Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Штанова К.А. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ТАРИФНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116449 (дата обращения: 29.03.2024).

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ТАРИФНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Штанова Ксения Алексеевна

магистрант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

Россия, г. Москва

На сегодняшний день сложившаяся ситуация на мировых рынках оказывает отрицательное влияние на темпы развития экономики Российской Федерации. Это приводит к спаду националь­ного валового продукта, снижению спроса и сокращению инвестиционной активности в российской экономике.

Основной проблемой системы тарифного регулирования является отсутствие четких целей данного процесса. Государственные полномочия в области установления цен (тарифов), в регулируемых государством сферах экономики, осуществляются в условиях отсутствия целеполагания и недостаточного понимания финансово - экономического, техниче­ского состояния отраслей.

Исходя из определения понятия «целеполагание», которое представляет собой разработку и установку совокупности целей для управления процессом осуществления определенной идеи, можно определить сущность целеполагания в тарифном регулировании. Целеполагание в тарифном регулировании – это установление целей, которые будут учитывать потребности производителей услуг и населения.

Для реализации процесса целеполагания и определения перечня задач, необходимых для осуществления сбалансированной политики на всех уровнях государственной власти, стоит провести оценку текуще­го состояния отраслей, после чего определиться с целями.

Необходимость формализации целей связана с тем, что существует потребность в установлении взаимных обязательств сторон с точки зрения их реализации. Кроме того, эти цели должны отражать интересы не только муниципалитета, регулирующего органа и регулируемого предприятия, а также получателей коммунальных услуг – населения [1]. Среди субъектов системы тарифного регулирования достаточно различны. В соответствии со ст. 14, 17, 25 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» основные цели, стоящие перед муниципалитетом в области тарифного регулирования следующие [2]:

  • обеспечить предоставление коммунальных услуг населению в необходимом объеме и заданными параметрами качества в настоящее время и в перспективе;
  • обеспечить воспроизводство муниципального имущества в том объеме и с теми качественными характеристиками, которых было бы достаточно для достижения цели.

Цели предприятий, оказывающих коммунальные услуги заключаются в максимизации полученного дохода, повышении эффективности деятельности предприятия, увеличении инвестиционной привлекательности и обеспечении финансовой стабильности предприятия.

Основными целями потребителей услуг являются установление доступного уровня тарифов для населения и рост качества жизни населения (за счет повышения качества услуг и снижения уровня тарифов). Данные цели определяются следующими факторами [3]:

  • рост уровня тарифов, опережающий темпы роста реальных доходов населения муниципального образования;
  • постоянное снижение качества предоставляемых коммунальных услуг.

В связи с этим перед государством возникает вопрос – как обеспечить достижение баланса интересов потребителей услуг организаций коммунального комплекса и интересов данных организаций, обеспечивающего доступность этих услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса. Таким образом появляется необходимость внесения корректировок в процедуры и порядок реализации тарифного регулирования, а также в построение самой системы тарифного регулирования.

Также на сегодняшний день процесс установления и регулирования цен (тарифов) государством характеризуется отсутствием четких критериев оценки эффективности текущего функционирова­ния организаций и отраслей. В результате не обеспечиваются условия для выработки эффективных управленческих решений и оценки эффективности принятых решений, не обеспечивается прозрачность проводимой государственной политики. В результате во всех отраслях, в том числе в сфере государственного ре­гулирования тарифов принимаются решения, не учитывающие реальную ситуацию на рынке и противоречащие развитию отраслей в интересах развития экономики страны. Следовательно, отсутствует основа для четкого целеполагания и разработки целевых показателей финансово-эко­номического и технического состояния сфер экономики, уровня их технологического раз­вития.

Государственное регулирование цен (тарифов) – это один из значимых инструментов, который при правильном применении позволяет создавать условия для наиболее эффективного достижения задач, которые государство определяет для отраслей экономики [4]. В данном случае необходимо обеспечить соответствующую взаимосвязь между тарифным регулированием и целевыми по­казателями деятельности регулируемых организаций, отраслей, которые определяет государство. Учитывая это в государственном тарифном регулирова­нии для обеспечения целеполагания должна быть определена система показателей эффектив­ности деятельности регулируемых организаций соответствующих отраслей. Данные показатели позволят оценить текущее состояние регулируемых отраслей, сформировать целевой, перспективный уровень экономической, технологической эффек­тивности функционирования отраслей, рассчитать объем финансирования, необходимый для решения задачи достижения целевых показателей, сформировать наиболее эффективный финансово - экономический механизм управления соответствующими сферами.

На данный момент в отраслевых федеральных законах, к которым относятся Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», регулирующих систему тарифного регулирования в различных отраслях существует необходимость утверждения со стороны органов тарифного регули­рования определенных целевых показателей деятельности регулируемых организаций, которые должны быть достигнуты. В случае, если указанные показатели не достигаются — проис­ходит соответствующая корректировка тарифов.

Проанализировав показатели, которые на сегодняшний день, применяются как целевые при регулировании цен (тарифов), можно сказать, что в основном используются показатели, харак­теризующие качество и надежность услуг регулируемых организаций. К экономическим показателям относится только показатель потерь ресурсов при их передаче (транспортировке). Исходя из этого в текущем законодательстве не существует экономических нормативов и направлений для проведения эффективной и целенаправленной тарифной политики снижения издержек инфраструктурных организаций, что приводит к принятию неконкретных управленческих решений.

Таким образом, на данный момент в государственном регулировании цен (тарифов) в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения частично внедрен принцип целеполагания, основанный на наборе целевых показателей.

Для проведения оценки текущего состояния отраслей и соответствующих предприятий в настоящее время существует и применяется определенный на­бор показателей эффективности. Но перечень этих показателей достаточно не большой и не позволяет определять наиболее эффективные направления стратегических задач. Исполь­зуемые показатели в основном учитывают только качество и надежность предоставления услуг коммунальных предприятий, что не по­зволяет получить полную информацию об экономической эффективности деятельности регулируемых организаций, отраслей, следовательно, эффективно реализовывать политику снижения издержек инфраструктурных компаний в различных секторах экономики.

Для построения экономически обоснованной стратегии раз­вития отраслей и соответствующих предприятий необходимо разработать систему показателей, определяющих финансово - экономическое и техническое состояния различных отраслей экономики и отраслевых предприятий, а также уровень их технологического развития.

Эффективная система целевых показателей для целей тарифного регулирования до настоящего момента не определена. Целевые показатели должны формироваться на ос­нове показателей оценки текущего уровня функционирования отраслевого предприятия с учетом его возможностей.

 

Список литературы:

  1. Мартынова А.А. Роль государственной и муниципальной власти в тарифном регули­ровании ЖКХ // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. – 2012. -№4.- с.254-259
  2. Федеральный закон от 29.12.2017 № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  3. Марченко Е.М. Механизм тарифного регулирования в теплоснабжении: моногр. //Е. М. Марченко, Ж. А. Захарова, П. Н. Захаров. - Владим. гос. ун-т. - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2005. – 128 с.
  4. Петрова Е.А., Калинина В.В., Шевандрин А.В. Методологические проблемы и принципы формирования системы оценки эффективности территориального управления с учетом стратегических ориентиров развития//Экономика Региона Издательство: Институт экономики Уральского отделения РАН (Екатеринбург). -2014.- №4(40). – с. 261-271

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.