Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(37)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Сенюков А.Н. ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРЩЕННОЛЕТНИХ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 17(37). URL: https://sibac.info/journal/student/37/116881 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРЩЕННОЛЕТНИХ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сенюков Антон Николаевич

студент юридического факультета ВГУ, РФ, г. Воронеж

 

Особенностью российской государственной политики, призванной обеспечивать всемерную защиту детства, является ее непоследовательность в законодательном регулировании основных, базовых прав и законных интересов несовершеннолетних и гарантий их реализации. С 2002 года политика в сфере защиты прав ребенка постоянно менялась. Внесенными поправками печально знаменитого «сто двадцать второго» Федерального закона серьезно ухудшено правовое положение несовершеннолетних практически во всех сферах (образование, здравоохранение, трудоустройство, культура, отдых, досуг, обеспечение жильем и прочее). Тем самым нарушены конституционные и общепризнанные международные принципы и нормы о защите детей, содержащиеся в правовых и рекомендательных актах ООН, Совета Европы и СНГ [5, c. 5-15].

Конституционная обязанность государства, связанная с «защитой детства» (ст. 38 Конституции Российской Федерации) [1], т.е. обеспечением государством прав и законных интересов детей, подменена юридически неопределенными и не имеющими четких критериев оценки обязанностями государственной «поддержки» детства (включающими не только «полную» и «материальную», но также «частичную» и «моральную» поддержку). В современный период, несмотря на лучшую проработанность действующих программ, проблемы остаются. Недостатки целевых программ в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних могут быть частично компенсированы деятельностью общественных объединений и иных некоммерческих организаций, партий, лидеров, которые привлекают внимание общественности и государства к проблемным вопросам.

Правовое регулирование защиты прав несовершеннолетних осуществляется следующими нормативными правовыми актами: Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка, 20 ноября 1989г.; Федеральные законы № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без родителей»; № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

В этих нормативных актах о защите прав несовершеннолетних некоммерческими организациями упоминается в ч. 4 ст. 7 ФЗ ««Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» - содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов. Эта статья закрепляет основы обеспечения ребенку всесторонней помощи и поддержки в реализации и защите его прав и законных интересов. При этом это содействие ребенок может получать не только от органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, должностных лиц указанных органов, родителей или лиц, их заменяющих, педагогических, медицинских, социальных работников, психологов и других специалистов, а также от общественных объединений (организаций) и иных некоммерческих организаций. Конкретные меры содействия ребенку зависят от его возраста. Ведь дети разного возраста имеют разную степень дееспособности, а соответственно, неодинаковые возможности в области защиты своих прав и законных интересов [4].

Деятельность по подготовке ребенка к реализации им своих прав и исполнению обязанностей ведется некоммерческими организациями, в т.ч. общественными объединениями (организациями). Этими объединениями, содействующими в реализации и защите прав и законных интересов ребенка, являются, различные региональные и местные общественные организации, или, например, «детские дома, реабилитационные центры, дома-интернаты, школы-интернаты и т.д.» [6].

К примеру, Межрегиональная благотворительная общественная организация по работе с детьми и молодежью «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ» (Санкт-Петербург), ведет работу с семьями, имеющими детей и находящимися в трудной жизненной ситуации.

Проект «Права детей – детям» реализуется совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге и включает практическую работу со случаями нарушений прав детей. Ведется издательская и аналитическая работа в данной области. Существенной частью работы является организация практики студентов вузов по обучению школьников по теме прав и обязанностей детей.

Еще одним примером является региональная общественная организация содействия защите прав детей «Право ребенка» в г. Москва, (зарегистрирована 18 марта 1998 г.). Она проводит ежедневную работу общественной приемной «скорая помощь» для детей и семей с детьми, ведет работу с властью всех уровней по конкретным случаям и по насущным реформам в интересах детей и семьи, оказывает помощь некоммерческим организациям регионов России, работающих в интересах детей и семей с детьми.

Среди успешно реализуемых проектов организации можно отметить проекты «Право ребенка на семью» и «ВИЧ и дети», проект «Общественный контроль детских учреждений». Организацией представляются в Комитет ООН по правам ребенка «Альтернативные доклады» коалиций российских некоммерческих правозащитных организаций. Так, региональная общественная организация содействия защите прав детей «Право ребенка» занималась социализацией воспитанников интернатов, реализуя программу «На каникулы - в семью» и организацию семейного воспитания для больных детей - воспитанников дошкольного специального (коррекционного) детского дома г. Смоленска, преобразованием этого детского дома в областную службу сопровождения семьи.

Особенности создания и деятельности благотворительных организаций регулируются Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». По сведениям Госстата, на 1 декабря 2017 г. в России насчитывалось 4968 благотворительных организаций и фондов. Наиболее значимые из них: Фонд Б.Н. Ельцина, Благотворительный фонд им. А.С. Горбачева, фонд "Подари жизнь", "Детские сердца", "Доноры детям", "Общество помощи детям с билиарной атрезией им. Н. Рогалевич", "Центр творческого развития", "Ст АРТ", благотворительный фонд "Здесь и сейчас", благотворительное общество "Адреса милосердия" и др. Эти общественные объединения эффективно работают на территории Российской Федерации [3].

Далее ФЗ «О некоммерческих организациях» ч. 3 ст. 15 регламентированы положения о защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Деятельность по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется общественными объединениями (организациями) и иными некоммерческими организациями, в т.ч. международными объединениями (организациями) в лице отделений в РФ».

Ярким примером этой деятельности является Центр лечебной педагогики, действующий в Москве как общественная организация еще с 1989 г. Этот центр оказывает эффективную реабилитационно-образовательную помощь детям с тяжелыми нарушениями развития. Центр проводит кадровую подготовку специалистов детских учреждений, государственных и негосударственных организаций, участвует в развитии интегративной системы образования для детей-инвалидов, оказывает психологическую помощь семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. Центр организует комплексное информационно-правовое сопровождение родителей, направленное на реализацию прав детей-инвалидов на образование и реабилитацию.

Начиная с 2005 г., специалисты Центра не раз участвовали в судебных процессах по защите прав детей на разработку индивидуальной программы развития и выплату компенсаций родителям, оплатившим реабилитационные мероприятия, включенные в индивидуальную программу развития, в негосударственных организациях. Тем самым организация не раз защитила право детей-инвалидов на реабилитацию. В защите прав на образование многие вопросы Центру удавалось решать внесудебным путем. После длительной переписки с образовательными учреждениями и органами образования родители начинали получать фиксированную компенсацию в размере затрат на одного ребенка в образовательном учреждении в случае выбора семейной формы образования для своего ребенка, имеющего тяжелые нарушения развития [2].

За 28 лет работы ЦЛП помог более 19 000 детей с нарушениями развития и их родителям, 17 000 специалистов прошли обучение. В настоящее время Центр является региональной благотворительной общественной организацией, у которой есть лицензии на образовательную и медицинскую деятельность. С детьми и их семьями в ЦЛП работают квалифицированные специалисты: педагоги, дефектологи, нейропсихологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты, специалисты по двигательному развитию и т.д.

В Центре адаптироваться к особой жизни помогают не только детям, но и их семьям. Родителям, у которых появился ребенок с нарушениями развития, часто не хватает знаний о его особенностях, возможностях реабилитации, правах и интеграции в обществе. В Центре родители могут получить психологическую и юридическую консультацию, обсудить с педагогами план занятий с ребенком дома, при поддержке социального адвоката научиться взаимодействовать с официальными структурами.

В Воронежской области защите прав несовершеннолетних уделяется много внимания и, как следствие этого, весьма объемен перечень законодательных актов в исследуемой сфере. Например, закон Воронежской области от 02.08.2000 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»; закон Воронежской области от 06.07.2009 «О государственной (областной) поддержке молодежных и детских общественных объединений в Воронежской области»; закон Воронежской области от 05.03.2009 «О взаимодействии органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений»; закон Воронежской области от 18.07.2016 «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Воронежской области»; закон Воронежской области от 08.07.2013 «О профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних в Воронежской области»; закон Воронежской области от 03.02.2017 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» и др.

В этих нормативных актах некоммерческим организациям отводится весьма значительное место. К примеру, в законе Воронежской области «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» в ст. 2 закреплено, что в качестве «общественного воспитателя могут назначаться представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, педагогические работники, представители общественных объединений, военнослужащие». Это положение свидетельствует о важной роли представителей некоммерческих организаций в вопросах помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, участии в осуществлении мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, а также в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в целях предупреждения совершения ими правонарушений или антиобщественных действий.

Еще в качестве примера можно привести норму о том, что основными задачами профилактики алкогольной зависимости у несовершеннолетних являются: принятие мер, направленных на предупреждение потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними; выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению алкогольной зависимости у несовершеннолетних; а также координация деятельности субъектов профилактики в сфере профилактики алкогольной зависимости у несовершеннолетних, взаимодействие с общественными объединениями и гражданами по вопросам профилактики алкогольной зависимости у несовершеннолетних. Эта проблема очень актуальна в современный период.

Что касается практической стороны исследуемой темы, можно отметить деятельность Воронежской Областной благотворительной общественной организации «Общие дети», целью которой является оказание материальной, медицинской, психологической, духовной и иной помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, находящимся в трудной жизненной ситуации детям, а также малообеспеченным многодетным или неполным семьям. Согласно отчету за истекший год расходы на помощь несовершеннолетним составили почти два миллиона руб. (1977520,49 руб.) Эти денежные средства были потрачены на обеспечение нескольких программ. Программа «Больничные дети» потребовала расходов на покупку медицинских кроватей, оборудование для игровой комнаты, мебель, ингаляторы компрессорные, стерилизатор, оборудование и ремонтные работы для детской больницы. По программе «Кризисная семья» денежные средства были выделены на оборудование забора металлического для детской площадки, модулей для игровой площадки, приобретение футбольной формы и проч. На проект «Выжить без мамы» была потрачена значительная сумма денег на оплату работы нянь. Следовательно, в Воронежской области защита прав несовершеннолетних и помощь им для некоммерческих организаций является приоритетной сферой деятельности и приносит свои, пусть и небольшие, но результаты.

На мой взгляд, для совершенствования защиты прав несовершеннолетних в Воронежской области необходимо внести изменения в закон Воронежской области «О взаимодействии органов гос. власти Воронежской области и общественных объединений»: в ст. 12 под названием «Предоставление налоговых и иных льгот» ввести больше льгот для общественных организаций, например, льгот по оплате коммунальных платежей, что значительно облегчит работу этих организаций, а из этого следует, что им будет проще помогать несовершеннолетним.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием от 12 декабря 1993 г (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Дименштейн Р., Ларикова И. Защита прав детей-инвалидов на образование и реабилитацию: опыт поддержки родителей. 2006.
  3. Журавлев В.И. Конституционная политика государства в области благотворительности и ее значение для развития гражданского общества // Конституционное и муниципальное право. - 2016. - № 8. - С. 15 - 20.
  4. Кузнецова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.
  5. Николаева Ю.В. О государственной политике в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних // Адвокат. – 2009. - № 6. – С. 5-15.
  6. Смолина Л.В. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.