Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Квасова Я.С., Кулешова Н.В. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПРЕЗИДЕНТА РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119210 (дата обращения: 23.04.2024).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПРЕЗИДЕНТА РФ

Квасова Яна Сергеевна

студент, кафедра конституционного и международного права СибУПК,

 РФ, г. Новосибирск

Кулешова Наталья Викторовна

канд. юрид. наук, доцент СибУПК,

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс формирования конституционного статуса главы государства. Поскольку Президент Российской Федерации является ключевой фигурой во всей конструкции власти, он обладает совокупностью полномочий по разрешению вопросов государственной и общественной жизни, наделен обширными функциями, в его руках сосредоточена огромная власть и от его конституционно-правового статуса зависит судьба государства и всего населения. Если укрепление вертикали власти и расширение полномочий Президента РФ логично вписывается в обеспечение конституционного принципа единства системы государственной власти, то концентрация и подконституционное расширение властных полномочий Президента РФ не всегда соответствует конституционным принципам федерализма и разделения властей.

Исследование конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации и его полномочий на основе норм Конституции РФ и федерального законодательства, позволяет отметить, что Президент России обладает широким кругом полномочий, вытекающих из его статуса как главы государства, является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что он несет персональную ответственность за бесперебойную работу механизмов защиты Конституции и прав человека, обязан принимать меры в случаях сбоев в их реализации по тем или иным причинам.

Изначально по Конституции 1993 года глава государства избирался на всеобщих демократических выборах на 4 года. В 2008 году произошла конституционная реформа. Теперь с 2012 года срок полномочий президента РФ – 6 лет. Очередные выборы главы государства пройдут в нашей стране в марте 2018 года.

Владимир Владимирович Путин 26 марта 2000 года был избран главой государства и приступил к выполнению своих обязанностей 7 мая 2000 г. На второй срок Владимир Владимирович был избран 14 марта 2004 года (до 2008 года). 7 мая 2008 года перестал выполнять обязанности президента и стал председателем партии «Единая Россия». А уже на следующий день новый глава государства Дмитрий Медведев назначил В.В. Путина премьер-министром. Но уже в 2012 году политик снова вернулся на пост президента державы.

Когда Путин В.В. принял пост президента, в России было большое количество проблем. В 2000 году он опубликовал «Открытое письмо» к народу, где были четко прописаны шаги для восстановления и дальнейшего развития государства, обозначены планируемые реформы и политический курс: активная борьба с бедностью населения; защита внутреннего рынка от преступных группировок; возрождение национального достоинства России и русских; построение внешней политики на защите национальных интересов.

В последующем глава государства провел четкое разграничение полномочий между органами местного самоуправления и регионами, а так же пошел по новому пути решения социальных проблем и назвал его «курс на инвестиции в человека, что означает в будущее самой страны». Начался процесс восстановления особо запущенных сфер: сельского хозяйства, образования, здравоохранения и жилищной сферы.

Благодаря новым реформам в области здравоохранения и материальному поощрению рождаемости значительно улучшилась демографическая ситуация страны. В 2010 году первые обладатели сертификатов смогли воспользоваться материальной помощью. Около 314 тысяч молодых семей в 2010 году получили денежные средства от государства.

Президенту РФ удалось остановить войну на Северном Кавказе, терроризму и сепаратизму был нанесен серьезный удар.

Президент Российской Федерации гарант Конституции, независимости, прав и свобод граждан. Он -поддержание системы работы органов государственной власти, обеспечивает безопасность страны, контролирует соблюдение Конституции и многое другое. Внешняя политика Путина в последние годы по результатам опережает внутреннюю. На мировой арене Российская Федерация набирает влиятельную силу.

Основной проблемой для России, бесспорно, является существующая изначально в Конституции РФ, усугубившаяся за годы так называемая проблема дисбаланса во властном «треугольнике»: Президент - Правительство - парламент (Государственная Дума). Думается, что для России, по крайней мере, на ближайшую перспективу, необходимым вариантом является «сильный» институт президентства в рамках полупрезидентской (смешанной) формы правления.

Общий смысл соответствующих конституционных поправок должен заключаться в следующем. В статье 111 (ч. 1) указать, что Председатель Правительства РФ назначается Государственной Думой по предложению Президента РФ. Статья 116 закрепит обязанность Правительства сложить полномочия перед вновь избранной Государственной Думой (а не Президентом). Статья 117 (ч. 2) ограничит право Президента просто по собственному усмотрению отправлять Правительство в отставку.

Необходимо отметить, что Президент выступает не только в качестве гаранта Конституции как самого документа, но и содержащихся в ней норм, тех прав, которые в ней предусмотрены. Исходя из этого, приходится учитывать объем, а порой и громоздкость президентских обязанностей по гарантированию Конституции РФ. Следует более четко отразить в Конституции РФ задачи тех или иных государственных органов, уже выполняющих важные задачи в сфере гарантирования Конституции РФ. Так, в Конституции необходимо четко закрепить, что Конституционный Суд РФ должен обеспечивать сохранность Конституции, причем преимущественно самого документа. Кроме того, прокуратуру Российской Федерации также необходимо наделить соответствующим правом надзора за охраной Конституции и ее положений, эта ее деятельность является и в еще большей мере может быть существенной опорой и помощью Президенту по гарантированию Конституции РФ.

Таким образом, анализируя с позиций сегодняшнего дня российскую конституционную модель института президентства, и практику ее функционирования, необходимо сосредоточить внимание на идее о том, что возможности улучшения Конституции по вопросам, регулирующим полномочия президента, так же безграничны, как и возможности ухудшения. Однако ее «дефекты» по прошествии стольких лет стали достаточно очевидны, равно как и потребность в стабильности и устойчивости институциональных целей и задач в современной России.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6- ФКЗ, от 30.08.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 №2- ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
  2. Электронный ресурс http://fb.ru/articleСтатья «Права и обязанности президента РФ по Конституции» (17.11.2017).
  3. Электронный ресурс http://путин.ru-an.info Статья «Реальная политика президента Владимир Путина видна не сразу» дата доступа (17.11.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.