Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гайнуллин Э.А. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119652 (дата обращения: 19.03.2024).

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ

Гайнуллин Эдуард Аликович

студент, магистрант,  Финансовое и экологическое  право, Башкирский государственный  университет,

Россия, г. Уфа

При пользовании недрами в последние десятилетия осуществляется воздействие на окружающую среду, превосходящее по объёмам естественные природные процессы. Так, за один год всеми вулканами планеты из недр извергается около 65 км3 лавы, в то время как в процессе недропользования извлекается из недр и перемещается около 100 км3 горных пород. При этом в ходе пользования недрами оказывается не только негативное воздействие на окружающую среду, но и создаётся опасность как для работников, осуществляющих недропользование, так и для жителей территорий, на которых оказывают воздействие горные работы.

В Кузбассе, например, существует специальная (и, очевидно, дорогостоящая) программа расселения жителей домов, приходящих в аварийное состояние из-за проседания грунтов над старыми угольными подземными выработками. Наиболее опасными являются объекты горнодобывающей промышленности, в первую очередь, угольные шахты. Самые крупные аварии, имеющие социально значимые последствия с большим количеством погибших и травмированных работников, как в России, так и в зарубежных странах, произошли именно на объектах угольной промышленности: Франция, 1906 г. – 1060 погибших, Манчжурия, 1931 г. – более 3000, 1942 г. – 1572 жертв, Россия, 2010 – 91 погибший (шахта Распадская). Возникновение чрезвычайных ситуаций – распространённое явление при недропользовании. Основными их причинами являются физический износ оборудования, нарушение технологических норм, правил техники безопасности и охраны труда, пользование недрами без учёта территориальных экологических и климатических особенностей, необеспечение мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и уменьшению их негативного воздействия на окружающую среду [2, с. 386].

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», экологическая безопасность – это состояние защищённости природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий. Министерство природных ресурсов и экологии РФ, по словам Министра, выделяет пять основных задач в сфере экологической безопасности недропользования:

1) безаварийная эксплуатация технологического оборудования;

2) минимизация негативного воздействия на окружающую среду;

3) обеспечение готовности специализированных подразделений и служб к ликвидации последствий аварий, а также их профилактика, как на суше, так и на континентальном шельфе России;

4) предоставление организациями информации о загрязнениях окружающей среды и мерах по реабилитации загрязнённых объектов;

5) обеспечение производственного контроля и государственного надзора.

При этом обеспечение экологической безопасности должно осуществляться по трём основным направлениям:

1) обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов недропользования;

2) предупреждение загрязнения окружающей среды отходами недропользования;

3) предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций [4, с. 97].

Экологическая безопасность, как отмечалось, – это состояние защищённости природной среды. Обеспечить такое состояние можно только путём реализации мер по охране окружающей среды, в том числе, и посредством проведения мероприятий, направленных на недопущение техногенных аварий на объектах недропользования.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» содержит лишь отсылочную норму, определяющую правовые основы в сфере экологической безопасности недропользования. В соответствии со ст. 2 Закона, отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются ... законодательством о недрах, иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

Закон РФ «О недрах», как базовый закон системы горного законодательства, регулирует охрану окружающей среды несколькими способами:

1) Путём введения ограничения или запрета права пользования недрами. Статья 3 Закона к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования относит введение ограничений на пользование недрами на отдельных участках для обеспечения, в том числе, охраны окружающей среды. Согласно ст. 8 Закона, пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения ... охраны окружающей среды.

2) Через соблюдение порядка консервации и ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (п. 9 ст. 23 Закона).

3) Путём предотвращения размещения отходов производства и потребления на водосборных площадях подземных водных объектов и в местах залегания подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, или резервирование которых осуществлено в качестве источников питьевого водоснабжения (п.11 ст. 23 Закона).

Помимо этого, Закон РФ «О недрах» предусматривает правила охраны собственно недр и участков недр. К ним можно отнести следующие требования:

1) охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку (п. 7 ст. 23 Закона);

2) предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами, особенно при подземном хранении нефти, газа или иных веществ и материалов, захоронении отходов I – V классов опасности, сбросе сточных вод, размещении в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд (п. 8 ст. 23 Закона). В случае нарушения требований по охране окружающей среды или недр право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченными государственными органами.

Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации» введены дополнительные ограничения при недропользовании на континентальном шельфе России в целях охраны окружающей среды.

Статьёй 16.1 Закона предусмотрено, что создание, эксплуатация, использование искусственных островов, установок, сооружений при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче минеральных ресурсов континентального шельфа не могут осуществляться в случаях, если такие создание, эксплуатация, использование несовместимы с требованиями защиты и сохранения морской среды, природных ресурсов континентального шельфа а также если такую деятельность планируется осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий континентального шельфа.

Обеспечение экологической безопасности горных работ невозможно без реализации мер по их промышленной безопасности. Правовые основы промышленной безопасности заложены Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В соответствии с названным Законом, под промышленной безопасностью опасных производственных объектов понимается состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий и их последствий на опасных производственных объектах. Производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых прямо отнесены указанным законом к опасным производственным объектам. Применительно к горным работам, в зависимости от их опасности, Законом предусмотрено четыре класса опасности для подземных и открытых горных работ (I, II, III и IV классы опасности). Правила безопасности на опасных производственных объектах распространяются на все предприятия и организации, осуществляющие деятельность на горных разработках независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию горного предприятия, разработку, изготовление, ремонт и использование машин, оборудования, приборов и материалов, работников научно-исследовательских и проектных организаций, контролирующие органы, военизированные горноспасательные части, а также лиц, чья работа или учёба связана с посещением горного предприятия [1].

Детализируются требования в области экологической и промышленной безопасности при проведении горных и связанных с ними работ подзаконными нормативными правовыми актами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами и промышленной безопасности. Среди последних такого рода нормативных правовых актов следует указать, в частности, такие, как: «Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы»; «Правила промышленной безопасности при разработке нефтяных месторождений шахтным способом»; «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов».

 

Список литературы:

  1. Содружество независимых государств. Исполнительный комитет. Экологическая и промышленная безопасность при освоении месторождений полезных ископаемых государств – участников СНГ. – М., 2014. [Электронный документ]. (дата обращения 12.09.2018).
  2. Тельхигова М.Ш. Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности недропользования на северных территориях Российской Федерации // Молодой ученый. – 2015. – № 20. – С. 385–388.
  3. Донской С. Экологическая безопасность недропользования: Из выступления на заседании правительственной комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, Минприроды. [Электронный ресурс] // Pro-arctic. URL: http://pro-arctic.ru/27/02/2014/ecology/7107(дата обращения: 12.09.2018).
  4. Жаворонкова Н.А. Правовые проблемы обеспечения экологической безопасности // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. – 2015. – № 5. – С.93–100.
  5. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 г. No 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» // Собрание законодательства РФ. 2004. No 32. Ст. 3348 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2016 г. No 1229).
  6. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31 октября 2016 г. No 449 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы» // http://www.pravo.gov.ru (вступил в силу 31 мая 2017 г.).
  7. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 ноября 2016 г. No 501 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при разработке нефтяных месторождений шахтным способом» // http://www.pravo.gov.ru (вступил в силу 23 июня 2017 г.).
  8. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2016 г. No 461 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов» // http://www.pravo.gov.ru (вступил в силу 2 июня 2017 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.