Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(38)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Паршин В.Я. ВЛИЯНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОПТИМИЗАЦИЮ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 18(38). URL: https://sibac.info/journal/student/38/117833 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОПТИМИЗАЦИЮ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ.

Паршин Владимир Ярославович

студент 4 курса, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

В век стремительного развития технологий и клиентоориентированности компаний в туристической индустрии многие компании внедряют платежно-пропускные системы в качестве контроля, упрощения управления и привлечения дополнительной прибыли компаний. Платежно-пропускные системы - это совокупность аппаратно-программных средств и организационных мероприятий, обеспечивающих санкционированное использование платных услуг, автоматизацию проведения расчетов за использование платной услуги, контроль денежных поступлений, информационно-аналитический анализ использования платных услуг и стоимостной политики предприятия, предоставляющего данные услуги.

Цель внедрения подобных систем: минимизировать "человеческий" фактор, оптимизировать работу персонала, повысить комфортность обслуживания посетителей и обеспечить их точный учет. Достигается это путем применения специальных технических средств (турникетов, электронных бесконтактных карт, считывателей) и разработанного программного обеспечения.

Так, такие системы применяют предприятия в сфере горнолыжных комплексов, парковочных компаний, аквакомплексов и спортивных конгломератов. Рассмотрим влияние таких внедрений на примере туристического комплекса кластерного типа. Например, в данный комплекс входят: отели, закрытый аквацентр, магазин, бары и рестораны, а также спортивный центр.

Любая платежно-пропускная система включает электронные носители информации двух типов (браслеты и одноразовые карты со штрих кодом или с чипом), которые выдаются посетителям кластера.

Кроме указанных элементов в данную систему входят: турникеты, автоматические кассы самообслуживания, браслетоприемники, информационные ЖК-мониторы, а также система организации хранения.

У каждой технологической системы существуют свои плюсы и минусы. Рассмотрим положительный эффект от использования данной системы в туристическом комплексе.

Во-первых, происходит увеличение денежной выручки на 30 – 40 %. Так как действует психологический фактор электронных денег. С появлением такого средства платежа как банковская карта ученые доказали, что люди расстаются с наличными средствами менее охотно, чем с электронными финансами.

Во-вторых, благодаря использованию данной технологии компания сможет снизить издержки на оплату труда сотрудников, заменив их турникетами.

В-третьих, благодаря системе возможен контроль и управление санкционированным доступом на территорию комплекса через турникеты, что немаловажно для обеспечения комфортного отдыха клиентов. Таким образом мы можем ограничить вход в зону бассейнов, отелей, SPA-зоны.

В-четвертых, использованием данной технологии повышается скорость и качество обслуживания посетителей, а также преодоление языкового барьера. Так в случае с нашим комплексом снизятся риски потери клиентов из-за человеческого фактора.

Отдельно следует выделить объединение всех центров доходов в единое информационно-финансовое (денежное) пространство, а также создание единого информационного пространства на объекте для эффективного управления, данное преимущество позволяет снизить издержки на финансовое управление, а также централизовать работу всего комплекса.

Кроме представленной выше платежно-пропускной системы на эффективность работы предприятий в туристической сфере оказывает влияние технология мгновенного перевода (если рассматривать сферу международного туризма).

В данное время Крымский полуостров развивается как сфера не только внутреннего, но и въездного туризма для многих стран мира. По данным Ростуризма в Крыму и Севастополе отдохнуло в 2017 году более 500 тысяч иностранных туристов, что составляет 9 % от общего числа отдохнувших в Республике Крым и городе Севастополь в 2017 году. Однако, несмотря на растущий спрос, многие компании столкнулись с кадровой проблемой. Рассмотрим ее на примере туристов из Китая. Так растущий поток туристов из «Поднебесной» требует соответствующего экскурсионно-информационного обслуживания, а количество специалистов, свободно разговаривающих на китайском языке, на 2018 год на территории Крыма очень мало, а знающих историю и экскурсионно-информационные данные по Крыму и зарегистрированных в качестве экскурсоводов сводится до единиц. Существует два выхода из данной ситуации. Первый вариант – приглашать специалистов, знающих язык со страны, в которой язык является основным. В нашем случае из Китая. Однако такая стратегия имеет ряд минусов. Самый существенный из них – отсутствие знаний о полуострове и навыков акцентирования внимания отдыхающих на более важной информации, преподносящей полуостров более увлекательно и интересно. Второй вариант – обучение языковым программам своих специалистов в экскурсионно-информационной области. Однако такой путь также имеет ряд сложностей, главной из которых является длительное обучение языковым стандартам. Так, например, чтобы свободно разговаривать на китайском (и грамотно вести в нашем случае экскурсии), потребуется для изучения 4-5 лет. Что является большим препятствием, тормозящем Крым на международной туристической арене.

Для решения данной проблемы многие мировые производители разработали и поставили на поточное производство инновационные мгновенные переводчики. Основными лидерами в этой сфере являются 5 компаний.

Наушники переводчики относятся к самой узкой категории акустических устройств, которая включает в себя ограниченное количество моделей.

Данные модели содержат в себе следующие положительные и отрицательные позиции:

Во-первых, они способны переводить произносимую речь при общении с собеседником с минимальным отставанием, а также осуществлять перевод в режиме офлайн, за что отвечает встроенный микропроцессор. Устройство передает данные по Bluetooth каналу и требует постоянной связки со смартфоном.

Во-вторых, компания может снижать издержки на оплату труда, так как более квалифицированный специалист требует и соответствующей оплаты.

Однако, существует ряд недостатков данной технологии:

  • Ограничение во времени работы из-за аккумулятора. Самые мощные выдерживают до 10 часов автономной работы.
  • А также цена устройства, которая пока лавирует между десятью – сорока тысячами рублей.

Рассмотрев вышеуказанные технологии, можем прийти к выводу, что внедрение современных помощников в ведении бизнеса, таких как платежно-пропускная система и устройства мгновенного перевода, позволит оптимизировать работу предприятий туристической отрасли. Снизить издержки на персонал. А соответственно и общую себестоимость продукта, что значительно повысит привлекательность и конкурентоспособность предприятий.

 

Список литературы:

  1. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм [Текст]/ Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж.; переводчик – В. Егорова. – Москва: Юнити-Дана, 2007. – 1046 с.
  2. Кабушкин Н.Т. Менеджмент гостиниц и ресторанов [Текст]/ Н.Т. Кабушкин. – Москва: Кнорус, 2015. – 414 с.
  3. Официальный сайт Ростуризма [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.russiatourism.ru (дата обращения: 14.09.2018)
  4. Официальный сайт компании «ДатаКрат» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.datakrat.ru (дата обращения: 10.09.2018)
  5. Официальный сайт компании «Mymanu» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mymanu.com/ (дата обращения: 27.08.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.