Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильева Н.А. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118125 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Васильева Наталья Андреевна

магистрант, кафедра экономической безопасности, учета и аудита УлГУ,

РФ, г. Ульяновск

Аннотация. Один из важнейших налогов Российской Федерации – это НДС. Он обеспечивает большую долю поступлений денежных средств в государственный бюджет. Практически во всех ценах, что мы наблюдаем, каждый день в магазинах содержится этот вид налога.

Цель: исследование налога на добавленную стоимость и анализ нововведений в законодательство РФ в 2018-2019 году.

Задачи:

1) изучить теоретические аспекты НДС;

2) провести анализ изменений законодательства в 2018- 2019 году;

Ключевые слова: Налог на добавленную стоимость, законодательство.

 

В Российской Федерации налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в 1992 году. На тот момент ставка налога составляла 28 процентов, но уже в 1993 году, т.е. через год ее уже снизили до 20 процентов. По этой ставке налог рассчитывался до 2004 года, именно после 2004 было принято решение о целесообразности снижения НДС на два процента - до 18 процентов.

Налог на добавленную стоимость - это наиболее сложный и противоречивый налог для российских организаций, он включается в цену реализации товаров или услуг, фактически уплачивается покупателем.

Объектами налогообложения НДС являются: реализация товаров, работ, услуг, передача имущественных прав, безвозмездная передача права собственности на товары и результаты работ и оказания услуг.

Не являются объектами налогообложения НДС; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; передача для собственных нужд товаров, работ, услуги, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль; ввоз (импорт) товаров на территорию РФ.

Не облагаются НДС товары и услуги, например, социально значимые (реализация медицинских товаров и услуг, услуги по уходу за больными и детьми, реализация предметов религиозного назначения, услуги по перевозке пассажиров; образовательные услуги и др.).

Налоговая ставка НДС может быть трех разных видов 0 %, 10 % и 18 %. По налоговой ставке равной 0 %, могут облагаться операции экспорта (трубопроводный транспорт нефти и газа; передача электроэнергии; перевозки железнодорожным, воздушным и водным транспортом). По 10 % ставке – продовольственные товары (с определенными исключениями); почти все товары для детей; лекарства и медицинские изделия, не входящие в перечень важнейших и жизненно необходимых; племенной скот. Для всех остальных товаров, работ, услуг действует ставка НДС в 18 %.

По нулевой налоговой ставке облагаются операции экспорта; трубопроводный транспорт нефти и газа; передача электроэнергии; перевозки железнодорожным, воздушным и водным транспортом. По 10 % ставке – некоторые продовольственные товары; большинство товаров для детей; лекарства и медицинские изделия, не входящие в перечень важнейших и жизненно необходимых; племенной скот. Для всех остальных товаров, работ, услуг действует ставка НДС в 18 %.

Глава 21 Налогового кодекса РФ регулирует данный вид налога. НДС — это федеральный косвенный налог. Федеральным считается такой налог результат которого, полностью распределяется в государственный бюджет. Косвенным выступает данный вид, потому что он напрямую не зависит от доходов налогоплательщика, является своеобразной надбавкой к стоимости товара, услуги или работы.

Таким образом, глава 21 НК РФ полностью посвящена НДС, она достаточно объемна включает в себя 35 статей, в задачи данной главы входит разъяснение данного налога. Каждая статья устанавливает отдельные особенности НДС. Важно отметить, что НК РФ не содержит понятие  НДС в тексте гл. 21 НК РФ нет такого термина. Но несмотря на это определяет налоговую базу, период, льготы и ставки, вычеты и другие аспекты. НДС должен уплачиваться в бюджет государства всеми организациями, которые работают на общей системе налогообложения. Термин «общая система налогообложения» в Налоговом кодексе РФ также не содержится. ОСНО — это применяемый налоговый режим, наравне с налоговыми режимами (УСН, ЕНВД, патент, ЕСХН). НДС обязаны уплачивать те организации, которые работают на режиме ОСНО. Существуют случаи, когда организации работающие на упрощенном налогообложении должны были уплачивать НДС — например, по агентским договорам.

Значимое место в этой главе занимают статьи про особенности определения налоговой базы в разных случаях. Статья 162.2 введена после проведения Референдума и присоединения к составу России Крыма и Севастополя, она регулирует вопросы налогооблагаемой базы по НДС на территории двух новых регионов страны.

С 1 января 2018 года вступили в силу новые изменения в части НДС. Например, согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 335-ФЗ Компании-покупатели теперь должны платить НДС. Агентами стали организации, покупающие шкуры и металлы. Покупатели теперь сами рассчитывают налог с оплаты за такие товары. При этом неважно, платит сам покупатель НДС или нет. На счете-фактуре компания (организация) ставит отметку, что НДС исчислен налоговым агентом. По нему покупатель принимает налог к вычету, в том числе с предоплаты. Если поставщик освобожден от НДС, то сделает в договоре и первичке отметку "Без НДС". Тогда исчислять налог не нужно. Что касается освобождения от уплаты НДС, теперь данное право с 2018 года можно считать утерянным для компаний, которые реализуют продажу лома и отходов цветных и черных металлов.

Согласно Федерального закона от 27.11.2017 № 341-ФЗ, в Налоговом Кодексе РФ появилась новая статья 169.1 Компенсация суммы налога физическим лицам - гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Порядок и условия осуществления такой компенсации. В соответствии с которой, иностранные граждане, вывозящие за пределы таможенной территории ЕАЭС товар, купленный у российских организаций в розницу. Однако, при покупки такого товара НДС считается уплаченным иностранным гражданином, так как НДС учитывается в цене товара. Но это не касается подакцизных товаров (табак, алкогольные напитки). Иностранцам будут выплачивать сумму, равную сумме НДС, которую вычли из стоимости услуги по возврату налога. У иностранцев есть календарный год, в течение которого они смогут вернуть сумму налога. Кассовый чек является документом для компенсации налога, если сумма покупки иностранным гражданином минимум 10 тыс. рублей.

Так же с 01.01.2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 № 353-ФЗ который продляет ставки НДС для перевозок на воздушных линиях.  Продлен срок применение 10 % налоговой ставки до 2020 года включительно для пассажирских перевозок на внутренних воздушных линиях (в что числе и воздушные перевозки в Калининград).

Федеральный закон от 27.11.2017 № 350-ФЗ обеспечивает распространение нулевой ставки на процедуры реэкспорта товаров.

Нулевая ставка теперь распространяется на процедуры реэкспорта товаров. Таким образом, ставку 0 % при предоставлении ж/д транспорта и контейнеров теперь смогут применять любые лица, а не только те, кто владеет подвижным составом на праве собственности или аренды. Можно отказаться от применения нулевой ставки при экспорте на условии предоставления в налоговую соответствующего уведомления. Отказ будет действовать для всех видов операций, а не выборочно.

Грядущие изменения в налоговом законодательстве в рамках 21 главы НК РФ имеют достаточно противоречивое мнение. Повышение ставки по НДС до 20 процентов, с одной стороны, увеличит налоговую нагрузку для организаций. С другой стороны, повышение налога напрямую отразится на покупателях.  Организации, у которых высокая добавленная стоимость (фонд оплаты труда, амортизационные отчисления, прибыль, проценты по кредитам) пострадают в первую очередь. Так же налогоплательщики (физические лица) которые приобретают товары (работы, услуги) для себя, на малых компаниях, работающих на специальных режимах. Подорожают товары, на которые будет повышен НДС.  Необходимо сократить перечень товаров и услуг, которые освобождены от уплаты НДС или на которые сейчас распространяется льготная ставка, то тогда можно ожидать более высокого роста цен.

 

Рисунок 1. Рост нагрузки на отдельные секторы экономики

 

Законодательное собрание, кроме принятия закона о повышении НДС, одновременно зафиксировали тарифы страховых взносов. С 2021 года общий тариф должен был вырасти с 30 до 34 процентов. Однако закон сохраняет ставку страховых взносов в фонды на уровне 30 %. Еще одно нововведение которое следует ожидать с 2019 года - это отмена налога на движимое имущество юридических лиц. За движимые активы не нужно будет платить налог: они исключены из объектов налогообложения. Отмена произойдет с 2019 года. Это частично компенсирует повышение НДС. При этом компании на общем режиме смогут соблюсти лимиты и перейти на УСН с 2019 года.

 

Рисунок 2. Доходы бюджета от НДС

 

В 2018 году вступило в силу достаточное количество нормативно правовой базы в части изменений вносимых в НДС. Законодательство не стоит на месте и по-прежнему продолжает изменяться, 2019 год так же показывает тенденцию к усовершенствованию налоговой системы страны. Как это отразиться на экономике страны, будут ли эффективно использованы данные нововведения, покажет лишь время.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // "Собрание законодательства РФ".- 2000.- 08.-07, N 32, ст. 3340; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru .-2018.- 4 августа.
  2. Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ(ред. от 03.08.2018) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.- 2017.- 27 ноября; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru .-2018.- 3 августа.
  3. Федеральный закон от 27.11.2017 N 341-ФЗ"О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.- 2017.- 27 ноября.
  4. Федеральный закон от 27.11.2017 N 350-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.- 2017.- 27 ноября.
  5. Федеральный закон от 27.11.2017 N 353-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.- 2017.- 27 ноября.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.