Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(371)
Рубрика журнала: Математика
Скачать книгу(-и): Скачать книгу
ОБ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧЕ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ТИПА БЕННИ–ЛЮКА С ИНВОЛЮЦИЕЙ
ON AN INVERSE PROBLEM FOR A BENNEY–LUKE TYPE EQUATION WITH INVOLUTION
Аннотация
В работе рассматривается обратная задача определения неизвестной правой части уравнения типа Бенни–Люка с инволюцией. Доказана теорема о существовании и единственности решения рассматриваемой обратной задачи.
Abstract
This paper investigates an inverse problem of determining the unknown right-hand side of a Benney–Luke type equation with involution. A theorem on the existence and uniqueness of a solution to the considered inverse problem is proved.
Ключевые слова: инволюция, уравнение типа Бенни–Люка, обратная задача, существование и единственность решения.
Keywords: involution, Benney–Luke type equation, inverse problem, existence and uniqueness of solutions.
Пусть
- единичный квадрат., отображение
определяется равенством
и оператор
определяется равенством
. Рассмотрим в области
следующую задачу
Задача IP. Найти пару функций
удовлетворяющих уравнению
, (1)
условиям Навье
(2)
начальному и конечному условию
. (3)
Регулярным решением задачи (1)-(3) назовем функцию
из класса
и для которой все производные входящие в уравнение (1) являются непрерывными в области
и удовлетворяющие условиям (1)-(3) в классическом смысле.
К вопросам разрешимости начально-краевых задач для уравнения типа Бенни-Люка посвящены работы [1-3]. В частности, в работе [1] рассмотрена задача, близкая к рассматриваемой, изучена для уравнения вида
, где
является самосопряжённым положительным оператором.
В отличие от работы [1], в настоящей статье рассматривается дифференциальный оператор с инволюцией, спектр которого в зависимости от значений параметров
и
может содержать как положительные, так и отрицательные собственные значения.
Пусть
Система
является ортонормированным базисом пространства
и поэтому решение задачи (1)-(3) будем искать в виде рядов
.
Подставляя эти функции в условия задачи (1)-(3) для неизвестных коэффициентов
и
получаем следующую задачу
, (4)
где обозначено
и
.
В дальнейшем будем считать
. Тогда для
справедливы оценки
и неизвестные коэффициенты
и
находим по формуле
(5)
Таким образом, неизвестная пара функций
определяются рядами:
(6)
(7)
Приведем основное утверждение относительно задачи IP.
Теорема. Пусть
функции
принадлежат классу
и для каждой функции
выполняются условия согласования

и

Тогда обратная задача IP имеет единственное классическое решение. Это решение представляется рядами (6) и (7)
Доказательство. По построению функции
и
из равенств (6) и (7) формально удовлетворяют всем условиям задачи IP. Остаётся обосновать необходимую гладкость этих функций. Для этого мы оценим коэффициенты
и
из (5).
При условии
существуют постоянные
, такие что
Из явных формул для коэффициентов получаются оценки
а также
Поэтому достаточно доказать сходимость числового ряда

При выполнении условий теоремы
принадлежит
. Пять раз интегрируя коэффициент Фурье по частям по каждой переменной, получаем
.
Далее, по неравенству Бесселя

Теперь применим неравенство Коши-Буняковского:

Последний числовой ряд сходится. Следовательно,
Применяя это к
и
, получаем абсолютную и равномерную сходимость рядов, представляющих функции
Благодаря установленной равномерной сходимости можно выполнять почленное дифференцирование по времени и применение операторов
и
, а полученные функции удовлетворяют уравнению в классическом смысле. Единственность решения доказывается стандартным методом с использованием полноты системы собственных функций оператора
.
Список литературы
- Файзиев Ю.Э., Пирматов Ш.Т., Дехконов Х.Т. Прямые и обратные задачи для дробных уравнений типа Бенни–Люка // Известия высших учебных заведений. Математика. – 2024. – С. 82–91.
- Fayziev Y.E., Dekhkonov K.T. A Non-Local Problem for the Benney–Luke Type Fractional Order Equation // Lobachevskii Journal of Mathematics. – 2025. – Т. 46, № 11. – P. 5565–5576.
- Yuldashev T.K. Determining of coefficients and the classical solvability of a nonlocal boundary-value problem for the Benney–Luke integro-differential equation with degenerate kernel // Journal of Mathematical Sciences. – 2021. – Т. 254, № 6. – P. 793–807.

