Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фандеева А.А. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119548 (дата обращения: 24.04.2024).

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Фандеева Анастасия Александровна

магистрант, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», АСА ДГТУ

Россия, г. Ростов-на-Дону

В современных условиях рынка российские строительные компании постоянно сталкиваются с проблемой недостатка у собственников и менеджмента инструментов для контроля расходов и распределения ресурсов. Поиск путей повышения эффективности управления может быть обращен в сторону улучшения отдельных управленческих функций и выделения отдельных видов действий в самостоятельные управленческие подсистемы. Одной из таких систем является система управления рисками строительного предприятия.

В экономике строительства и финансов можно вывести новое определение: риск в строительстве – это вероятность получения прибыли в случае использования альтернативного варианта решения задач, стоящих перед строительной организацией в условиях неопределенности, а также вероятность потерь в виде дополнительных затрат на компенсацию понесенного ущерба.

Процесс управления рисками, известный сегодня, практически невозможно представить без специальных методов анализа и управления рисками, отсюда риск-менеджмент – это специфическая область менеджмента, основанная на следующих принципах:

  1. Осознанности принятия рисковых решений;
  2. Возможности управления риском;
  3. Сопоставимости уровня риска с уровнем потенциальной доходности;
  4. Сопоставимости уровня риска с финансовыми возможностями фирмы;
  5. Экономичности самого процесса управления рисками.

Практика противодействия рискам используется менеджерами всего мира в бизнесе. Как правило, группируют методы противодействия риска в 6 основных видов:

  1. Диверсификация рисков;
  2. Игнорирование риска;
  3. Избегание риска;
  4. Хеджирование риска;
  5. Передача риска (страхование);
  6. Метод частных рисков.

Рассмотрим каждый метод в отдельности и с точки зрения актуальности для строительного предприятия.

Диверсификация рисков [2] является одним из методов противодействия рискам, который представляет собой размывание, распределение, например усилий предприятия между видами деятельности, результаты которых не связаны между собой (диверсификация видов деятельности, диверсификация потребителей, диверсификация поставщиков, расширение числа участников).

Игнорирование риска [1] представляет собой такую модель поведения менеджера или лица, принимающего решения, при которой он не предпринимает каких-либо действий в отношении возможного риска.

Возможно использование данного метода в случае, когда лицо, принимающее решения, не осознает рисковости операции, это, как правило, является следствием его профессиональной неподготовленности к нестандартным либо критическим ситуациям. В области строительства примером может послужить случай, когда составляется договор с подрядной организацией «на честном слове», т.е. при недостатке каких-либо документов, рекомендательных писем, отзывов о прошлых выполненных проектах, либо же в случае асимметрии информации – предоставлении фальсифицированных данных. В такой ситуации непрофессионально подготовленный менеджер может просто не быть осведомленным в вопросе проверки всей предоставленной информации и взять на себя риск, не осознавая его.

Следующей моделью поведения, используемой в качестве противодействия риску, будет избегание риска. [1] Иными словами, избегание риска – это решение не участвовать в ситуации, связанной с риском, или выйти из нее.

В качестве примера избегания риска в сфере строительства можно привести отказ от проекта. Так, если существуют значительные негативные риски, которыми могут быть проблематичность достижения заданных параметров при разработке, потенциальное сокращение рынка сбыта, невозможность подключения к сетям энерго-, газо- и водоснабжения, то строительное предприятие даже с запасом позитивных рисков проекта, не перекроют негативные, отказ же от такого проекта позволит не рисковать денежными средствами.

Следующий метод противодействия рискам – хеджирование риска. Данный термин произошел от английского «hedge» - ограждение, забор, в качестве глагола оно употребляется в значении «защищаться», то есть постараться уменьшить вероятные потери либо избежать их вовсе. В экономике термин «хеджирование» приобрел немного видоизмененное значение: страхование финансовых рисков путем занятия противоположной позиции по активу на рынке.

Экономический смысл хеджирования заключается в том, что инвесторы, продавцы и покупатели передают свои риски инвестиционным спекулянтам, гарантируя свои цены. А спекулянты получают свою прибыль, принимая риски на себя.

Хеджирование зачастую используется на финансовых рынках посредством таких специально разработанных инструментов, как опционы, фьючерсы, форварды и др.

В списке основных методов противодействия рискам был заявлен еще один метод – передача риска. [1] Он подразумевает, что лицо, принимающее решения, не желает нести риск и готов на определенных условиях передать его другому лицу. Обычно передача риска является синонимичной по значению с процедурой страхования. В широком смысле страхование представляет собой совокупность операций, снижающих риск возможных потерь от какого-либо действия или бездействия. В узком смысле страхование представляет собой комплекс страховых операций между страхователем и страховщиком.

Управление рисками способствует обеспечению эффективности отчетности, гарантирующей соблюдение законов и правил, избегая ущерба его репутации и связанных с ним последствий. Управление рисками в целом помогает предприятию в достижении стратегических и операционных целей, избегая «ловушек» и неприятных сюрпризов на своем пути.

 

Список литературы:

  1. Основы теории финансового менеджмента: учеб.-практ. пособие. Ковалев В. В. – Москва: Проспект, 2015.
  2. Системная организация и планирование строительства в условиях неопределенности. Костюченко В. В., Побегайлов О. А. – Ростов-на-Дону: ВУД, 2011.
  3. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. 2-е изд. Бахрамов Ю. М., Глухов В. В. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011. – 496 с
  4. Финансовые ковенанты как инструмент риск-менеджмента специализированного кредитования [Текст] / Т. Ю. Полховская // Финансовые исследования. — 2013. — № 1 (38).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.