Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дрожжина В.П. СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ В УРОЧНОЙ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/119795 (дата обращения: 19.04.2024).

СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ В УРОЧНОЙ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

Дрожжина Валерия Петровна

магистрант кафедра общей и профессиональной педагогики Челябинский государственный университет

Россия г. Челябинск

Аннотация. Целью данной статьи является представление теорий и подходов изучения дивергентного мышления и его характеристика. В данной статье приводится анализ понятия «дивергентное мышление», а также приведены основные психолого-педагогические условия, которые направлены на развитие данного мышления у детей младшего школьного возраста не только в урочной, но и во внеурочной деятельности.

Автором показывается, что развитие этого типа мышления у детей в младшем школьном возрасте является одним из условий управления качеством образования.

Ключевые слова: дивергентность, мышление, дивергентное мышление, младший школьник, психолого-педагогические условия, качество образования, урочная деятельность, внеурочная деятельность.

 

В современном обществе все больше появляется противоречие между потребностью в людях, с углубленными знаниями в различных областях науки, которые смогут быстро найти решения в имеющихся проблемах и уровнем и системой образования, которая не ставит перед собой цель развивать творческие черты личности. И соответственно происходит увеличение противоречий между активностью личности человека с проявлением его индивидуальных способностей, которые могут быть востребованными. Система образование склоняется все больше ограничить развитие творческих способностей обучающихся пределами изучаемых предметов уже установленными методами при решении задач.

В настоящее время становится необходимостью развивать творческие способности и возможности детей младшего школьного возраста не только во время учебного процесса, но также и во внеучебное время с помощью креативного (творческого, дивергентного) мышления.

Начало 21 века характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и мире, широкими информационными контактами в постиндустриальном обществе, глобализацией в различных сферах жизни, частым и тесным взаимодействием представителей различных этнических и социальных групп и др. Все это порождает новые требования к системе образования, что проявляется в повышенных требованиях к развитию активной творческой личности, которая может обладать не только продуктивным мышлением, но и развитым воображением способным решать сложнейшие задачи, выдвигаемые жизнью.

Происходящие изменения во всех сферах жизнедеятельности общества существенным образом отражаются на состоянии системы образования, а также на организации и результатах образовательного процесса учебных заведений и выполняемых ими функций.

С помощью органов чувств нами воспринимаются любые объекты и явления, и их взаимосвязи с другими объектами через процесс мышления - обобщение.

В краткой энциклопедии по философии мышление определяется как опосредованное и обобщенное отражение действительности, как вид умственной деятельности, который заключается в познании сущности вещей и объектов (явлений), а также их закономерных связей и отношений между ними [5].

В ходе возникающих вопросов человек начинает размышлять над ответами, делает определенные умозаключения, которые способствуют познанию сущности вещей или явлений, и их взаимосвязи, чтобы преобразовать мир [5].

При решении одной задачи дивергентное мышление позволяет выбрать несколько вариантов решения данной задачи отклоняясь от логического. Дивергенция, в отличие от конвергенции, напрямую связана с процессом воображения, т.к. необходима для формирования большего числа  разнообразных и актуальных идей.

Ребенок в своей деятельности следует, прежде всего, не только мотивам своего поведения, но также имеет и свою направленность в творческом развитии относительно саморазвития и роста личности, как человека. Данный аспект является очень важным при формировании данного мышления в ходе учебно-образовательного процесса.

Обращаясь к истории возникновения понятия «дивергентное мышление» необходимо сказать о том, что рассмотрение характеристик данного процесса выражается в проблемах, которые определяются следующим образом: включенность дивергентного мышления в принятый уже термин «творчество» во всем мире. В исследованиях ученых, таких как Т.С. Альтшуллер, Н.Н. Вересов, И.П. Волков и многие другие к дивергентному мышлению зачастую приравнивают творчество; нет упорядоченной информации о дивергентном мышлении, т.к. значительная часть теорий и положений находится вне единой структуры (М.С. Бернштейн, Э. Де Боно, И.Н. Семенов и др.).

А.В. Брушлинский, И.А. Васильев и другие ученые в своих исследованиях описывают данное мышление, как интеллектуальную специфическую деятельность человека, В. Лей, Н.С. Лейтес, Ч.Д. Чистякова, В. Штерн и др. как особенный вид одаренности, Р. Арнхейм, М.М. Бахтин как зарождение деятельности в науке и искусстве, и поэтому возникают определенные сложности в определении этого понятия, т.к. нет общей концепции знаний [1].

Понятие «дивергентное мышление» происходит от лат. «divergere» - «расходиться» - метод творческого (креативного) мышления, который применяется для установления большого количества решений одной и той же задачи.

Данный термин впервые ввел Дж. Гилфорд в 1967г., который при изучении мышления определил разницу между двумя операциями: «конвергенция» и «дивергенция». По его мнению, данное мышление представляется таким типом, которое идет в разных направлениях.

Д. Гилфорд, Г. Груббер, К. Тейлор и Е. Торранс отмечают основную цель дивергентного мышления, заключающуюся в развитии исследовательского интереса и направленность на поиск иных форм деятельности [4].

Соответственно целью дивергентного мышления детей младшего школьного возраста является выработка умения находить большое количество решений поставленной задачи и становится более терпимым по отношению к проблемам, возникающим в жизни. Вопросы развития такого типа мышления играют особую роль в развитии проявления самостоятельности, в том случае, когда нет готового ответа, и естественно наше мышление начинает работать над вопросами, которые возникают независимо от опыта и получаемых знаний.

Ж. Пиаже в своих исследованиях проводил анализ «дивергентности» не в узком смысле, а в более широком, т.е. как независимость мышления и действий, прошедших через призму воспитания и собственный опыт. Проявление дивергентного мышления заключается в умении оперировать знакомыми понятиями с постоянством прибавления собственных взглядов к имеющимся суждениям и умозаключениям.

На сегодняшний день, в современной практике начальной школы, существует большое количество разнообразных подходов к развитию дивергентного мышления детей. Анализ педагогического опыта учителей подтверждается в первую очередь тем, что основными формами для развития данного мышления ребенка в младшем школьном возрасте являются: учебная деятельность во время урока, кружки, факультативы, экскурсии, учебно-исследовательская работа.

Учителями начальных классов для того, чтобы развивать дивергентное (творческое) мышление детей используются такие методы и приемы, как: поисковый метод, словесный, игровой, практический, использование компьютерных программ, прием художественного творчества, прием обращения к индивидуальному опыту.

Важным моментом для выявления необходимости в развитии и формировании данного мышления в учебно-образовательном процессе детей начальных классов, является положение о том, что человек (личность) сумеет реализовать свои творческие способности и активность под влиянием внутренних мотивов поведения и проявлять находчивость, опираясь, прежде всего, на собственный личностный рост и опыт.

Отличительным показателем развития данного мышления у детей в начальных классах является субъективная новизна продукта деятельности. По своему объективному значению, открытие ребенка может быть и новым, необычным, но также может реализовываться в сопровождении участия и некоторой помощи со стороны педагога, и, в то же время ребенок может предложить такое решение, которое уже известно, использовалось на практике, но додумался он до него самостоятельно, не копируя уже известное.

В этом случае мы имеем дело с таким мышлением, которое основано на интуиции, догадке или самостоятельном мышлении ученика. Здесь важен сам психологический механизм деятельности в которой формируется умение решать нешаблонные нестандартные задачи. Успешное развитие у детей в младшем школьном возрасте возможно лишь при  учете педагогом основных особенностей проявления индивидуальности ученика в его творчестве или /и решении центральных задач развития дивергентного (творческого) мышления.

Важную роль при подготовке к творческому труду играет именно первая ступень образования, т.е. начальная школа.  Не маловажным является то, что непосредственно в возрасте 7-8 лет происходит формирование психологической основы для такой деятельности: развиваются воображение и фантазия, воспитывается любознательность, формируются умения наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы, практически оценивать деятельность, активность, зарождается инициатива; начинают складываться и дифференцироваться интересы, склонности, формируются потребности, лежащие в основе творчества.

Таким образом, соблюдение этих условий даст возможность для правильного развития и формирования дивергентного мышления младших школьников. Сегодня, когда в начальном образовании значительное место отводится творчеству обучающихся, необходимо конкретизировать способы организации творческой работы обучающихся начальных классов, а также определить педагогические условия развития творческой работы школьников в начальных классах не только при проведении уроков, а также и во внеурочной деятельности.

Для определения условий направленных на формирование «дивергентного» мышления необходимо выделить факторы, которые будут способствовать данному развитию: во-первых, это создание обстановки, в которой ребенок психологически и физически может хорошо развиваться, чувствовать свою значимость с самого раннего детства. Во-вторых, создание атмосферы, способствующей развитию творческих способностей ребенка, т.е. необходимо окружить ребенка такой средой и такой системой отношений, которые стимулировали бы самую разнообразную его творческую деятельность. В-третьих, условие эффективного развития творческой активности вытекает из самого характера творческого процесса который требует максимального напряжения сил. Такое условие максимального напряжения сил легче всего достигается, когда ребенок уже ползает, но еще не умеет говорить.

Процесс познания окружающего мира в это время идет очень интенсивно, но воспользоваться опытом взрослых малыш еще не может и поэтому он вынужден больше заниматься творчеством а также решать множество совершенно новых для него задач самостоятельно и без предварительного обучения.

В-четвертых, для того чтобы у ребенка успешно развивались творческие способности необходимо больше предоставлять ребенку свободы при выборе своей деятельности, в чередовании дел, при продолжительности занятий одним каким-либо делом, при выборе способов и методов и др., тогда желание ребенка, его интерес, эмоциональный подъем послужат надежной гарантией того, что уже большее напряжение ума не приведет к переутомлению и пойдет ребенку только на пользу [5].

Самое важное в процессе формирования творческого (дивергентного) мышления, это создание ребенку комфортной, спокойной обстановки, и соответственно, возможность предоставления ребенку больше свободного времени для проявления творческого поиска и собственных открытий [6].

Учитывая сказанное можно говорить о том, что в современном мире ребенок должен уметь применять знания в нестандартных ситуациях полученные не только в урочной деятельности но и знания полученные во внеурочной деятельности. Практическое использование знаний возможно только тогда, когда ребенок умеет мыслить творчески.

Большое количество педагогов и психологов придерживаются мнения о том, что ребенок рождается способным, талантливым от природы и нужно только умело помогать раскрываться его талантам. Одним из таких путей являются целенаправленные занятия по выявлению и формированию, а также и развитию индивидуальных способностей любого школьника.

В своей практике педагог не должен ограничиваться только обучением, он также должен стремиться к тому, чтобы развивать ребенка многопланово,  учить мыслить нестандартно. Активизация работы педагогов в этом направлении необходима с целью повышения качества образовательного процесса. Поэтому на основании проведенных мониторингов управления качеством образования систематизируется деятельность учителей, направленная на формирование и развитие дивергентного (творческого или креативного) мышления обучающихся младших классов.

 

Список литературы:

  1. Гилфорд, Дж. Три стороны интеллекта. Психология мышления [Текст] / Дж. Гилфорд-М.: Прогресс, 1965. - 46с.
  2. Гальперин, П.Я. Формирование умственных действий Хрестоматия. Познавательные психические процессы. Сост. и общ. ред. А.Г. Маклакова [Текст] / П.Я. Гальперин. - СПб.: Питер, 2001. - 451с.
  3. Дружинин, В.Н. Психология общих способностей [Текст] / В.Н. Дружинин. - СПб.: Питер, 2002. - 166с.
  4. Кулагина, И.Ю. Младшие школьники: Особенности развития. [Текст] / И.Ю. Кулагина. - М.: Эксмо, 2009. - С.72.
  5. Ильин, Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности [Текст] / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2009. - С.26.
  6. Томских, И.М. Особенности развития дивергентного мышления младших школьников [Текст] / И.М. Томских, В.С. Новаковская // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 6. – С.76–77.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.