Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Загоскина О.А. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОБВИНЯЕМОГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119129 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОБВИНЯЕМОГО

Загоскина Ольга Александровна

студент, кафедра уголовного права и процесса НЮИ (ф) ТГУ

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье анализируются особенности правового статуса обвиняемого, а именно, правовое регулирование прав и обязанностей обвиняемого по Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. В частности, отмечается, что права обвиняемого урегулированы достаточно подробно, в то время как обязанности обвиняемого не закреплены в нормах УПК РФ в качестве элемента правового статуса обвиняемого.

Abstract. The article analyzes peculiarities of legal status of the accused, namely, legal regulation of the rights and obligations of the accused in the Criminal procedure code of the Russian Federation. In particular it is noted that the rights of the accused regulated in detail, while the duties of the accused is not enshrined in the norms of the criminal procedure code of the Russian Federation as an element of the legal status of the accused.

 

Ключевые слова: правовой статус, обвиняемый, права обвиняемого, обязанности обвиняемого.

Keywords: legal status of the accused, rights of the accused, duties of the accused.

 

Неоднозначность правового положения обвиняемого обусловлена закрепленной в Конституции РФ презумпцией невиновности (ст. 49). Фактически уже из этих конституционных постулатов следует, что обвиняемый наделен значительным объемом прав, позволяющих ему защищать себя от предъявленных обвинений.

Далее в ст. 47 УПК РФ подробно указаны права обвиняемого. Как видно из положений данной статьи правовой статус обвиняемого включает значительный объем прав, превышающий объем прав многих других участников судопроизводства, например, свидетеля. Обвиняемый знает, за что его уголовно преследуют, поэтому имеет много инструментов защиты от предъявленного обвинения. Особенностью его статуса является то, что он не обязан доказывать свою невиновность или уменьшать ее, более того, обвиняемый имеет право вообще не давать никаких показаний. Благодаря своему правовому статусу обвиняемый участвует в уголовно - процессуальном доказывании, влияет на принятие решений должностными лицами, которые ведут производство по уголовному делу, активно реагирует на вынесенные решения путем права заявлять ходатайства по делу, имеет возможность осуществлять другие действия, направленные на защиту его. Используя положенные в его правовой статус права обвиняемый выстраивает процессуально значимые отношения с прочими участниками уголовно - процессуальной деятельности. В целом права обвиняемого в действующем УПК РФ представлены достаточно полно, что, однако, не говорит о безупречности данных положений.

Так, имеются определенные вопросы по поводу формулировок ч. 2 ст. 47 УПК РФ, согласно которым «обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным» и «обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным».

Как известно, приговор вступает в законную силу, как правило, по истечению сроков на его апелляционное или кассационное обжалование, следовательно, до данного момента статус обвиняемого остается неизменным. В связи с этим п.2 ст.47 УПК следует изложить в следующей редакции: «обвиняемый, в отношении которого обвинительный приговор вступил в силу, именуется осужденным…».

Аналогичное замечание возможно сделать относительно изменения статуса обвиняемого на оправданного. Не всегда обвиняемый становится подсудимым, и, поэтому снятие статуса обвиняемого для лица, в отношении которого ошибочно велось уголовное преследование представляется очень значимым фактом. В связи с этим указанное положение разумно изложить в следующей редакции: «лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, перестает находится в качестве обвиняемого».

Относительно правового регулирования прав обвиняемых также можно сделать некоторые замечания. Так, п. 4 ч. 4. ст. 47 УПК дает право обвиняемому представлять доказательства, однако не предоставляет гарантий для активного участия в данном процессе. В последующем нарушения, вызванные отсутствием таких гарантий, могут быть устранены только в суде. Так, ВС РФ указал в апелляционном определении, что отказ в допросе свидетеля под псевдонимом «И» повлек ограничение права стороны обвинения на представление доказательств, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, в связи с чем приговор в части оправдания Б. по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ подлежит отмене. Поскольку обвинение в указанном преступлении связано с обвинением по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, действия по которой с учетом вердикта присяжных заседателей судом переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговор также подлежит отмене и в части осуждения Б. по указанному составу преступления [3].

К недостаткам правого статуса обвиняемого в части его прав, относящихся к доказыванию, можно отнести положение, не предоставляющее ему возможности принимать участие в следственных действиях, которые проводятся следователем без ходатайства обвиняемого или его защитника.

В целом же можно заключить, что права обвиняемого урегулированы нормами УПК РФ достаточно полно и в принципе способствуют должной защите обвиняемого.

Однако помимо прав правовой статус обвиняемого, как и любого участника правовых отношений, включает обязанности. Однако анализ соответствующих норм права показывает, что с регламентацией обязанностей обвиняемого дело обстоит значительно хуже, чем с регламентацией прав. В первую очередь, необходимо отметить, что в российском уголовно - процессуальном законодательстве лишь два субъекта уголовного процесса, чье статусное положение закреплено специальными частями УПК РФ, не имеют прописанных законодателем обязанностей. Это подозреваемый и обвиняемый. Положений, регламентирующих обязанности обвиняемого нет не только в специальной ст.47 УПК РФ, но и вообще во всем УПК, где не прописаны даже такие основные обязанности как, например, обязательная явка к дознавателю или следователю, соблюдение порядка судебного заседания и пр.

Ряд авторов неоднократно указывал на необходимость закрепления обязанностей обвиняемого, в частности, своевременной явки по вызову, не нарушения мер пресечения, не уклонения от суда и следствия [5]. В настоящее время такие обязанности могут налагаться на обвиняемого только в результате применения мер пресечения, в то же время даже в ст. 102 УПК РФ, регламентирующей такую меру пресечения как подписка о невыезде, отсутствует указание на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения подписки. С выполнением обязательства УПК РФ (ст. 113 УПКУ РФ) связывает только применение привода, однако сама обязанность являться по вызовам у обвиняемого возникает лишь вследствие применения к нему специальной меры процессуального принуждения, именуемой обязательством о явке, которая выражается в отобрании у него соответствующего письменного обязательства (ст. 112 УПК РФ). Получается, что вне рамок данной меры принуждения обязанности являться по вызовам у обвиняемого нет.

Все это наталкивает на мысль о том, что обвиняемый по нормам действующего УПК РФ свободен от каких-либо обязанностей. Выводы о наличие определенных обязанностей, об их обоснованности и даже – классификациях, делаются только на теоретическом уровне [6].

На практический аспект, а особенно на факт укрепления законности в поведении обвиняемых это, к сожалению, не влияет. Более того, такое положение вещей позволило некоторым исследователям сделать вывод о том, что «обвиняемый в условиях действия принципа презумпции невиновности не может нести никаких обязанностей» [4].

Таким образом, анализ особенностей правового статуса обвиняемого в уголовном законодательстве Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы. Обвиняемый в целях реализации презумпции невиновности наделен широким кругом прав. Обязанности обвиняемого нормативно не установлены. В связи с этим правовое регулирование статуса обвиняемого видится ущербным. Представляется необходимым ст. 47 УПК РФ дополнить положениями, касающимися обязанностей обвиняемого.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом попр. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
  3. Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 № 33-АПУ17-1СП // СПС КонсультантПлюс.
  4. Кожевников, Л.Л. Обязанности обвиняемого: понятие, виды, проблемы правовой регламентации и обеспечения условий надлежащего выполнения / Л.Л. Кожевникова: автор. дис. ... канд. юрид. наук. – Самара, 2003. – 22 с.
  5. Корнуков, В.М. Обеспечение прав личности в российском уголовном процессе: былое, настоящее и думы  / В.М. Корнуков // Вектор науки ТГУ серия: «Юридические науки». – 2014. - № 2. – С. 60-66.
  6. Марченко, Е.С. Обязанности обвиняемого и проблемы их правовой регламентации / Е.С. Марченко // Вестник Омского университета. Серия: Право. - 2009. - Т. 18. - № 1. - С. 104-107.
  7. Склярова, И.С. К вопросу об обязанностях обвиняемого в уголовном процессе / И.С.  Склярова // Science Time. - 2017. - № 8 (44). - С. 20-23.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.