Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Губанов М.Ю. АФФЕКТ КАК ПРАВОВОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118538 (дата обращения: 24.04.2024).

АФФЕКТ КАК ПРАВОВОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Губанов Михаил Юрьевич

студент, НЮИ(ф) ТГУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с понятием «аффект» с точки зрения психологии. Анализируется соотношение понятий «аффект» и «ограниченная вменяемость». Также приводятся некоторые предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты с целью повышения эффективности уголовно-правовых норм и укреплению правовой базы России.

Ключевые слова: Аффект, ограниченная вменяемость, преступление.

 

Значение аффекта как сложного правового и психологического феномена определяется особой историей его развития в рамках абсолютного большинства уголовно-правовых систем зарубежных государств и является прямым выражением соблюдения концепции прав и свобод человека, так как призван не освободить виновного от ответственности, а ограничить её, поставить тяжесть совершенных поступков в зависимость от того состояния, в котором виновный совершил уголовно наказуемое деяние.

И, несмотря на то, что многие из действующих статей уголовного законодательства постоянно изменяются, дополняются, отменяются, и т.д., статьи, регулирующие совершение преступлений в состоянии аффекта, отличаются, если можно так выразиться, некоторой стабильностью. Так, например, редакция ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ [1, c. 2954], содержащая нормы об уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, не менялась с декабря 2011 года, да и тогда было просто немного изменено наказание.

Попробуем разобрать некоторые характеристики института аффекта в современном уголовном праве более подробно.

Сущность аффекта в том, что, представляя собой «состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения», которое может быть вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, он является обстоятельством, существенным образом, влияющим на степень вины и, соответственно, на тяжесть и суровость уголовной ответственности и на тяжесть уголовного наказания, уменьшая его.

По своей природе, свойствам, последствиям специалисты делят аффекты на: физиологический аффект, спровоцированный потерпевшим; кумулятивный аффект, вызванный длительной психотравмирующей ситуацией, которая возникает вследствие аморального или противоправного поведения потерпевшего; аффективные состояния в виде эмоционального возбуждения или напряжения, вызванные длительной психотравмирующей ситуацией, и патологический аффект.

Существуют некоторые индивидуальные психологические особенности, которые предрасполагают к развитию аффективных состояний:

- тип высшей нервной деятельности или совокупность врожденных свойств нервной системы. Установлено, что обладатели слабого типа нервной системы, который характеризуется легкой возбудимостью, высокой восприимчивостью к раздражителям, низкой устойчивостью к сильным раздражителям, зачастую - пассивностью нервных процессов, наиболее подвержены аффективным состояниям;

- особая психическая природа личности, а именно: особенности ее самооценки. Люди, чья самооценка высока, но недостаточно устойчива, легко ранимы, болезненно воспринимают замечания, оценки окружающих, быстро теряют самообладание, в результате чего привычная программа поведения нарушается;

- возраст субъекта. Поведение детей сильно зависит от оценок окружающих, но система самоконтроля недостаточно сформирована и не позволяет исключить аффективные вспышки в ситуациях, в которых взрослый не испытывает сложностей. У пожилых людей также велика вероятность возникновения физиологического аффекта, поскольку устойчивость по отношению к аффективным переживаниям постепенно уменьшается, зато повышается раздражительность;

- временные функциональные психические и физиологические состояния, которые нарушают устойчивость человека к аффектогенной ситуации, уже указанные выше. К ним относятся усталость, бессонница и др [2, c. 31].

Помимо врожденных или приобретенных психических качеств, свойств личности немаловажную роль в процессе возникновения аффекта может играть состояние лица во время столкновения с провокацией. То есть нужно учитывать, что состояние алкогольного, наркотического опьянения может затормозить, заглушить функции психики, а значит исказить процесс восприятия окружающей действительности.

Таким образом, целый комплекс патогенных факторов составляет основу для развития исключительного состояния. Именно они приводят к деформации функционального состояния нервной системы на момент действия раздражителя, вызывающего острое психотическое состояние. Вместе с тем возникновению этого временного предрасположения способствует масса непредвиденных ослабляющих обстоятельств в необычных, редких комбинациях. Этим, судя по всему, и объясняется то, что исключительные состояния - явления редкие, и вероятность их рецидива у одного и того же лица крайне мала.

Аффекты развиваются в сложившихся конкретных обстоятельствах, когда субъект не способен быстро и разумно разрешить критическую ситуацию. В этом случае аффект становится единственным неосознанным выходом из нее. То есть человек понимает, что должен что-то предпринять, но не может найти подходящих вариантов действий. Вследствие этой несогласованности и наступает аффект. В том случае, когда человеку очевидны альтернативные варианты нормального поведения, аффект не возникнет.

От аффекта следует отличать близкие к нему состояния психики: эмоциональное возбуждение и эмоциональное напряжение (не сопровождаются эмоциональными взрывами, в них отсутствует признак «внезапности»). Эти состояния различаются между собой по силе и интенсивности переживания, но неизменно их кульминацией становится частичное сужение сознания, в результате чего наступают известные последствия, хотя и в существенно меньшей степени, чем при аффекте: восприятие действительности нарушается, снижается контроль над ситуацией и поведение становится непредсказуемым. При этом ряд ученых отождествляет данные аффективные состояния с аффектом как таковым [3, c. 53].

Что касается термина «внезапно возникшее сильное душевное волнение», известно, что в современный кодекс он перешел из прежнего уголовного закона и был дополнен понятием «аффект». Однако и это понятие толкуется весьма расплывчато и неопределенно. Ведь, чтобы его идентифицировать, необходимо руководствоваться установленными в УК критериями, в качестве которых закон предусматривает только неправомерные действия (бездействие) потерпевшего, повлекшие состояние сильного душевного волнения.

При этом в комментариях к закону отсутствуют ссылки на остроту, внезапность возникновения состояния сильного душевного волнения, тогда как аффекту свойственны внезапность, бурность, острота. То есть сильное душевное волнение является понятием более широким, поскольку не всегда по своей интенсивности достигает состояния аффекта. Таким образом, большинство исследователей пришло к обоснованному выводу о том, что аффект и сильное душевное волнение соотносятся как часть и целое, а в основное понятие входят и иные эмоциональные состояния, возникшие в результате неправомерных действий потерпевшего и отличающиеся силой своего проявления от простых эмоций.

Существует мнение, согласно которому во избежание смешения понятий «аффект» и «сильное душевное волнение» необходимо исключить из текста рассматриваемых норм термин «сильное душевное волнение» и ограничиться термином «аффект». Однако, принимая во внимание то, что внешние обстоятельства, причины, провоцирующие преступный результат не всегда влекут наступление какого-либо вида аффекта, но также угнетающе влияют на психику человека, за счет чего его сознание существенно ограничивается и помрачается, - будет уместно говорить именно о состоянии сильного душевного волнения, аффективном состоянии.

Внушительное число лиц испытывают именно эти состояния, и, было бы несправедливо лишать их правовой защиты путем такой переформулировки норм, ведь и они посредством своего состояния весьма уязвимы, хотя и в меньшей степени, чем при аффекте [4, c. 20].

Так в материалах уголовного дела в отношении Перфильевой Т. Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ присутствует заключение дополнительной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (в заключение первичной экспертизы было указано на отсутствие состояния физиологического аффекта, его эквивалентов и иного эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на поведение) по результатам которой комиссия экспертов пришла к заключению, что в исследуемый период состояние Перфильевой Т.Н. следует квалифицировать как выраженное эмоциональное напряжение, оказавшее существенное влияние на её сознание и поведение. То есть было установлено именно аффективное состояние, но не состояние аффекта. Однако, в результате суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 113 УК [5].

Также интересен вопрос о соотношении состояния аффекта и ограниченной вменяемости. Дело в том, что основаниями для ограниченной вменяемости являются различные аномалии в психике. Психические аномалии - это неглубокие психические расстройства (психопатии, неврозы, легкие формы, слабоумия), которые не исключают вменяемости лица в момент совершения им преступления.

Психические аномалии предполагают, что лицо в момент совершения общественно опасного деяния не может в полной мере осознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного психического расстройства. Именно эти критерии сводятся к категории ограниченной вменяемости и в полной мере отражают состояние психики, характерное в период нахождения в аффектированном состоянии (кроме патологического аффекта, исключающего вменяемость).

Поскольку воздействие аффекта, психических аномалий на психику, сознание человека по своему характеру одинаково, некоторые ученые предлагают рассматривать аффект в контексте ограниченной вменяемости. С другой стороны, существует мнение, что эти состояния следует четко разделять вследствие различных оснований возникновения, что справедливо. Ведь природа психических аномалий и психологическая природа аффекта различны.

Если аффект выступает реакцией на сильный раздражитель, то аномалии психики основаны на генетической предрасположенности и определенной травматической ситуации переживания, заложенной преимущественно в детстве. Именно поэтому к лицам с психическими аномалиями в качестве наказания могут быть применены меры медицинского характера.

А к лицам, совершившим преступление в состоянии аффекта, такие меры применяться не могут в силу того, что аффект не носит характер болезненного психического расстройства, а представляет собой нормальное психическое состояние здорового человека.

Очевидно, что дискуссия по поводу вменяемости при физиологическом аффекте направлена на обеспечение прав и законных интересов как потерпевших, так и подсудимых. Для первых важно восстановление нарушенных прав, насколько это возможно, вторые заинтересованы в том, чтобы назначенное наказание соответствовало степени их вины. Все это зависит от установления факта наличия или отсутствия аффекта, его характера и определения вменяемости лица, что относится к сфере судебных экспертиз.

Отсутствие единого подхода к пониманию аффекта допускает прямо противоположные варианты его смыслового восприятия. Таким образом, в науке необходимо четкое разделение общепсихологического и юридического понятий аффекта.

Законодательная формулировка ст. ст. 107, 113 УК РФ не отвечает сложившейся правоприменительной практике.

Предлагается внести в ч. 2 ст. 107 УК РФ указание на провокационность аффекта потерпевшими во избежание ошибок при квалификации убийства так называемых «третьих лиц».

Несовершенство законодательной конструкции ст. 113 УК РФ разумно устранить путем введения в УК РФ указанной статьи в следующей редакции:

Ст. 113 УК РФ Причинение средней тяжести вреда здоровью в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее влияние на сознание и волю лица.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее влияние на сознание и волю лица, вызванном насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
  2. Горлова Ю.А. Аффект как уголовно-правовая категория // Студенческий форум. 2017. № 18 (18). С. 50-52.
  3. Панова С.В. Противоправное поведение потерпевшего - аффект для виновного или факт для суда? // Законность. 2015. № 11 (973). С. 51-54.
  4. Сазанова Е.А. Аффект как уголовно-правовой и психологический феномен // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2016. № 12 (79). С. 108-112.
  5. Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 12.09.2016 г. по делу № 1-207/2016 // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rospravosudie.com/ (дата обращения: 02.03.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.