Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гамидова А.А. О ПРОБЛЕМАХ КВАЛИФИКАЦИИ КОНТРАБАНДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119420 (дата обращения: 19.03.2024).

О ПРОБЛЕМАХ КВАЛИФИКАЦИИ КОНТРАБАНДЫ

Гамидова Амана Абакаровна

магистрант, кафедра уголовного права Забайкальского государственного университета,

РФ, г. Чита

Наиболее распространенным и общественно опасным преступлением в сфере таможенного дела является контрабанда. Контрабандой (от итальянского contro — против и bando — правительственное постановление) практически во всех странах принято считать незаконное перемещение через таможенную границу государства товаров или иных предметов, признаваемое преступлением.

Согласно ст. 188 УК РФ под контрабандой понимается перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов в крупном размере, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Указанное преступное деяние наказывается лишением свободы на срок до пяти лет [1].

При задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений по ст. 188 УК России и дальнейшей квалификации их деяния является проблема определить место момента окончания контрабанды при вывозе наркотиков с таможенной территории Российской Федерации.

Предлагаем рассмотреть диспозицию ст. 188 УК России – контрабанду наркотиков.

В силу этой статьи законодатель под контрабандой наркотиков понимает: перемещение наркотиков через таможенную границу России; перемещение наркотиков должно быть совершено скрытно от таможенного контроля; перемещение наркотиков может быть с использованием обмана таможенной службы; перемещением наркотиков может быть с использованием поддельных документов; перемещение наркотиков может быть с недостоверным декларированием товара.

Любой практикующий адвокат по делам о контрабанде скажет, что диспозиция этой статьи носит юридические трудности, а по официальному термину – бланкетный характер.

Чтобы разобраться во всех юридических хитросплетениях адвокат предлагает обратиться Таможенному кодексу.

В силу п. 7 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса России, что такое перемещение через таможенную границу товаров? Нормативные акты отвечают: это есть совершение любых действий по ввозу территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любыми средствами и способами.

Место совершения контрабанды неразрывно связано с моментом окончания этого преступного деяния. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.2008 № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде» момент окончания контрабанды определяется в зависимости от формы и способа перемещения товаров (ввоз, вывоз, пересылка, перемещение трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи), способа совершения контрабанды (помимо или с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, с недекларированием или недостоверным декларированием), а также с учетом этапов перемещения, например, получение разрешения на применение процедуры внутреннего транзита или международного таможенного транзита, предварительное, периодическое или периодическое временное декларирование. Однако данные разъяснения Пленума основаны на положениях ранее действовавшего российского таможенного законодательства [4, c. 145].

В условиях изменения специфических терминов в области таможенного регулирования и таможенного дела субъекты уголовной юрисдикции (следователь, дознаватель, прокурор, судья) в своей правоприменительной деятельности должны учитывать не только положения таможенного законодательства РФ, но также нормы ТК ТС и международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Союза. В таких условиях перед должностными лицами правоохранительных органов возникают серьезные трудности по доказыванию наличия события не только уголовно наказуемой контрабанды, но и административно наказуемой контрабанды (ст. 16.1 КоАП РФ).

Изменения таможенного законодательства не нашли должного отражения в российском уголовном и уголовно-процессуальном законах, что, по мнению практиков, неизбежно повлечет проблемы при выявлении, пресечении, а также квалификации контрабанды. В частности, субъекты уголовной юрисдикции столкнулись с практической невозможностью установления места совершения преступления (согласно ст. 188 УК РФ — таможенная граница РФ).

Практики считают, что применять ст. 188 УК РФ нельзя, поскольку термин «таможенная граница Российской Федерации» в условиях нового таможенного регулирования в России с 29.12.2010 утратил свое юридическое значение и не может использоваться в том значении, в каком он применялся в период действия ТК РФ.

Думается, следователь или дознаватель вынужден будет отказывать в возбуждении уголовного дела по контрабанде за отсутствием в деянии состава преступления (если лицо известно) либо за отсутствием события преступления, поскольку место совершения преступления определяет событие преступного деяния (п. 1, 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Соответственно, возникают и другие риторические вопросы. Может ли прокурор в обозначенной ситуации утвердить обвинительное заключение (обвинительный акт) и направить дело в суд? Полномочен ли суд признать лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, в действующей редакции?

В поисках оптимального решения должностные лица правоохранительных органов пытаются найти выход из создавшегося положения и предлагают в случае незаконного перемещения товаров или предметов, изъятых из гражданского оборота, через таможенную границу Союза по таможенной территории Союза из государств, не входящих в Союз при ввозе в Россию, материал проверки передавать таможенным органам страны, входящей в Союз, по чьей территории перемещался товар или предмет.

Представляется, что случаи обнаружения на территории России товара или предмета, перемещенного через таможенную границу Таможенного Союза по таможенной территории Союза из государства, не входящего в Союз, следует связывать с моментом фактического пересечения Государственной границы РФ или пределов территорий искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию. Правда, привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 188 УК РФ в действующей редакции практически невозможно ввиду отсутствия места совершения контрабанды — таможенной границы РФ, указанной законодателем в качестве необходимого объективного признака состава преступления, в связи с чем данная статья и утратила силу.

ВС РФ считает, что при рассмотрении дел о контрабанде российские суды должны также учитывать требования и нормы, которые содержатся в решениях и распоряжениях ЕЭК по данному вопросу. Это связано с тем, что порядок и правила перемещения товаров и иного имущества через таможенную или государственную границу РФ, в том числе и применяемые Россией основные запреты и ограничения, установлены правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В апреле 2017 года, государства - члены ЕАЭС подписали Договор о Таможенном кодексе Союза. Как известно, последней это сделала Беларусь. С его принятием в рамках ЕАЭС в таможенной сфере осуществлен переход к трехуровневой системе правового регулирования. Это значит, что теперь в ней действуют, а значит должны учитываться и судами, национальный, наднациональный (право ЕАЭС) и международный уровни.

Верховный суд напомнил, что регулирование таможенных отношений прямо влияет на уголовно-правовые нормы РФ, которыми установлена ответственность за контрабанду. Теперь суды, рассматривающие дела о контрабанде по статьям 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 УК РФ, должны учитывать, что нарушение наступает при незаконном перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС. ВС РФ разъясняет, что именно является таким перемещением товаров через таможенную или государственную границу, а также рассмотрел ситуации, когда контрабанда может считаться оконченным преступлением.

Как уточнили эксперты в области права, ориентироваться на новое постановление суды смогут после того, как оно будет окончательно утверждено Пленумом ВС РФ. По их мнению, документ должен оказать большую помощь судьям, рассматривающим дела о контрабанде. Среди прочего постановление касается вопросов применения судами норм уголовного закона о контрабанде денег, алкоголя, оружия, культурных ценностей, наркотиков.

Сложившаяся запутанная ситуация требует необходимости совершенствования уголовно-правового регулирования ответственности за контрабанду, как, впрочем, и административно-правового регулирования, с учетом нового таможенного законодательства РФ и законодательства Таможенного Союза.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: фед. закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с посл. изм.) // — Режим доступа: www.consultant.ru.
  2. Гробов Д. Е. Особенности квалификации контрабанды // Молодой ученый.  2018. №41. URL https://moluch.ru/archive/227/53021/ (дата обращения: 13.10.2018).
  3. Кузнецов М.П. О некоторых проблемах применения уголовной ответственности за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 11 - 2. С. 145 - 148.
  4. Остапенко В., Морозова О. Проблемы квалификации контрабанды // Уголовное право. 2012. № 6. С. 48 - 52.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.