Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(38)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Паршин В.Я. НАЛОГОВОЕ ПРАВОВОЕ ПОЛЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 18(38). URL: https://sibac.info/journal/student/38/117533 (дата обращения: 29.03.2024).

НАЛОГОВОЕ ПРАВОВОЕ ПОЛЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

Паршин Владимир Ярославович

студент 4 курса, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

В 2014 году в составе Российской федерации появилось два новых субъекта федерации. Поэтому сложилась обстановка, когда новые регионы стали требовать много государственных и частных инвестиций. Ведь после распада Советского Союза Севастополь и Крым отошли в состав Украины.  И на протяжении 23 лет Украинское государство планомерно разрушало инфраструктуру Крыма. И к 2014 году отставание от южных регионов России было серьезным. Так, состояние дорог, предприятий реакриации, систем обеспечения отставало от стандартов России в 2,5 раза. Поэтому для привлечения в Крым большего числа инвестиций правительство решило создать на территории полуострова инвестиционно-привлекательную зону. Так, основываясь на федеральном законодательстве и законодательстве данных субъектов, на территории Республики Крым и г.Севастополя создана Свободная Экономическая Зона, а также проведены другие налоговые льготы для предприятий различного масштаба.

Цель моей работы изучить и исследовать налоговую обстановку на крымском полуострове для предприятий различного масштаба и форм собственности.

В Росии существуют различные виды системы налогообложения. А именно: УСН, то есть упрощенная система налогообжения, или как ее называют в народе «упрощенка». Еще в России практикуется применение единого налога на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог. Каждая из видов имеет свои региональные особенности, предусмотренные как федеральным так и региональным законодательством.

Рассмотрим подробнее каждую из систем более подробно.

Начнем знакомство с УСН. Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, начинающие свою профессиональную коммерческую деятельность, могут выбрать один из двух вариантов системы налогообложения: общую либо упрощенную.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.

Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий:

  • Наличие менее 100 сотрудников
  • Доход менее 150 млн.руб. год
  • Остаточная стоимость менее 150 млн.руб.

Также существуют отдельные условия для организаций:

  • Доля участия в ней других организаций не может превышать 25%
  • Запрет применения УСН для организаций, у которых есть филиалы
  • Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе, ее доходы не превысили 112,5 млн. рублей (ст. 346.12 НК РФ)

В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения. Так индивидуальные предприниматели освобождаются от:

  • налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
  • налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ);
  • налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).

Расчет налога производится по формуле, предусмотренной статьей 346.21 НК РФ:

Сумма налога = ставка налога* налоговая база.

Для Крыма и Севастополя, в соответсвии с:

законом города Севастополя  от 03.02.2015 №110-ЗС "О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2014 № 379-; а также  законом города Севастополя от 03.11.2016 №287 "О внесении изменений в Закон города Севастополя от 03 февраля 2015 года №110 -ЗС " О налоговых  ставках в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2014 № 379- ФЗ установлена пониженная ставка налога, которая составляет 4 % для объекта налогообложения –доходы, и 10 % для объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Теперь перейдем к системе ЕНВД.

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ), среди которых, например:

  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом.
  •  

Так организации, решившие перейти на ЕНВД, должны соблюдать следующие условия:

  • Доля участия других ЮЛ меньше 25 %;
  • Количество сотрудников менее 100 человек;
  • Налогоплательщик не относится к категории «крупнейших»;
  • Не оказываются услуге по сдаче в аренду автозаправочных и автогазозаправочных станций;
  • Налогоплательщик не является учреждением образования, здравоохранения и социального обеспечения в части деятельности по оказанию услуг общественного питания.

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены только 2-е и 4-е условия.

Рассмотрим расчет налога на примере. Для примера предположим, что мы имеем магазин розничной торговли, который находится в Нахимовском муниципальном округе города Севастополя. Площадь торгового зала магазина составляет 45 кв.м. Расчитаем для данного предприятия ЕНВД.

Формула для расчета ЕНВД=Физический поазатель*базовая доходность*К1*К2*15 %.

Физическим показателем для розничной торговли является площадь торгового зала.Базовая доходность, согласно статья 346.29 Налогового кодекса РФ, установлена в размере 1800 для данного вида деятельности. Корректирующий коэффициент К1 в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2016 г. № 698 установлен в размере 1,798.

А коэффициент К2 определяется согласно местному законодательству. Так, для этого вида деятельности на территории Нахомовского муниципального округа города Севастополя Законом города Севастополя от 26.11.2014 № 85-ЗС "О введении на территории города федерального значения Севастополя системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" предусмотрен в размере 1(единицы).

Следовательно, проведя все расчеты, получим 21845,7 рублей в месяц. Такая сумма для данного вида деятельности незначительна.

Что позволяет государству выводить предприятия из серой сферы экономики.

Однако Крым и Севастополь, это не только военная база Черноморского Флота, туристический регион, но и большой агропромышленный комплекс. Тут произрастают наилучшие сорта винограда, пригодные для виноделия. Не зря большинство продукции идет на экспорт в зарубежные страны. Поэтому для этого региона не маловажен такой вид налога как Единый сельскохозяйственный налог.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН) – это специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.

Налогоплательщики - сельскохозяйственные товаропроизводители: организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, а также оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства.

Рыбохозяйственные организации и ИП, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов, также признаются налогоплательщиками ЕСХН (п.2.1 ст.346.2 НК РФ)

С 01.01.2017 к сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим право применять ЕСХН, отнесены организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства.

Согласно Закону города Севастополя от 3 ноября 2016 № 287-ЗС "О внесении изменений в Закон города Севастополя от 3 февраля 2015 года № 110-ЗС "О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую..." предусмотрена налоговая ставка в 4 %.

Как мы можем заметить, в Крыму и Севастополе наблюдается создание нового агропромышленного комплекса, который будет обеспечивать импортозамещение.

Исходя из вышеизложенного, можем сделать прогноз для Крыма и Севастополя на ближайшие 7 лет.

Если правительство будет продолжать такую налоговую политику, то в течении ближайших лет количество предприятий на территории полуострова будет расти.

Инвестиционная привлекательность региона будет увеличиваться, предполагается вход больших корпораций.

Для создания более приятной инвестиционной зоны на территории полуострова поднимается инфраструктура региона, в частности строятся дороги и сдан Крымский мост, который соединил Крым и материковую часть России.

Все это несомненно приведет к полномасштабному развитию региона в течении нескольких последующих лет.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ
  2. Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ
  3. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального назначения Севастополя».
  5. Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
  6. Закон города Севастополя № 57-ЗС от 14.08.2014
  7. Закон города Севастополя от 03.02.2015 №110-ЗС "О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2014 № 379- ФЗ"
  8. Закон города Севастополя от 03.11.2016 №287 "О внесении изменений в закон города Севастополя от 03 февраля 2015 года №110 -ЗС " О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2014 № 379- ФЗ"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.