в вину преступления, а также всех признаков состава преступления и всех квалифицирующих обстоятельств. Юридическая сторона обвинения представляет собой уголовно-правовую формулировку, оценку, соответствующую диспозиции уголовно-правовой нормы с указанием пунктов, частей и статей УК РФ.

Второй этап включает в себя непосредственно предъявление обвинения. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого предъявляется лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Если такое предъявление в указанный срок не состоялось, то постановление о привлечении в качестве обвиняемого предъявляется лицу в день фактической явки обвиняемого или в день его привода. Сама процедура предъявления обвинения состоит из совокупности следующих действий, осуществляемых последовательно: удостоверение в личности обвиняемого и его защитника, которое заключается в проверке следователем документов, удостоверяющих личность данных участников уголовного процесса и сверки их с данными в процессуальных документах; объявление обвиняемому и защитнику постановления о привлечении, которое может быть реализовано как путем оглашения постановления о привлечении следователем, защитником, так и путем личного прочтения обвиняемым; разъяснение существа обвинения, то есть разъяснение того факта, в чем именно обвиняется привлекаемое лицо; разъяснение прав обвиняемого, то есть зачитывание и разъяснение всех предусмотренных уголовно-процессуальным законом прав данного участника уголовного процесса; фиксация данных моментов в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, которая заключается в внесении в постановление о привлечении в качестве обвиняемого записи обвиняемого о том, что обвинение ему разъяснено и понятно, прочитан текст лично или оглашен кем-либо, собственноручной подписи обвиняемого, удостоверяющей данные факты; вручение копий постановления о привлечении в качестве обвиняемого обвиняемому, его защитнику и направление копии прокурору.

Третий этап предъявления обвинения включает в себя допрос обвиняемого по факту предъявленного обвинения. Данное следственное действие можно отнести к этапу предъявления обвинения, поскольку законодателем закреплено требование о немедленном допросе обвиняемого после предъявления ему обвинения. Полагаем, что это обоснованно тем фактом, что обвиняемый должен иметь возможность озвучить следствию свою позицию по факту инкриминируемого деяния, а лицо, производящее расследование, получить от данного участника уголовного процесса соответствующие показания. В ходе допроса обвиняемого у последнего в обязательном порядке выясняется его отношение к предъявленному обвинению- признает ли он свою вину, если признает, то в какой степени (полностью или частично), желает ли давать показания по существу обвинения. Все эти факты фиксируются в допросе обвиняемого.

Таким образом, подводя итог, необходимо отметить следующее. Для предъявления обвинения следователю необходимо собрать достаточные доказательства вины лица в совершении преступления, определить наиболее лучший момент для предъявления обвинения, грамотно составить постановление о привлечении в качестве обвиняемого, проверив его на предмет различных ошибок, в том числе и технических, после чего предъявлять обвинение виновному лицу с целью. Представляется, что порядок привлечения лица в качестве обвиняемого состоит из трех этапов. Первый этап заключается непосредственно в вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Второй этап включает в себя непосредственно предъявление обвинения. Третий этап предъявления обвинения включает в себя допрос обвиняемого по факту предъявленного обвинения. Все указанные этапы предъявления обвинения должны быть соблюден по каждому уголовному делу.

В научной литературе существует мнение о том, что институт привлечения в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия должен быть устранен, поскольку в реальности никакого существенного значения не имеет и легко может быть заменено на уведомление о подозрении. Данная позиция представляется неверной, значение привлечения в качестве обвиняемого существенно и это доказано практикой.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 11.10.2018) // Ведомости Федерального Собрания РФ. - 01.01.2002. - № 1. - Ст. 1.
  2. Антонов В.Ф. Привлечение лица в качестве обвиняемого// Российский следователь. –2006. –№ 8. – С. 14-16.
  3. Кальницкий В.В. Привлечение в качестве обвиняемого: современная характеристика и предпосылки реформирования // Уголовное судопроизводство. –2007. –№ 3. –С. 26-30.
  4. Стройкова А.С. К вопросу о достаточности оснований для предъявления обвинения// Вестник Адыгейского государственного университета. – 2008. – № 8. – С. 23-24.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.