Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Грачева А.О., Киреева Т.И. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118032 (дата обращения: 20.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Грачева Анфиса Олеговна

студент факультета клинической психологии СамГМУ,

РФ, г. Самара

Киреева Татьяна Ивановна

канд. мед. наук, доцент кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ,

РФ, г. Самара

Одной из самых значительных и актуальных тем в психологии можно считать проблему становления самосознания и самооценки личности. В рамках исследования самосознания самооценке отводится ведущая роль. Истоки умения оценивать себя закладываются в раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни человека.

Воспитание подрастающего поколения в обществе является предметом особой заботы. Его успех определяется единством и согласованностью воздействий общественного воспитания, осуществляемого в государственных воспитательных учреждениях, семьи и общественности.

Формировать самооценку у детей очень важно, и это обусловлено тем, что на этапе современного развития общества большое внимание уделяется социально значимой активности личности, предполагающей ее высокую сознательность и требовательность к самой себе и другим людям. Самооценка – это представление и оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств, она определяет направление и уровень активности человека, его отношение к миру и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важнейшим регулятором ее поведения [9]. Дошкольный период, по мнению многих психологов, является самым успешным для формирования механизмов становления самооценки.

Проблемой исследования самооценки и особенностей ее формирования у детей дошкольного возраста занимались такие ученные как: Р. Бернс, Л.И. Божович, У. Джемс, Г.М. Дульнеев, И.С. Кон, А.И. Липкина, М.И. Лисина, В.С. Мухина, А.А. Налчаджян, А.Б. Орлов, С.Р. Пантилеев, Т.А. Репина, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин, Т. Шибутани, Э. Эриксон, С.Г. Якобсон и др. Все они делают один вывод, что чувство самооценки появляется впервые у ребенка дошкольного возраста.

Проведенный анализ литературы показал, что самооценка является центральным звеном произвольной саморегуляции, а оценка себя как личности - не менее сложная задача, чем оценка факторов и явлений окружающей действительности [7]. Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств, она определяет направление и уровень активности человека, его отношение к миру и места среди других людей. Это чувство самоценности появляется впервые у ребенка дошкольного возраста. Семейные и внутригрупповые взаимоотношения являются важнейшими условиями формирования самооценки ребенка. Относясь к ядру личности, самооценка является важнейшим регулятором ее поведения, что и обуславливает актуальность ее изучения у детей дошкольного возраста.

Ученые выделяют основное новообразование личности, возникающее перед приходом ребенка в школу – это устойчивая самооценка. Она изменяется с возрастом, приобретая такие измерения, как дифференцированность (подробность частных представлений о себе), высоту (она может быть средней, высокой и низкой), адекватность (она должна соответствовать личным объективным достижениям). Самооценка складывается в детстве под влиянием оценок окружающих, которые интериоризируются и превращаются в самоотношение [1].

В научной литературе не существует единых позиций в отношении структуры самооценки. Общим для отдельных авторов является выделение когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов.

Как известно, самооценка личности формируется в ходе социализации, с помощью процесса интериоризации, который Л.С. Выготский определяет как появление любой психической функции в культурном развитии ребенка в двух планах (в социальном - между людьми, как категория интерпсихическая; и в психическом - внутри ребенка, как категория интрапсихическая) [4].

Базовым механизмом формирования самооценки выступает механизм сравнения: оценивая себя, индивид сознательно или бессознательно сравнивает себя с другими, учитывая не только свои собственные достижения, но и всю социальную ситуацию в целом [3, 6].

В теоретическом выделении базовых факторов становления, развития, формирования и функционирования самооценки мы основываемся на общем положении психологии о биологически-социальной природе личности, то есть предполагаем наличие следующих основных групп факторов:

• внутренние факторы, обусловленные биологической природой организма, которые оказываются в функционировании психической деятельности человека;

• внешние факторы, проявляющиеся в условиях существования человека, а именно: в воздействии социальной среды на формирование личности. В рамках внутренних факторов становления самооценки мы выделяем два векторы: функционирование психических явлений и внутреннюю деятельность личности [5].

В качестве благоприятных социальных условий формирования гармоничной самооценки личности выступает позитивное внимание к ребенку, которое заключается в принятии его без критики. Со стороны родителей и воспитателей должно быть содействие формированию активности ребенка, которая необходима для развития навыков саморегулирования. У него должен выработаться опыт самостоятельного преодоления препятствий [8]. Родителям нужно поддерживать развитие рефлексии у дошкольника – это когда взрослый поощряет ребенка к пониманию самого себя, своих особенностей и возможностей, причин и последствий своего поведения [2]. Следовательно, наличие ценностной для развития ребенка среды, когда он видит определенные ценностные стремления взрослых и в соответствии с ними определяет свои собственные ценностные приоритеты [10]. Также важен стиль родительского воспитания в становлении личности ребенка с особенностями психофизического развития.

В число факторов, влияющих на формирование самооценки ребенка дошкольного возраста, входят прочность семьи, стиль воспитания, заинтересованность взрослых в делах ребенка и эмоциональное отношение родителей к ребенку. На важность стиля родительского воспитания в становлении личности ребенка с особенностями психофизического развития указывает А. Адлер, который отмечает, что у детей с любой врожденной физической неполноценностью через особое родительское отношение может развиться чувство психологической неполноценности [1].

Таким образом, представленный теоретический анализ позволил определить обусловливающие факторы развития и функционирования самооценки дошкольников, а именно:

• психические явления, составляющие познавательную, эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную сферы личности ребенка, которые взаимодействуют между собой и способствуют формированию самооценки;

• внутренняя деятельность личности ребенка, определяемая в особенностях достижения внутренней согласованности Я-концепции в условиях фрустрации или ее угрозы;

• социальная среда: взаимодействие ребенка с родителями, педагогами и сверстниками, сказывается на формировании у него субъективного значения этих отношений.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что становление и уровень развития самооценки у детей дошкольного возраста связаны с внутрисемейными и внутригрупповыми взаимоотношениями. На основе этого предположения нами проводилось исследование самооценки у детей на базе МАДОУ "Центр развития ребёнка – детский сад № 173" города Самара. Сбор данных осуществлялся в одной группе, состоящей из 15 детей – 4 мальчика и 11 девочек дошкольного возраста (5 – 7,5 лет).

Использовались следующие психодиагностические методики: методика «Лесенка» В.Г. Щура; социометрическая методика «Два домика» (И. Вандвик, П. Экблад); рисуночный тест «Моя семья». Математическая обработка данных осуществлялась при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена в программе SPSS 17,0.

При исследовании самооценки детей с помощью методики «Лесенка» по 5 критериям, а именно – ум, характер, красота, доброта и счастье, нами были выявлено, что по параметрам ума, характера и счастья оценка ребенком самого себя ниже, чем ожидаемая оценка со стороны значимых взрослых, а по параметрам красоты и доброты – выше или равна отраженной самооценке. В целом можно говорить о том, что практически все дети оценивают себя выше средних значений по всем параметрам.

Проанализировав размещение детьми самих себя на ступеньках лесенки, мы можем интерпретировать уровень групповой самооценки. Завышенная самооценка свойственна 40 % дошкольников, высокая адекватная самооценка выявлена у 53 % детей. Такие показатели являются возрастной нормой для детей дошкольного возраста. Только у 6,7 % обследованных дошкольников обнаружена несколько заниженная самооценка.

Рисуночные тесты «Моя семья» оценивались нами по ряду параметров, свидетельствующих об эмоционально благополучных или неблагополучных отношениях ребенка с членами семьи. Более половины детей (53 %) начинали рисунок семьи с изображения себя, что свидетельствует о возрастном эгоцентризме, о восприятии ребенком себя центром внимания семьи. 33 % дошкольников нарисовали себя в последнюю очередь, что можно рассматривать как отражение ребенком своей малоценности.

33 % дошкольников в рисунках отражают гармоничность внутрисемейных отношений, их благополучие. Эмоционально близкие отношения между ребенком и матерью диагностированы в 53 % случаев, с отцом – в 40 %.

В 67 % случаев дошкольники считают отца главой семьи. При этом важно отметить, что 33 % дошкольников чувствуют эмоциональный дискомфорт в отношениях с отцом, 13 % - в отношениях с матерью, а 27 % - в отношениях с братьями или сестрами, что может быть отражением как нарушенных взаимоотношений, так и ревности к родителям.

Треть всех обследованных дошкольников изобразили на своих рисунках животных, что свидетельствует о потребности иметь постоянного спутника в играх, с которым можно было бы общаться на равных.

По результатам методики «Два домика» нами было выявлено, что количество людей, помещенных в красный дом, более чем в два раза превышало количество людей, помещенных в черный дом, что свидетельствует о преобладании положительно окрашенных социальных взаимоотношений над отрицательными.

Дети помещали своих близких и друзей чаще в красный дом (57 %), что отражает широту межличностного общения и количество социальных связей и их эмоциональный характер. В черном доме дошкольники разместили 43 % своих знакомых, и мы можем говорить, что эти люди не составляют значимый для детей круг в плане негативного общения.

Корреляционный анализ выявил следующие взаимосвязи между самооценкой и межличностными отношениями:

  1. Оценка ребенком своих интеллектуальных качеств выше у детей, которые испытывают эмоциональную близость к матери, и ниже у детей, чувствующих напряжение в отношениях с отцом.
  2. Отраженная самооценка умственных качеств также выше у детей, эмоционально близких с матерью, и ниже у детей, имеющих неблагоприятные отношения с отцом.
  3. Высокая оценка качеств своего характера свойственна детям, имеющим теплые отношения с матерью, а также детям, испытывающим потребность в общении и принятии.
  4. Конфликтные отношения с братьями и сестрами взаимосвязаны с низкой отраженной оценкой ребенком своего характера с позиции матери.
  5. Самооценка ребенком своей внешней привлекательности обратно связана с проблемами в отношениях с матерью, а отраженная оценка привлекательности обратно связана с негативными отношениями с отцом и прямо - с близкими отношениями с матерью.
  6. Прямая и отраженная оценка ребенком своей доброты имеет обратную взаимосвязь с эмоционально близкими отношениями с отцом.
  7. Дети с более высокой оценкой своих умственных способностей менее дружелюбны по отношению к сверстникам.

На основе полученных данных были сделаны следующие выводы:

  1. Эмоционально близкие отношения ребенка с матерью способствуют развитию более высокой самооценки своего ума, характера и внешней привлекательности, как прямой, так и отраженной;
  2. Эмоционально близкие отношения с отцом способствуют росту прямой и отраженной самооценки ума и привлекательности;
  3. Самооценка характера с позиции матери связана с отношениями с братьями и сестрами – конфликтность приводит к снижению отраженной самооценки;
  4. Дети с более высокой оценкой своих умственных способностей менее дружелюбны по отношению к сверстникам, а с более высокой оценкой своего характера – коммуникабельней.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о влиянии семейных и внутригрупповых взаимоотношения на становление и уровень развития самооценки у детей дошкольного возраста подтвердилась.

Мы можем говорить о том, что в настоящее время изучение самооценки личности как компонента самосознания и ее связи с личностными чертами представляется наиболее перспективным и здесь открывается широкое поле для исследования. На сегодняшний день разработаны теоретические положения, определяющие место самооценки в структуре самосознания, делаются попытки определить структуру самооценки, ее возрастную динамику, связь с личностными чертами, такими как тревожность и агрессивность. Ведь самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, она – регулятор поведения и деятельности в целом.

 

Список литературы:

  1. Белобрыкина О.А. Влияние социального окружения на развитие самооценки старших дошкольников// Вопросы психологии. - 2014. - №4 - С.31.
  2. Бернс Р. Я-концепция и воспитание. - М.: Прогресс, 2012. - 341с.
  3. Бодалев А.А, Столин В.В. Общая психодиагностика. – СПб.: Речь, 2016. – 440с.
  4. Лысенко Е.М. Возрастная психология: крат. курс лекций для вузов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. – 173с.
  5. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.: «Академия», 2014. – 432 с.
  6. Пантилеев С. Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013. – 108с.
  7. Прыгин Г.С. Самосознание учащихся, имеющих разные типы саморегуляции // Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2001». СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2015. С.401-403.
  8. Роджерс К.Р. Становление личности. Взгляд на психологию. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2011. - 416с.
  9. Уманец Л. И. Роль самооценки в игровых отношениях дошкольников// Вопросы психологии. - 2015. - №4. - С.61.
  10. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. Проблемы возрастной и педагогической психологии- М: Международная педагогическая академия, 2011. – 364с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.