Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алексеев К.С. САМОЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТОДАТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/118845 (дата обращения: 19.03.2024).

САМОЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТОДАТЕЛЯ

Алексеев Константин Сергеевич

магистрант, 3 курса Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказания России,

РФ, г. Новокузнецк

Аннотация. В статье рассматриваются применение самозащиты как одного из наиболее эффективных способов защиты трудовых прав работодателя. Перечислены и исследованы способы самозащиты трудовых прав работодателя. Проведено сравнение способов самозащиты работодателя и работника.

Abstract. The article discusses the use of self-defense as one of the main ways to protect the labor rights of the employer. The ways of self-protection of labor rights of the employer are listed and investigated. The methods of self-protection of the employer and the employee are compared.

Ключевые слова: самозащита, юрисдикционные органы, трудовые права работодателя, способы защиты, лишение премии, отстранение от работы, ответственность работодателя.

Keywords: self-defense, jurisdictional bodies, labor rights of the employer, methods of protection, deprivation of bonuses, suspension from work, responsibility of the employer.

 

На данный момент работодатель является более защищённой стороной, чем работник, но это не значит, что трудовым правам работодателя не требуется защита. Существует множество оснований для возникновения трудовых споров между работодателем и работником, для более эффективного и простого способом его разрешения стороны используют различные способы защиты, в которые входит самозащита. Обращение в суд и другие юрисдикционные органы является для работодателя крайней мерой, и он прибегает к этим способам, только если другие методы не приводят к нужному результату.

Способы защиты трудовых прав описаны в статье 352 Трудового кодекса РФ, в неё входят защита трудовых прав профессиональными союзами, органами, которые осуществляют государственный контроль за соблюдением трудового законодательства, содержащих нормы трудового права, судом, также в этот перечень входит и самозащита [1]. Самозащита - защита своих трудовых прав, без обращения за помощью в специальные юрисдикционные органы.

В случае нарушения трудовых прав работодателя, он вправе защищать их самостоятельно всеми доступными способами, не противоречащими закону.

К способам защиты трудовых прав работодателя относятся:

1. Временное отстранение работника от работы;

2. Лишение работника премии;

3. Дисциплинарное взыскание.

Если работник находится на своём рабочем месте в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, то работодатель имеет право временно отстранить его от работы. также в случае если работник в соответствии с трудовым договором не прошел медицинский осмотр, психиатрическое обследование или необходимое для дальнейшей работы обучение и проверку знаний в сфере охраны труда, то он также подлежит отстранению. Отстранение работника от своих рабочих обязанностей не прекращает трудовой договор, а означает лишь приостановление исполнения его трудовой деятельности на время устранения причины отстранения, что позволяет исправить существующие и предотвратить последующие нарушения со стороны работника без нарушения его трудовых прав со стороны работодателя. [2]

Если работник совершил какой-либо дисциплинарным проступок, работодатель вправе лишить его премии или уменьшить её размер. Основаниями для лишения премии являются прогул, опоздание, создание конфликтных ситуаций в коллективе, невыполнение своих обязательств, прямо прописанных в трудовом договоре, также неисполнение внутренних правил организации, таких как, нарушение формы одежды или трудового распорядка. Работодатель самостоятельно определяет размер премирования работников. [3]

Исходя из положений, указанных в статье 192 ТК РФ работодатель вправе за ненадлежащее исполнение или неисполнение подчинённым своих трудовых обязанностей, к работнику применяется дисциплинарное взыскание, к которым относятся выговор, замечание или увольнение. Также есть отдельные категории работников, к которым относятся военнослужащие, государственные служащие, работники ж/д сферы и служащими в области атомной энергетики. По отношению к таким работникам могут применяться такие дисциплинарные взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии, строгий выговор, понижение в классном чине, снижение в воинской должности. При наложении дисциплинарного взыскания, работодатель обязан принимать во внимание тяжесть нарушений и проступков подчинённого.

Аннулирование трудового договора, также является способом самозащиты. Аннулированный трудовой договор является недействительным. В случае неявки работника на своё рабочее место в первый свой рабочий день, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор и тем самым прекратить дальнейшие трудовые отношения с работником. Законодательство даёт право работодателю аннулировать трудовой договор, не выясняя причину, повлекшую к неявке работника. Аннулирование трудового договора не считается увольнением, т.к. трудовые отношения между работодателем и подчинённым ещё не возникли. Также желание аннулировать трудовой договор может исходить от самого подчинённого. [4]

Как излагалось ранее трудовые права работодателя защищены законом лучше, чем права работника, который для защиты своих трудовых прав чаще прибегает к обращению за помощью в суд. Согласно статье 379 ТК РФ отказ от исполнения работы является единственным способом самозащиты для работника, который применяется в случае, если работодатель назначает поручение, которое не прописано в трудовом договоре или опасное для жизни и здоровья. В статье 142 ТК РФ указано, что работник вправе отказаться от выполнения своих рабочих обязанностей в случае, если работодатель не выплачивает заработную плату работнику больше 15 дней, за исключением некоторых случаев. Использование работником самозащиты трудовых прав скорее приведёт к ухудшению отношений с работодателем, чем к желаемому результату, т.к. может быть расценено, как дисциплинарным проступок. [5]

Таким образом, подводя итог следует заметить, что законодательство даёт работодателю больше способов самозащиты своих трудовых прав, чем работнику, но и ответственности у работодателя намного больше, так как во многих случаях работодатель может нести материальную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственности за большинство действий и бездействий каждого из своих подчинённых работавших на предприятии, в то время, как работник несёт ответственность в основном только за собственные действия.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
  2. Витрук, Н.В. Общая теория юридической ответственности / Н.В. Витрук. - М.: Норма, 2017. - 291c.
  3. Агафонова, Г.А. Судебная практика по трудовым спорам / Г.А. Агафонова. - М.: Проспект, 2017. - 661c.
  4. Воробьева, Е.В. Прекращение трудовых договоров / Е.В. Воробьева. - М.: Эксмо, 2009. - 240c.
  5. Касумов, А. М. Правовое регулирование трудовых споров в контексте способов защиты трудовых прав / А.М. Касумов, З.И. Джафаров. - М.: Проспект, 2013. - 328c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.