Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Крупина А.С. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118501 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА

Крупина Алина Сергеевна

магистрант, кафедра всеобщей истории и социально-политических наук КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению туристско-информационных центров, как инновационного механизма продвижения туристских ресурсов региона. Дана характеристика тенденций развития российских туристских информационных центров, выделены ключевые проблемы действующих ТИЦ, а также обоснована необходимость усиления информационного обеспечения регионов.

Abstract. This article is devoted to the consideration of tourist information centers as an innovative mechanism for the promotion of tourism resources in the region. Characteristic of tendencies of development of the Russian tourist information centers is given, key problems of operating TIC are allocated, and also necessity of strengthening of information support of regions is proved.

 

Ключевые слова: туризм, туристско-информационный центр, туристское информационное пространство.

Keywords: tourism, tourist information center, tourist information space.

 

В современном мире приоритетом государственного управления в сфере развития туризма стал поиск эффективных управленческих инструментов, содействующих пространственному развитию туристических дестинаций и продвижению имиджа российских городов. В связи с этим организационные аспекты туристской деятельности подверглись серьезным преобразованиям.

В настоящее время развитие туриндустрии характеризуется формированием туристского информационного пространства (ТИП), которое связывает различные культурно-экономические ценности, а также обеспечивает взаимодействие участников туристских рынков на территории городов, целых стран и даже континентов. Одним из основных инструментов по формированию внутреннего информационного пространства выступают туристско-информационные центры (ТИЦ).

В отличие от многих зарубежных стран, где история развития туристско-информационных центров насчитывает десятки лет, в России, в частности в Сибирском регионе, практика функционирования таких центров довольно молода и только продолжает свое формирование.

Впервые в российском законодательстве понятие «туристско-информационный центр» было закреплено лишь в марте 2016 года. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  гласит, что туристско-информационный центр - это организация, осуществляющая деятельность по информированию физических лиц о туристских ресурсах и об объектах туристской индустрии, а также продвижению туристских продуктов на внутреннем и мировом туристских рынках» [1]. Следовательно, только с этого момента туристско-информационные центры приобрели правовой статус в нормативно-законодательной базе РФ, и стали официально признанными участниками туристского рынка, содействующими развитию и координации туристской деятельности, а также активизации туристического потенциала в продвижение культурного наследия страны.

По оценкам экспертов Всемирного экономического форума, в 2017 году Россия заняла 43-е место (из 136) в рейтинге конкурентоспособности стран на рынке туризма и путешествий. Одним из основных факторов, сдерживающих рост конкурентоспособности России как туристской дестинации, стал низкий уровень гостеприимства в России, выражающийся в недостаточно дружелюбном отношении россиян к иностранным туристам, низком качестве обслуживания, а также слабой информационной оснащенности [2].

В европейских странах наличие и уровень оснащенности туристско-информационного центра - это правило хорошего тона и элемент престижа для города или курорта. Широко известен тот факт, что в США лучший способ найти ночлег - это обратиться в ближайший туристский центр, а в Англии здесь можно купить билет в театр или кино, путеводитель, а также сувенирную продукцию, которая будет в разы дешевле, чем у основной массы. Для иностранных туристов наличие такого центра в месте пребывания - своего рода условие безопасности, поэтому вполне объяснимо доминирование в их сознании невообразимых стереотипов о нашей стране. Отсутствует достоверная и актуальная информация, продуцировать и распространять которую посредством различных каналов как раз и должны туристско-информационные центры [3].

Ошибочно полгать, что подобные центры нужны в основном только для «внешней» аудитории. Нередко о ресурсах того или иного региона достоверно не знают даже его собственные жители. В нашей стране практически отсутствует понятие культуры отдыха вблизи мест постоянного проживания, а также не слишком популярны пешие маршруты и автобусные экскурсии по ним.

Однако необходимо отметить положительную динамику. Согласно статистическим данным Федерального агентства по туризму, в конце 2016 года в 63 регионах страны действовало 156 туристско-информационных центров [5]. В настоящий момент данные центры появились в 73 субъектах Российской Федерации, а общее количество с учетом дополнительных офисов и информационных киосков достигло 303 пунктов. Таким образом, работа туристских информационных центров в России становится все более значимой и востребованной на фоне роста внутреннего и въездного турпотока. Лидером среди других регионов по количеству функционирующих ТИЦ является Санкт-Петербург. Сегодня город имеет расширенную сеть туристско-информационных пунктов в количестве 13 точек, которые располагаются в непосредственной близости от основных достопримечательностей города. Кемеровская область в Реестре туристско-информационных центров РФ представлена тремя организациями.

В 2016 году Некоммерческое партнёрство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» объединяющее 250 информационных центров в единый реестр, провело всероссийский рейтинг туристско-информационных центров. Механизм оценки работы туристско-информационных центров на территории Российской Федерации основывался на данных АИС «СОТИ: Система обмена туристской информацией», туристского паспорта регионов и предоставленной регионами информации о деятельности ТИЦ за отчетный период [4].

При выборе десятки сильнейших учитывались такие факторы, как отлаженное функционирование сети павильонов и пунктов ТИЦ, активное взаимодействие с российскими туроператорами, участие во всероссийских форумах и выставках, направленных на продвижение туристических ресурсов региона, а также креативные и резонансные проекты, реализуемые в регионе. Места расположились следующим образом:

1) Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

2) ТИЦ «Углич».

3) ТИЦ Приморского края.

4) ТИЦ Самарской области.

5) ТИЦ г. Томска.

6) ТИЦ Вологодской области.

7) ТИЦ «Подмосковье».

8) Центр развития туризма «Красная Изба», Великий Новгород.

9) ТИЦ г. Казани.

10) Региональный информационный центр туризма Калининградской области.

Мониторинг деятельности туристско-информационных центров на территории Российской Федерации показал, что каждый центр имеет свои принципиальные различия, как в выборе оптимальной для себя организационно-правовой формы, так и в постановке перед собой главной цели, задач, модели построения и условий финансирования. Такая разрозненность влечет за собой появление проблемных вопросов, касающихся успешного создания и дальнейшего развития российских центров.

Главными темами остаются вопросы создания и функционирования туристско-информационных центров, использование единого ГОСТа и формы подачи статистических показателей, профессионального стандарта для работников туристских центров. Также постоянно обсуждаются механизмы и технологии включения ТИЦ в федеральные проекты и маршруты, создание общего объединяющего бренда (логотипа ТИЦ России), а также платформы единой коммуникативной среды.

Таким образом, одной из ключевых задач туристско-информационных центров является интеграция с туристским миром. Сегодня существует масса проектов, позволяющих работать совместно и сообща на рынке. Это, прежде всего, так называемый унифицированный туристский паспорт региона, с той базой данных, которую могут использовать все игроки туристского рынка. На данный момент существует и реестр туристско-информационных центров с подробной информацией о каждом пункте, перечень экскурсионных программ, проходящих по всей территории Российской Федерации. Наконец, разработан Национальный календарь событий, который объединяет событийный ряд мероприятий России.

Эффективная работа туристских информационных центров должна быть направлена, в первую очередь, на повышение конкурентоспособности России на международном и внутреннем туристских рынках. Именно туристско-информационная организация, которая зачастую является одним из первых объектов туристской инфраструктуры, встречающим туриста в дестинации, должна быть образцом дружелюбия и высочайшего качества сервиса.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
  2. Жданчиков П.А. Развитие системы туристских информационных центров в российских регионах // Региональная экономика: теория и практика. - 2015. - № 25 (400). - С. 13-26.
  3. Чернышева, Т.Л. Проблемы развития туристско-информационных центров России // Сибирская финансовая школа: Аваль. - 2017. - № 2. - С. 35-40.
  4. Официальный сайт некоммерческого партнерства «Национальной Ассоциации Информационно-туристских организаций» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://naito-russia.ru/ (дата обращения: 01.05.2018).
  5. Официальный сайт Федерального агентства по туризму [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/ (дата обращения: 10.06.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.