Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Аманжол А.А., Мамадалиев К.И., Кишубаева А.Т. РОБОТОТЕХНИКА В XXI ВЕКЕ КАК ПЕРЕХОД В МОБИЛЬНЫЙ РЕЖИМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119637 (дата обращения: 19.03.2024).

РОБОТОТЕХНИКА В XXI ВЕКЕ КАК ПЕРЕХОД В МОБИЛЬНЫЙ РЕЖИМ

Аманжол Арайлым Атажановна

студент, кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Мамадалиев Кудрат Илхомжанович

студент, кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Кишубаева Алтынай Тулпаровна

магистр информационных систем, старший преподаватель кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Современную жизнь очень сложно представить без использования информационных технологий. Интенсивный переход к информатизации общества обуславливает все более глубокое внедрение информационных технологий в различные области человеческой деятельности. Одной из рассматриваемых вопросов стало развитие образовательной робототехники. В Казахстанских образовательных программах робототехника приобретает все большее значение. Учащиеся российских школ вовлечены в проектирование и программирование робототехнических устройств, с применением LEGO-роботов, промышленных роботов, специальных роботов для сельского хозяйства Казахстана. Робототехника – это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Она опирается на такие дисциплины как электроника, механика, программирование. Робототехника является одним из важнейших направлений научном- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. Образовательная робототехника – это инструмент, закладывающий прочные основы системного мышления, интеграция информатики, математики, физики, черчения, технологии, естественных наук с развитием инженерного творчества.

Инженерно-техническая направленность использования образовательной робототехники служит блестящей возможностью студенту проявить свои знания в области инженерно-технической мысли путем быстрого (мобильного) создания конструкторов с использованием простых и сложных инженерных механизмов и технических решений.

В Евразийском Национальном Университете ведутся разработки в области робототехники, которые в перспективе могут быть использованы в индустриальной отрасли республики Казахстан.

Студенты создали социально значимого робота теле-гида MG-14. Робот предназначен для медицинских учреждений и является альтернативой санитарам, медсестрам и медбратам, сиделкам, няням и другому медицинскому персоналу. Он способен обеспечивать уход и внимание пациенту, помогать в реабилитации, обеспечивать постоянную связь с лечащим врачом.

Обзор робота заключается в 4 модулях,

1 модуль: движение с использованием моторов постоянного тока.

2 модуль: повороты рук и головы с серво- и шаговыми двигателями.

3 модуль: приём-передача и теле-присутствие.

4 модуль: наличие блютуз приложения на Android.

Отличие робота состоит в том, что он может получать и передавать видеопоток, перемещаться в пространстве, манипулировать предметами в удаленной среде.

Робот MG 14 обустроен обилием датчиков – положения, передвижения, подачи, поворота. Это необходимо для коммуникации с пациентом.

Робот способен освободить медицинских сестер от рутинной работы. Он специализирован для выдачи медицинских препаратов, дабы доставлять медикаменты из аптеки пациентам прикованным к своим кроватям.

 

Рисунок 1. Блок-схема робота MG-14

 

Пусть робот содержит надлежащую общую схему (рис.1). Блютуз модуль, является «головным мозгом», в котором обрабатываются все данные и ведутся вычисления. На основании итогов вычислении по блютуз каналу передаются команды, принимаемые блютуз модулем и в последующем поступающие по последовательному порту в Arduino. Arduino обрабатывает поступившие команды и делает их при поддержке «мышц» (Моторы). Кроме того в Arduino поступают данные от «органов чувств» (сенсоры, датчики и др.), которые он приводит в удобный вид и посылает при помощи блютуз модуля в «головной мозг». И так все повторяется до бесконечности.

 

Список литературы:

  1. Андре П Конструирование роботов: Пер. с франц., К 65 Кофман Ж.-М., Лот Ф., Тайар Ж.-П. — М.: Мир, 1986.— 360 с
  2. Брага Н. Создание роботов в домашних условиях / Брага Ньютон ; пер. с англ. Е. А. Добролежина. - М. : НТ Пресс, 2007. - 368 с
  3. Д, Вильяме Программируемый робот, управляемый с КПК /пер. с англ. А. Ю. Карцева. - M. : HT Пресс, 2006. - 224 с.
  4. Вильяме Дж. Программируемые роботы. Создаем робота для своей домашней мастерской / Дж. Вильяме ; пер. с англ. А. Ю. Карцева. - М.: НТ Пресс, 2006. -240 с
  5. Смирнов А.Б. Мехатроника и робототехника. Системы микроперемещений с пьезоэлектрическими приводами; Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. 160 с
  6. И. И. Мачульский Робототехнические системы и комплексы: Учеб. пособие для вузов/ В. П. Запятой, Ю, П. Майоров и др.; Под ред. И. И. Мачульского. М.: Транспорт, 1999. — 446 с
  7. Л.С. Ямпольский Управление дискретными процессами в ГПС/ З. Банашак, К. Хасегава, Б. Крог, К. Такахаши, А.В. Борусан.— К.: Тэхника; Вроцлав: Изд-во Вроцлав. политехн. ин-та; Токио: Токосё, 1992.— 251 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.