Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дегтярева Е.П. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ГРЫЗУНОВ, ГНИЕНИЯ И ГОРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119294 (дата обращения: 19.03.2024).

ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ГРЫЗУНОВ, ГНИЕНИЯ И ГОРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Дегтярева Елизавета Петровна

студент, кафедра архитектуры ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Аннотация. Статья рассматривает влияние химикатов для защитной обработки древесины на организм человека и ставит под сомнение вопрос экологичности данных составов. Приводятся примеры основных антисептических защитных пропиток. Делается вывод о том, что современное экологическое деревянное домостроение нуждается в особом внимании относительно влияния на организм человека упомянутых химических составов.

Ключевые слова: современное деревянное домостроение, деревообработка, экологический материал, антисептические защитные пропитки, пропитка древесины.

 

В России лес исторически являлся основным строительным материалом, из которого строились здания в городах и деревне. Массовое многовековое строительство деревянных рубленых домов объясняется обилием лесов в северных и центральных районах России.

При домостроении химическая защита древесины от грызунов, гниения и горения применялась в строительстве с давних лет. Продление сроков ее службы в зданиях и сооружениях всегда было актуальной задачей. На Руси изготавливались смеси с добавлением медного и железного купороса, солей, смол и масел.

В наши дни дерево снова широко используется в качестве экологического материала, как в архитектуре, так и в качестве дизайна внутренних пространств.  В условиях современной тенденции экологического деревянного домостроения основным методом огнебиозащиты древесины является химическая защита, осуществляемая различными антисептиками.

Для химической обработки древесины от увлажнения и гниения, от биоразрушения и возгорания, защищающих древесину в разных условиях эксплуатации применяют огнебиозащитные пропиточные составы и огнебиозащитные покрытия (пасты). В зависимости от применяемого активного вещества бывают органические и неорганические. В России насчитывается небольшая номенклатура антисептиков, по сравнению с зарубежной. При создании новых чаще всего применяются ранее выпускающиеся химические вещества. М.В. Воробьева в диссертации [1, с. 5] отмечает, что имеется часть препаратов, включающих борную кислоту (огнезащитный состав БС-13). Эти элементы включают в создаваемые комбинированные защитные средства. Анализы исследований показали, что наряду с действующим веществом (фтор, мышьяк) присутствуют добавки хрома, меди и др. для лучшей фиксации препаратов в древесине (включены в состав пропитки «Сенеж»)

Хлорсодержащие и фтористые препараты (антисептики на фтористом натрии, хлористый цинк) являются токсичными для людей, животных и биосферы в целом. Встает законный вопрос об экологичности пропитки деревянных строений данными растворами.

Множество проведенных испытаний указывают о практически полной безвредности химических антисептиков, но их воздействие на организм человека (пищеварительную систему, легкие, кожу и т.д.) может вызвать сильные негативные последствия. Аллергия и появление сыпи – наиболее частая реакция организма на контакт с вредными химическими составами.

Техническое загрязнение (фуран и диоксин) и токсическое воздействие обеспечивают такие вещества как пентахлорфенол (входит в состав комбинированного препарата ГР-48) и линдан (находится в составе масляных защитных средств). Их токсичность и опасность заключатся в слабом расщеплении и накапливании как в организме человека, так и в биосфере планеты. При воздействии пентахлорфенола происходит поражение печени, кожи, слизистых оболочек. При воспалении могут возникнуть волдыри и гнойные язвы. При отравлениях данные вещества вызывают недомогание, общую слабость, тошноту и головную боль. В настоящее время большинство производителей заменили данные вещества в составе выпускаемых антисептиков другими ядами. Они менее известны общественности, но также наносят вред здоровью.

Соли хромовой кислоты (антисептики на основе хромата меди) оказывают отравляющее действие на весь организм. Это приводит к снижению трудоспособности, к развитию приступов (как при бронхиальной астме). Возможны поражения слизистой оболочки носовой полости и частые головные боли. Фторид натрия (добавляется в препарат таналит) опасен при длительном вдыхании в виде паров, пыли, порошка и при попадании внутрь [2]. Даже при небольшом длительном вдыхании фтористых соединений разрушаются зубы и костная система в целом. Соли мышьяковистой кислоты (включены в состав антисептика Соль Болидена) вызывают острое отравление при вдыхании мелких капель раствора и пыли. Поражение желудочно-кишечного тракта, печени, сосудов и нервной системы возможны при попадании арсенатов на кожу.

Каменноугольная смола и ее продукты (в составе каменноугольного креозотового масла) делают кожу человека высоко чувствительной к солнечным лучам, в результате чего на открытых участках тела возникает воспаление, которое сопровождается чувством жжения. Резкий, неприятный запах не допускает применение сланцевых и каменноугольных смол для пропитки конструкций жилых и служебных зданий, а также помещений для складирования и хранения продуктов питания.

Динитрофенол (в качестве добавок в сланцевое масло и в составе антисептика Соль Вольмана) относится к наиболее ядовитым антисептикам. При соприкосновении с кожей, при попадании внутрь, при вдыхании паров и пыли отравляет организм. Пыль динитрофенола очень мелкая (имеет пряный запах). При вдыхании сильно раздражает слизистую оболочку носоглотки, глаз и легких, вызывая кашель и слезотечение. При попадании на кожу может вызвать экзему.

Все негативные действия препаратов усиливаются при повышении температуры окружающего воздуха и воздействии прямых солнечных лучей.

Химикаты для защитной обработки древесины обладают высокой токсичностью не только для дереворазрушающих грибов, грызунов и огня, но и для окружающей среды, человека и животных. Безусловно, это является серьезным недостатком химической защиты древесины и ставит под вопрос экологичность современного деревянного домостроения. За последние годы на российском рынке появилось огромное количество предложений защитных средств со стороны как зарубежных, так и отечественных производителей. Таким образом, необходимы дополнительные исследования химического состава новых антисептических средств. Следует более глубоко изучать влияние химикатов для защиты дерева на организм человека. Должны массово распространяться требования сертификации в системе противопожарной безопасности с последующим регулярным инспекционным контролем. Так же должна быть обязательна санитарно-гигиеническая оценка продукции на соответствие требованиям безопасного хранения и применения химических составов.

 

Список литературы:

  1. Воробьева, М.В. Исследование токсичности и защищающей способности соединений фтора и бора в качестве антисептиков для древесины: диссертация. – Екатеринбург: УГЛТУ, 2003. – 20 с.
  2. Крейшман, К.К. Защита деревянных конструкций от гниения, древоточцев и огня, практ.пособие/К.К.Крейшман – п. Госстройиздат, 1967. -136 с.
  3. Стенина Е. И., Левинский Ю. Б. Защита древесины и деревянных конструкций: учебное пособие. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.