Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Капитанова О.И., Нестеров В.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118521 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

Капитанова Ольга Ивановна

магистрант, Институт управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

РФ, г. Казань

Нестеров Владимир Николаевич

профессор, д-р экон. наук, профессор кафедры «Учета, анализа и аудита» ФГАОУ ВО «Казанский (приволжский) федеральный университет»,

РФ, г. Казань

Аннотация. В статье обоснована необходимость внедрения системы внутреннего контроля в организации, в особенности в отношении финансовых показателей. Дан порядок раскрытия информации о дебиторской задолженности в финансовой отчетности организации в соответствии с РСБУ и МСФО.

Ключевые слова: внутренний контроль, бухгалтерская отчетность, дебиторская задолженность, финансовая отчетность, раскрытие информации, бухгалтерский баланс, МСФО, РСБУ.

 

Внутренний контроль является неотъемлемой частью управления любой организацией. Чем сложнее и обширнее деятельность компании, тем более совершенной должна быть система внутреннего контроля. Не правильно организованный контроль может привести к убыткам организации, что повлечет за собой негативные последствия, вплоть до ликвидации. Поэтому для принятия управленческих решений руководителю компании нужно найти грамотный подход и организовать надежную систему внутреннего контроля.

Создавая внутренний контроль в компании, нужно ориентироваться на организационно-правовую форму, размер предприятия и масштабы его деятельности. Если структура внутренней среды экономического субъекта объемнее и сложнее, то нужно будет предоставить руководителю больше информации для принятия эффективных управленческих решений. Основой таких управленческих решений служит информация, которая формируется в бухгалтерском, управленческом и статистическом учете. В связи с этим важным элементом системы внутреннего контроля является информационная система, в том числе связанная с подготовкой бухгалтерской (финансовой) отчетности [1, c. 58].

Внутренний контроль в организации направлен, прежде всего, на оценку финансовых показателей деятельности организации, в том числе таких важны экономических показателей как дебиторская и кредиторская задолженность. В данной статье речь пойдет о контроле раскрытия информации о величине дебиторской задолженности в финансовой отчетности организации.

При раскрытии в бухгалтерской отчетности информации о дебиторской задолженности необходимо иметь в виду и определить следующие моменты:

1. Порядок детализации информации о дебиторской задолженности в бухгалтерском балансе.

В форме бухгалтерского баланса, утвержденной Приказом Минфина РФ от 02.07.2010г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», предусмотрено отражение общей суммы дебиторской задолженности по строкам 1230 и 1520 соответственно.

Однако, согласно п. 3 данного Приказа Минфина РФ, определено право самостоятельно определять детализацию показателей по статьям отчетов.

Согласно же п. 11 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (Приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н), показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

В Письме от 09.01.2013г. № 07-02-18/01 Минфин РФ разъяснил необходимость обособленного раскрытия в составе дебиторской задолженности информации об авансах уплаченных, в случае их существенности.

2. Выделение в составе дебиторской задолженности долгосрочной и обособленное ее отражение в составе внеоборотных активов.

В соответствии с п. 19 ПБУ 4/99, в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

3. Выделение в составе задолженности по выданным авансам сумм, перечисленных на приобретение внеоборотных активов и обособленное их отражение в составе внеоборотных активов.

Подобный порядок был разъяснен Минфином РФ в Письме от 24.01.2011г. № 07-02-18/01. Он основан на той же, приведенной выше норме п. 19 ПБУ 4/99.

Указанные суммы авансов выданных целесообразно отражать посредством детализации строки основных средств или в составе прочих внеоборотных активов по строке 1190.

Конкретный выбранный порядок необходимо применять последовательно из года в год и предусмотреть в учетной политике.

4. Отражение сумм дебиторской задолженности по выданным авансам без учета сумм примененного вычета НДС.

Подобная позиция была разъяснена в Письме Минфина РФ от 09.01.2013г. № 07-02-18/01. Подобный порядок раскрытия информации следует применять как при составлении непосредственно баланса, так и пояснений к нему (например, разделы 5.1 и 5.3 табличной части пояснений, утвержденной Приказом Минфина РФ от 023.07.2010г. № 66н.

Согласно же п. 35 ПБУ 4/99, бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто — оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Все это касается российских стандартов составления отчетности.

При переходе на МСФО порядок отражения информации о дебиторской задолженности изложен в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». МСФО 1 предусматривает выделение в отчете о финансовом положении статьи «Торговая и прочая дебиторская задолженность». В отчете в обязательном порядке следует выделить категории дебиторской задолженности, которые являются финансовыми активами (например, дебиторская задолженность покупателей) и нефинансовыми (например, авансы, выданные поставщикам). Однако при этом с учетом специфики деятельности организации могут вводиться дополнительные статьи отчета. Например, в девелоперской компании важное значение для отчетности представляют авансы, выданные подрядчикам. В связи с этим их необходимо выделить отдельной статьей.

Требования к раскрытию информации в отношении дебиторской задолженности содержатся в МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытия». В соответствии с требованиями МСФО в примечаниях к отчетности приводится следующая информация:

  • учетная политика в отношении дебиторской задолженности;
  • полная сумма дебиторской задолженности;
  • суммы по основным группам задолженности (торговая, авансы выданные, переплата по налогам, прочая дебиторская задолженность и др.);
  • сумма начисленного резерва под обесценение дебиторской задолженности;
  • движение резерва под обесценение дебиторской задолженности;
  • расшифровка долгосрочной дебиторской задолженности по срокам погашения (от года до двух лет, от двух до пяти лет, более пяти лет);

Таким образом, каждая компания, не смотря на установленные стандарты, сама определяет масштаб раскрытия информации о дебиторской задолженности в финансовой отчетности. Раскрытие информации предполагает изложение детализированных сведений об отдельных элементах значимых статей. Мы считаем, что такая информация должна быть изложена в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в формате расшифровки, включающей дебиторов и кредиторов, построенной в соответствии со следующими принципами:

1) отбираются контрагенты, значения задолженности которых (перед которыми) превышают применяемую существенность (так называемые, элементы с наибольшей стоимостью), а также контрагенты, по которым имела место сомнительная задолженность, по которой сформирован резерв (так называемые, «ключевые» элементы);

2) контрагенты в расшифровке представляются в порядке убывания задолженности на отчетную дату.

 

Список литературы:

  1. Панкова А.С. Организация эффективной системы внутреннего контроля предприятия // Вестник магистратуры. 2017. № 10 (73). - С. 57-60.
  2. Швырева О.И., Акопян А.Т. Методика раскрытия существенной информации о дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации // Политическое и социально-экономическое развитие Юга России: история, современность, перспективы развития сборник научных статей международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 31-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.