Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Башарина О.В. МЕТОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/119931 (дата обращения: 27.04.2024).

МЕТОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Башарина Ольга Викторовна

магистрант, кафедра «Менеджмент и маркетинг» Финансовый университет при Правительстве РФ, Челябинский филиал

РФ, г. Челябинск

Экономическое развитие предприятия с целью его долгосрочного существования предполагает расширение либо текущей деятельности, либо открытия новых способов наращивания прибыли и увеличения доли собственных средств. Расширение и развитие предполагает инвестирование средств в новое производство, новое направление деятельности, обновление основных фондов предприятия, расширение географии охвата деятельности предприятия. В данной статье анализируются методы финансирования инвестиционной деятельности предприятия и сделаны выводы об наиболее оптимальном методе.

Развитие предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без инвестиций. Развитие и расширение деятельности становится базой для прогноза функционирования предприятия, становится основой его нахождения на рынке, нахождения «на плаву», что в свою очередь несет стабильный доход, как собственникам, так и всем участникам процесса жизнедеятельности предприятия. В сложившихся условиях экономическим субъектам, в том числе представителям малого бизнеса, являющегося основным генератором и двигателем рыночной экономики страны, приходится изыскивать новые возможности для обеспечения своей деятельности с целью извлечения прибыли и жизнеобеспечения предприятия. Инвестиции в предприятие являются одним из способов выхода из возможного неблагоприятного экономического состояния, дальнейшего развития и увеличения стоимости бизнеса.

Рассмотрим несколько методов финансирования предприятий, реализующих стратегию развития в рамках инвестиционного проекта:

  1. самофинансирование;
  2. долевое финансирование, акционирование;
  3. кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков);
  4. лизинг;
  5. торговое финансирование;
  6. бюджетное финансирование.

Инвестиционными ресурсами для финансирования проекта являются денежные средства, взятые из внутренних источников и из внешних. Внутренний источник представляет собой чистую прибыль, собственный капитал. Внешние источники – механизмы рынка: акции, облигации, кредиты банков [1].

Источниками собственных средств для целей финансирования инвестиционного проекта является сгенерированная в ходе деятельности предприятия чистая прибыль и амортизационные отчисления. Под инвестиционный проект предприятием выделяется целевой бюджет, куда поступают средства из вышеуказанных источников с последующим строгим расходованием этих средств на реализацию проекта.

Внешними источниками финансирования инвестиционного проекта являются средства финансовых институтов, нефинансовых компаний, населения, государства, иностранных инвесторов, а также дополнительных взносов собственников предприятия. Способами привлечения инвестиционных ресурсов являются долевое и кредитное финансирование. В процессе анализа источников финансирования проекта собственник сопоставляет все плюсы и минусы, оценивает, насколько те или иные методы финансирования обеспечивают ему достаточность средств для реализации проекта, снижение капитальных затрат и риска проекта и выбирает оптимальную форму. Зачастую собственник выбирает смешанную форму финансирования, состоящую из нескольких видов источников, обеспечивающую равновесие между объемом заемных средств, суммой затрат на проект и риском его реализации [4; 5].

Привлеченный капитал является результатом долевого финансирования инвестиционного проекта. Способами мобилизации привлеченного капитала являются выпуск акций, паевые взносы, разного рода взносы в уставный капитал.

Предприятия, являющиеся по организационно-правовой форме акционерными обществами, проводят дополнительную эмиссию акций. Законодательство Российской Федерации допускает выпуск привилегированных акций номинальной стоимостью не более 25 % уставного капитала акционерного общества. Причиной тому служит обязательность выплат дивидендов по таким акциям вне зависимости от результатов реализации инвестиционного проекта. Однако обыкновенные акции дают их владельцам больше полномочий на участие в управлении обществом, на осуществление контроля за строго целевым использованием средств на нужды инвестиционного проекта. На практике привлечение капитала с помощью дополнительной эмиссии осуществляется в большинстве случаев для реализации масштабных инвестиционных проектов и расходы, связанные с выпуском акции покрываются объемом привлеченных ресурсов.

Предприятия с иными организационно-правовыми формами в качестве привлечения дополнительных средств для реализации инвестиционного проекта используют инвестиционные взносы, вклады учредителей, взнос паев сторонних соучредителей в уставный капитал. Этот способ финансирования характерен для небольших инвестиционных проектов, в том числе в рамках работы субъектов малого предпринимательства и характерен небольшими издержками на привлечение капитала.

Одним из способов целевого долевого финансирования выступает создание нового предприятия. Источниками финансирования в этом случае являются средства соучредителей в формировании уставного капитала нового предприятия. Учреждение его обусловлено привлечением к реализации проекта партнерского капитала. Выделение в отдельное предприятие реализацию инвестиционного проекта может осуществляться материнской компанией в рамках диверсификации деятельности, освоения новой продукции и технологий, разработкой антикризисного инвестиционного проекта в целях финансового оздоровления.

Банковское кредитное финансирование методом привлечения заёмных средств на реализацию инвестиционного проекта и является одним из наиболее эффективных способов внешнего финансирования. Банковское финансирование характеризуется отсутствием затрат на получение кредита, возможностью выбора срока, суммы и способа погашения, возможностью регулировать рентабельность собственного капитала за счет эффекта финансового рычага, основанного на соотношении заемного капитала и собственного, а также стоимости заёмных средств, уменьшением базы по налогу на прибыль за счет отнесения стоимости обслуживания кредита на затраты, включаемые в себестоимость. Банковские кредиты подразделяются на среднесрочные и долгосрочные. Среднесрочные выдаются на период до 5 лет, долгосрочные 5 и более лет. Как правило, срок выдачи кредита сопоставляется со сроками реализации инвестиционного проекта.  Предприятие получает от банка кредитный продукт в виде срочной ссуды с обусловленным в договоре кредитования сроком погашения и процентной ставкой за пользование заемными средствами. Основой для выдачи подобного кредита является представленный банку бизнес-план инвестиционного проекта с расчетом его эффективности и прогнозом возврата заемных средств. Также предприятие должно представить имущественное обеспечение в виде залога имущества, гарантий, поручительства третьих лиц. Помимо этого, необходимо представить банку-кредитору информацию об устойчивости финансового состояния предприятия на дату получения заемных средств. Банк-кредитор в рамках кредитного договора может наложить на заемщика ограничения, удерживающие предприятие-заемщика в устойчивом финансовом состоянии на протяжении действия кредитного договора, минимизируя тем самым риск неполучения выданных средств и понесения убытков. Одной из особенностей инвестиционного банковского кредита является также возможность контролировать целевое использование выданных средств, например, путем открытия отдельного счета, с которого средства перечисляются только на оплату предусмотренных в бизнес-плане затрат инвестиционного проекта. Помимо возвратности и срочности, признаком кредита является его платность, выражаемая в процентной ставке, выставляемой кредитным учреждением за пользование заёмными средствами. На практике она учитывается исходя из риска инвестиционного проекта [2; 6; 7].

Примерами инвестиционных кредитов являются банковские продукты: ПАО «Россельхозбанк», «Кредит на инвестиционные цели» [8]; ПАО «ВТБ» «Инвестиционное кредитование» [9]; ПАО «Сбербанк России», кредит  «Бизнес-Инвест» [10] и др.

Отличительными особенностями инвестиционных кредитов являются:

1) низкие процентные ставки;

2) отсрочка платежа по основному долгу до 12 месяцев;

3) длительный период кредитования;

Средняя процентная ставка на реализацию инвестиционных проектов на сегодняшний день составляет от 10 % годовых.

Ссудой, выдаваемой на реализацию инвестиционного проекта, может быть срочная ссуда, выданная под залог недвижимости (ипотечная ссуда). Смысл этого финансового инструмента заключается в долгосрочном кредитовании под невысокий процент, выплата которого предусматривает рассрочку на длительный период. Ипотечные ссуды могут иметь стандартную форму с равной долей погашения основного долга и процентов за пользование заемными средствами. Также могут быть ссуды, которые гасятся неравномерными платежами в зависимости от условий договора займа (выплата сначала процентов без увеличения основной суммы долга в льготный период, увеличение выплат по основному долгу на начальном этапе, затем погашение процентов равными долями до конца периода). Объектом залога ипотечного кредитования может быть имеющаяся у предприятия недвижимость, строящиеся объекты нового строительства. Ключевым моментом в ипотечном кредитовании является оценка закладываемой недвижимости. Ведь в конечном итоге в случае неисполнения заёмщиком обязательств по договору ипотечного кредитования погашение задолженности будет происходить за счет стоимости залога. Оценка недвижимости осуществляется по нескольким критериям: территориальное расположение объекта, полезность, спрос и предложение на недвижимость, доход от его использования.

Лизинг – одна из форм предоставления финансовых ресурсов для реализации инвестиционного проекта. Лизинг представляет собой передачу лизингодателем во временное пользование объекта движимого или недвижимого имущества с условием его дальнейшего приобретения лизингополучателем. Особенностями лизинговых операций является выбор лизингополучателем объекта лизинга, срок лизинга меньше срока фактического износа имущества, по окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель может приобрести имущество по остаточной стоимости либо продолжить договор лизинга по льготной ставке. Лизингодателем может выступать лизинговая компания либо банк. Преимущества лизинга как метода финансирования инвестиционного проекта перед банковским кредитованием состоит в том, что лизингополучатель без предварительных накоплений получает в своё пользование имущество для реализации инвестиционного проекта. Оформление договора лизинга не требует гарантий обеспечения кредита, так как залогом является передаваемое в лизинг имущество. Лизинг в полном объеме финансирует капитальные затраты предприятия на реализацию инвестиционного проекта. Лизинговые платежи отличаются гибкостью по отношению к каждому конкретному лизингополучателю.

Торговое финансирование является одним из видов финансирования инвестиционных проектов. Такого рода финансирование может быть произведено не в полном объеме проекта, а в части внешнеэкономической деятельности субъекта. Например, торговое финансирование «Сбербанка России» предлагает следующие услуги:

1) финансирование платежей по аккредитивам, открываемым банками-контрагентами;

2) выдача рамбурсных обязательств;

3) подтверждение экспортных документарных аккредитивов [11].

В сегодняшних условиях оптимальным вариантом финансирования инвестиционного проекта можно признать смешанную форму, где присутствует как собственный капитал предприятия, так и заёмные средства финансовых институтов. На основе оптимального сочетания стоимости заёмных средств и вовлечения собственных, предприятие сможет реализовать инвестиционный проект, ведя хозяйственную деятельность без отвлечения весомого объема средств из текущего оборота.

Государство также принимает участие в инвестиционном процессе: прямое – путем вложения капитала в государственный сектор; и косвенное — предоставляя кредиты, субсидии, осуществляя политику экономического регулирования. Основная часть государ­ственных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, развитие которых необходимо для нормального хода общественного воспроизводства (наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, энергетика, система транспорта и связи и т.п.) [6].

Что касается субъектов малого предпринимательства, на сегодняшний день разработана программа поддержки данного сегмента предприятий, целью которой является стимулирование деятельности малых предприятий, льготное кредитование, предоставление гарантий, ссуд, лизинговые льготные программы и другие меры, облегчающие малому предприятию доступ к дополнительным средствам, в том числе инвестиционным, с целью стабильного ведения оперативной производственной деятельности.

Согласно «Стратегии развития малого бизнеса до 2030 года» поддержка малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений развития. Цитата из него: «Первый принцип — малый бизнес прежде всего». Действительно, трудно игнорировать реальные цифры: располагая всего 5-6 % основных производственных средств, субъекты малого и среднего предпринимательства формируют 20 % национального валового продукта. Этот показатель в два раза ниже мирового, и главная цель реформы — увеличить его вдвое [3].

Из вышеперечисленных фактов следует, что воспользовавшись кредитом на инвестиционный проект с государственной поддержкой, предприятие имеет возможность снизить процентную ставку по кредиту, снизить размер залога, предоставляемого в обеспечение займа.

В заключении следует отметить, что инвестиционный капитал является одним из инструментов реализации проекта. Способы его привлечения, источники, виды, стоимость использования описываются методами финансирования. Собственник, изучив и проанализировав их, в итоге останавливается либо на одном, либо на нескольких видах, тем самым получая смешанную модель финансирования инвестиционного проекта, которая является для него оптимальной в конкретный момент времени в конкретных условиях.

 

Список литературы:

  1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений. Федеральный закон РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.
  2.  Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 №ВК477) / Рук. авт. кол.: Косов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г. – М.: ОАО «НПО «Издательство «Экономика», 2000. – 421 с.
  3. Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р (ред. от 30.03.2018) «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года» (вместе с «Планом мероприятий («дорожной картой») по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года»)
  4. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: инструменты и методы оценки любых активов / А. Дамодаран. – М.: Издательство «Альпина Диджитал», 2008. – 1340 с.
  5. Лукасевич И.Я. Инвестиции: Учебник. – М.: Вузовский учебник: ИНФА-М, 2013 – 413 с.
  6. Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия: учебное пособие (6-е издание) / Н.И. Лахметкина. - М.: КНОРУС, 2012. - 232 с.
  7. Игонина Л.Л. Методы финансирования инвестиционных проектов [Электронный ресурс]. – URL: http://www.cfin.ru/investor/finance_meths.shtml (Дата обращения: 09.10.2018г).
  8.  Россельхозбанк. Кредиты на инвестиционные цели. [Электронный ресурс]. – URL http://www.rshb.ru/smallbusiness/investment/invest/ (Дата обращения: 09.10.2018г).
  9. ВТБ банк. Кредитование малого бизнеса. [Электронный ресурс]. – URL https://www.vtb.ru/malyj-biznes/kredity-i-garantii/kreditnye-programmy (Дата обращения: 10.10.2018г).
  10. Сбербанк. Инвестиционные кредиты. [Электронный ресурс]. – URL http://sberbank.ru/ru/s_m_business/credits/long/binvest (Дата обращения: 10.10.2018г).
  11.  Сбербанк. Финансирование. [Электронный ресурс]. – URL http://www.sberbank.ru/ru/credit_org/credits/tradefinance (Дата обращения: 10.10.2018г).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.