Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(37)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ткач А.С. ГАРАНТИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕСТНЫХ И ПРОЗРАЧНЫХ ВЫБОРОВ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 17(37). URL: https://sibac.info/journal/student/37/117061 (дата обращения: 29.03.2024).

ГАРАНТИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕСТНЫХ И ПРОЗРАЧНЫХ ВЫБОРОВ В РОССИИ

Ткач Александр Сергеевич

магистрант, Юридический институт, НИ ТГУ, РФ, г. Томск

 

Законодательство о выборах предоставляет субъектам избирательного процесса большое количество гарантий реализации их избирательных прав, посредством которых обеспечивается проведение честных, прозрачных, открытых, легитимных выборов. В данной статье мы рассмотрим такие гарантии как: общественное наблюдение, право избирателя голосовать по месту нахождения в день голосования («мобильный избиратель»), видеонаблюдение на избирательных участках и использование QR-кодов для передачи данных участковыми избирательными комиссиями об итогах голосования.

В соответствии с изменениями, внесенными законодателем в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» [3, ст. 23], в целях обеспечения гласности избирательного процесса Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ вправе направлять наблюдателей на избирательные участки в день голосования. До внесения соответствующих изменений наблюдателей могли направлять только зарегистрированные кандидаты и избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов, таким образом, наблюдатель «представлял интересы» какого-то определенного заинтересованного политического субъекта. Некоторые члены участковых избирательных комиссий с подозрением относились к наблюдателям от «оппозиционных» политических партий, считали, что целью обучения партиями наблюдателей является поиск «любой ценой» нарушений в деятельности членов участковых избирательных комиссий. Усматривался и определенный агитационный аспект, когда наблюдатели использовали «бейджи» с ярким наименованием избирательного объединения, занимавшим большую часть места.

С появлением общественной палаты, как субъекта направления наблюдателей на избирательный участок, ситуация изменилась. Общественная палата не является политическим субъектом и не должна поддерживать того или иного кандидата, а значит и единственной целью общественных наблюдателей является мониторинг за соблюдением закона в день голосования. Любой желающий может стать наблюдателем, для этого ему необходимо написать заявление в Общественную палату, пройти обучение, отбор, назначение и распределение по избирательным участкам.

В целях реализации положений закона Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Общественная палата Российской Федерации заключили соглашение о взаимодействии. Участие в общественном наблюдении на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года приняли 146 328 человек, в Томской области наблюдатели работали на всех избирательных участках региона [2]. После подведения позитивных итогов общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации законодателем были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» [4], позволяющие региональному законодателю закрепить возможность субъектам общественного контроля назначать наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Несмотря на то, что во многих субъектах РФ, в том числе в Томской области, соответствующие изменения еще не были внесены в региональное законодательство, Общественные палаты субъектов РФ уже заключили соглашения о сотрудничестве как с избирательными комиссиями субъектов РФ, так и со многими избирательными комиссиями крупных муниципальных образований с целью направления наблюдателей на выборы в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Конечно, в силу невозможности в настоящее время для общественных палат субъектов РФ самостоятельно направить наблюдателей, общественные палаты должны предоставить равные возможности для кандидатов по направлению наблюдателей от их имени, не направляя всех «общественных» наблюдателей от имени одного кандидата.

Следующим нововведением избирательного законодательства стал «мобильный избиратель» - гарантия реализации активного избирательного права, голосования по месту нахождения, а не по месту регистрации по месту жительства. Данный механизм отменил процедуру досрочного голосования и голосования с открепительными удостоверениями. Более 5,6 миллионов российских граждан подали соответствующие заявления о голосовании по месту нахождения, причем подать их можно было посредством государственной автоматизированной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», в избирательную комиссию или через многофункциональный центр. Как отметил председатель Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубов: «Мобильный избиратель» «как легальный способ добровольной мобилизации граждан стал самостоятельным условием формирования гражданской активности россиян на выборах Президента Российской Федерации» [6, с. 4].

Данный механизм голосования по месту фактического пребывания стал развиваться и трансформироваться дальше. В 2018 году на выборах в Москве избирателям дали возможность для голосования не только внутри региона, но и за его пределами: во Владимирской, Калужской, Московской и Тульской областях, где для проведения выборов Мэра г. Москвы были созданы дополнительные избирательные участки. И это не предел. По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии РФ Н.И. Булаева, в будущем мы можем получить возможность голосовать на любом избирательном участке на всей территории России, посредством использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), которые способны сформировать избирательный бюллетень в электронном виде под конкретного избирателя и направить информацию о голосовании в единую государственную автоматизированную систему «Выборы», в которой будут подведены итоги голосования по всей территории страны [1, с. 2-3].

Следующей гарантией прозрачности выборов является видеонаблюдение. На данный момент все территориальные избирательные комиссии страны оборудованы камерами видеонаблюдения, кроме того, на выборах Президента России 18 марта 2018 года системами видеонаблюдения были оборудованы 43 271 избирательных участков [5]. Трансляцию изображения может просматривать любой желающий в сети «Интернет». Несомненно, что в будущем все участки будут оборудованы видеокамерами, которые не позволят сомневаться в прозрачности и честности выборов.

Последнее нововведение, которое я бы хотел рассмотреть, это использование QR-кодов участковыми избирательными комиссиями. Технология заключается в следующем: избирательные участки оснащаются компьютерами со специальным программным обеспечением. После окончания голосования и подведения итогов, все цифры вносятся в программу, которые в автоматическом режиме подсчитывает контрольные соотношения, к примеру, чтобы число использованных бюллетеней и число погашенных бюллетеней в сумме составляли общее число бюллетеней. В случае, если введенные данные не соответствуют контрольным соотношениям, программа укажет на это и избирательная комиссия сможет сразу повторно произвести подсчет бюллетеней. До применения этой технологии ошибки могли быть выявлены и на этапе сдачи протокола председателем участковой избирательной комиссии в территориальную комиссию, после чего участковая избирательная комиссия собиралась снова и производила повторный подсчет и заполнение протокола.

После заполнения всех данных программа создает на flash-карте специальный файл, который, по сути, является протоколом об итогах голосования в электронном виде. Данный файл передается в территориальную избирательную комиссию и вносится в ГАС «Выборы».

 

Список литературы:

  1. Булаев Н.И. «Мобильный избиратель» имеет потенциал для развития // URL: http://vestnik.cikrf.ru/vestnik/publications/opinions/40593.html.
  2. Ситуационный центр ОП РФ по наблюдению за выборами начал свою работу // URL: https://test.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/27048.
  3. Федеральный закон от 05.12.2017 № 374-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  4. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  5. ЦИК: Видеонаблюдение на выборах будет работать на 43 тысячах участков // URL: https://rg.ru/2018/03/17/cik-videonabliudenie-na-vyborah-budet-rabotat-na-43-tysiachah-uchastkov.html
  6. Юсубов Э.С. «Мобильный избиратель» как новый фактор укрепления доверия к выборам Президента России // URL: http://vestnik.cikrf.ru/vestnik/publications/opinions/40445.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.