Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(38)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Сиденко Н.В. ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ КАК СРЕДСТВО ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 18(38). URL: https://sibac.info/journal/student/38/117487 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ КАК СРЕДСТВО ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Сиденко Наталья Васильевна

магистрант, факультет подготовки специалистов для судебной системы, центральный филиал РГУП,

РФ, г. Воронеж

Современный этап развития человеческого общества характеризуется широким применением информационных технологий во всех областях жизни человека. Современные технологии не могли не отразиться и на деятельности судебной системы. Выразилось это, например, в возникновении в судопроизводстве новых средств доказывания, таких, как электронные документы.

Несмотря на то, что в судебной практике использование электронного документа в качестве средства доказывания встречается все чаще, в законодательстве и науке нельзя найти полного определения понятия «электронный документ», которое бы отразило все его отличительные и существенные свойства, указало, какими признаками данный документ должен обладать для того, чтобы суд признал его допустимым доказательством и приобщил к материалам дела.

В ст.2 Федерального Закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронный документ обозначен как документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах [7].

Следует отметить, что законодатель приравнивает электронный документ к разновидности письменных доказательств, подтверждения чему мы находим в ч.1 ст.71 ГПК РФ, ч.1 ст.75 АПК РФ, ч. 1 ст.70 КАС РФ. Кроме того, законодатель не устанавливает специального порядка получения и исследования электронного документа.

В научной сфере существует авторы, мнения которых совпадают с позицией законодателя в этом вопросе. К научным деятелям, считающим, что что между электронным документом и письменным доказательством нужно поставить знак равенства относятся С.П. Ворожбит и М.А. Митрофанова. Как отмечает С.П. Ворожбит, электронный документ является письменным средством доказывания. Автор считает, что смысл, содержащийся в электронном документе, можно воспринять путем прочтения письменных знаков. При этом С.П. Ворожбит уточняет, что применение технических средств для исследования электронного документа никак не влияет на приравнивание их к письменным доказательствам [5, c. 16].

А.Т. Темергалиева полагает, что электронный документ можно считать письменным доказательством, если в нем не содержатся мысли, имеющие доказательственное значение и воспринимаемые путем прочтения письменных знаков [8, c. 5]. Вершинин А.П. также относит электронные документы к письменным доказательствам [4, c. 181].

Другие же ученые, такие как А.Т. Боннер, М.В. Горелов, Е.В. Ткаченко, Хуан Сян, И.Г. Медведев полагают, что электронный документ – это самостоятельное, нетрадиционное средство доказывания.

Однако некоторые юристы считают, что электронный документ нельзя рассматривать исключительно как письменное доказательство, поскольку электронный документ не имеет письменной формы и не обладает авторской уникальностью.

Исходя из всего выше изложенного, можно сделать вывод, что электронный документ является по своей сути смешанным доказательством, относящимся одновременно и к письменным, и к вещественным доказательствам. Их объединяет наличие необходимой для дела информации, но отличает специфическая форма существования и представления такой информации, заключенной в записи на электронном носителе. Именно форма электронного документа является его отличительным свойством по сравнению с другими видами доказательств.

Подтверждение данной мысли можем найти в работах научных деятелей, таких как М.В. Горелов и И.Г. Медведев. М.В. Горелов в одной из своих работ говорит о том, что основным отличием электронных от письменных доказательств является носитель закрепленной информации.

И.Г. Медведев считает, что «форма электронного документа является не только его отличительным признаком по сравнению с другими документами, но и влечет его полную самостоятельность как правовой и логической категории».

Существует несколько основных требований, предъявляемых к электронному документу как к средству доказывания. Одним из них является то, что он должен быть читаемым (т.е воспринимаемым человеком), и обладать обязательным реквизитом - электронной подписью, которая является разновидностью аналога собственноручной подписи. Согласно вступившей в силу с 12 июля 2012 г. редакции Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ “Об электронной подписи”, электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Электронная подпись служит для защиты электронного документа от подделки, позволяет установить владельца сертификата ключа подписи, а также определить, присутствует ли искажение информации в электронном документе.

Еще одним основанием допустимости электронного документа в качестве средства доказывания является соблюдение условий, которые гарантировали бы целостность документа, зависящие от особенности создания, хранения, передачи по каналам связи электронного документа. Решающим фактором в обеспечении данных условий является непосредственно источник информации, с помощью которого создается, хранится и передается электронный документ. Ведь при несоблюдении условий, которые гарантировали бы целостность электронного документа, существует риск возникновения ситуация, когда будет нарушена точность технического устройства и вследствие этого искажена информация, которая содержалась в электронном документе [3, c. 43].

Современный источник информации, с помощью которого электронный документ будет создаваться, храниться и передаваться, должен обладать и таким свойством, как контролепригодность, которая заключается в возможности проведения контроля достоверности электронного документа [6, c. 1780]. Свойство контролепригодности современного источника информации поможет суду раскрыть особенности источника информации, позволит облегчить задачу суда в исследовании электронных доказательств, так как электронный документ должен быть наглядным и понятным всем участникам судопроизводства.

Существуют некоторые особенности и при оценке подобного рода средств доказывания. В данном случае при оценке электронных документов важно обратить внимание на следующее: во-первых, надежность способа, с помощью которого создавался, хранился или передавался электронный документ, ведь время хранения информации в современных источниках информации имеет свои пределы, которые, в свою очередь, зависят от многих объективных и субъективных причин. Во-вторых, надежность способа, при помощи которого обеспечивалась целостность информации; в-третьих, надежность способа, при помощи которого можно идентифицировать его составителя; в-четвертых, правильность способа фиксации информации, поскольку закрепление информации на современном источнике может отражаться на целостности и достоверности данного электронного доказательства.

Подводя итог, стоит отметить, что использование электронных документов в качестве средства доказывания сопряжено со многими проблемами. Одна из проблем - это сопровождающая введение любых новых технологий специфическая терминология, с которой поначалу сложно разобраться всем участникам судопроизводства. Другая проблема носит технический характер, ведь переход на электронную систему правосудия, широкое применение электронных документов как средств доказывания накладывает обязанность на суды осуществлять технологическое реформирование, связанную и с закупной современного оборудования, и с привлечением технических специалистов. Несомненно, данные проблемы носят временный характер, поскольку суды ежегодно обновляют свою компьютеризированную базу, проводят специальные курсы, позволяющие обучить сотрудников работе с новыми технологиями.

Но проблемы электронного документа, связанные с его использованием, имеют не только внутригосударственный, но и межгосударственный характер, так как участие России во внешнеэкономических связях накладывает обязанность учитывания новых условий создания и функционирования нетрадиционного документа. Отсюда можно выделить первую и основную задачу судебной реформы в области гражданского судопроизводства — ликвидация пробелов в сфере использования высокотехнических средств доказывания при рассмотрении и разрешении судами гражданских дел.

 

Список литературы:

  1. Архипов С.П. Электронный документ как средство доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводствах // Юрист. — 2016. — №12. — С. 0-00.
  2. Балашов А.Н., Балашова И.Н. Электронные доказательства в системе правосудия по гражданским делам // Администратор суда. — 2015. — №3. — С. 23–29.
  3. Бородин М.В. Технология цифровой подписи в электронном документообороте // Информационное право. — 2015. — №3. — С. 42–45.
  4. Вершинин А.П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде: учебно-практическое пособие. — М.: Городец, 2013. — 247 с.
  5. Ворожбит С.П. Электронные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — СПб, 2011. — 235 с.
  6. Кривенко А.В. Электронный документ как судебное доказательство в гражданском судопроизводстве // LexRussica. — 2016. — №5. — С. 1207-1210.
  7. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федер. Закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 61798 (дата обращения: 06.09.2018).
  8. Темергалиева А.Т. Электронные документы как доказательства в суде // Юридическая научная сеть. Современное право: сборник онлайн-докладов // URL: https://www.sovremennoepravo.ru/blogs/entry/Электронные-документы-как-жоказательство-в-всуде (дата обращения: 06.09.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.