Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(4)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Новикова С.И. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНТЕРНЕТ - КУРСА «ЯЗЫК R» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://sibac.info/journal/student/4/74060 (дата обращения: 25.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНТЕРНЕТ - КУРСА «ЯЗЫК R»

Новикова Светлана Игоревна

магистрант, кафедра информатики, математического и компьютерного моделирования Школы Естественных Наук  Дальневосточного федерального университета,

РФ, г. Владивосток

Сегодня Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Современное образование немыслимо без компьютеров и Интернета. Большинство современных школьников активно используют компьютер и Интернет в своей жизни и образовании.

В современном обществе при бурном информационном росте специалисту требуется учиться практически всю жизнь. Раньше можно было позволить себе обучиться один раз и навсегда. Этого запаса знаний хватало на всю жизнь. Сегодня идея "образования через всю жизнь" приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения[2].

Дистанционное обучение — это демократичная простая и свободная система обучения. Традиционное дистанционное обучение подразумевает, что обучающийся получает учебные материалы (печатные или электронные) и изучает их самостоятельно в удобном для него режиме. В конференции обучающийся общается с преподавателем онлайн, электронной почтой или в скайпе, задает ему вопросы, может получить консультацию по непонятому разделу, высылает задания. Преподаватель оценивает знания обучающегося[1].

В современном мире все большее количество людей предпочитают дистанционное обучение. И это действительно актуально, учитывая достоинства дистанционного обучения: технологичность, доступность и открытость обучения, не высокая стоимость, индивидуальный характер обучения, удобство для людей, страдающих физическими недугами.

Невозможно отрицать, что дистанционное образование имеет также проблемы и недостатки, такие как: отсутствие прямого очного общения между обучающимся и преподавателем, подтверждение личности пользователя при проверке знаний, высокая трудоемкость разработки курсов дистанционного обучения, необходимость высокой квалификации разработчиков.

Выбирая область исследования и создания дистанционного курса, необходимо было найти такую, которая бы соответствовала следующим требованиям:

•        Область должна быть малоисследованная, но прогрессивная и развивающаяся;

•        Область должна быть связана с математикой и информатикой.

Эти требования привели к выбору языка R, в качестве области исследования.

Что же такое язык R, в чем его особенности и для чего он используется?

Язык R  - это одновременно и программная среда с открытым кодом и язык программирования для статистической обработки данных и работы с графикой, разрабатываемый огромным сообществом людей из разных стран.

 

Рисунок 1. Назначение и типы установки языка R

 

Широкие возможности (более 4000 дополнительных пакетов) и доступность – главные преимущества языка по сравнению с популярными  пакетами.

Таблица 1.

Сравнение языка R и наиболее популярных статистических пакетов

Пакет

Доступность

Достоинства

Недостатки

R

Бесплатный

Гибкость, открытый код, наличие мощных аналитических средств, множество дополнительных пакетов

Сложность обучения, малое количество информации на русском языке

MatLab

Платная лицензия

Удобный графический интерфейс, простота в работе

Неполная поддержка статистических функций, отсутствует возможность анализа большого объема данных

SPSS

Платная лицензия

Удобный интерфейс, ориентация на социальные науки

Дорогая лицензия, отсутствие гибкости в расчетах

SAS

Платная лицензия

Гибкий интерфейс интеграции, быстрота расчетов на больших объемах данных

Сложность поддержки написанных скриптов, сложность освоения, дорогая лицензия

 

Проблемы развития языка R связаны с разобщенностью документации от различных разработчиков. Кроме того основная документация написана на английском языке, а появляющиеся учебники на русском языке не способны в полной мере охватить все возможности и успеть за разработчиками – что является решающей причиной для создания интернет - курса.

Основная часть данных находится в репозитории CRAN – главном хранилище языка R. К сожалению, качество ресурса не на высоте – основной проблемой является отсутствие поиска интересующего пакета – все пакеты расположены в алфавитном порядке и не имеют никакой систематизации.

Кроме того существует доля пакетов языка, которые отсутствуют в репозитории. Поиск документации, а также установка таких пакетов – огромная проблема.

Вся имеющаяся документация языка R написана сухим техническом языком и содержит в себе мало примеров, поэтому зачастую требуется тестировать множество функций в процессе поиска нужной.

 

Цель работы – на основе исследования языка R создать обучающий дистанционный интернет-курс.

 

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

•  Исследование уже существующих курсов по R на Coursera.org;

•  Исследование материалов CRAN для выбора группы оптимальных пакетов в области эконометрики, кластерного и факторного анализа;

•  Исследование систем для тестирования и анкетирования, в том числе с целью оценки обучающихся на начальном и конечном этапе прохождения курса;

•  Создание конспектов лекций;

•  Создание интерактивных лекций, на основе конспектов;

•  Создание материалов для тестирования, в том числе тестов, лабораторных, контрольных;

•  Создание и наполнение интернет-курса.

 

Результаты исследования будут актуальны для студентов и преподавателей.

 

Список литературы:

  1. Баженов Н. В. Дистанционное обучение: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/277/91076.php (дата обращения: 10.04.17)
  2. Халина М.В. (2012) Дистанционное обучение в сети Интернет [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusnauka.com/1_NIO_2012/Pedagogica/1_98741.doc.htm (дата обращения: 10.04.17)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.