Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Познякова А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116424 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Познякова Анна Анатольевна

студент, кафедра "Финансов и Учета» Томского Национально Исследовательского Университета,

РФ, г. Томск

Abstract. The aim of the article is the development of the functional and state analysis of the management system as a means of increasing of its competitiveness.

 

В настоящее время низкая конкурентоспособность российских предприятий и выпускаемой ими продукции является одной из важнейших проблем российской экономики. Повышение качества менеджмента и снижение издержек на производство, может значительно повысить конкурентоспособность предприятия. Для реализации конкретных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия, предлагается использование метода функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Существуют две школы ФСА. В странах запада, в 70-ых годах, широко распространены труды Лоуренса Делоса Майлса, в странах восточной Европы и СССР применялись идеи Ю.М. Соболева. У ФСА имеются свои аналоги в зарубежной практике. Инженерно-стоимостной анализ и анализ стоимости используются при анализе существующих и новых изделиях. Для обозначения метода ФСА в зарубежной литературе используются термины: «Управление ценностями» и «Руководство ценностями».

Целью статьи является выявление целесообразности использования ФСА в качестве инструмента для повышения конкурентоспособности предприятия.

Каждый хозяйствующий субъект на рынке, стремится увеличить эффективность своей работы при ограниченных ресурсах. ФСА является инструментом для снижения издержек и сохраняет (повышает) качество производимой продукции и рассматривается как инструмент для решения противоречия эффективность\издержки. ФСА предоставляет детальную информацию о процессах для оценки затрат и управления производительностью на множестве уровней, в том числе для сложных и технологичных объектов производства. Но гибкость и универсальность данного метода, позволяет использовать его по отношению к бизнес-процессам, процессам управления и к услугам.

Под ФСА понимается метод системного исследования, применяемого по назначению объекта с целью повышения полезного эффекта на единицу совокупных затрат на жизненный цикл объекта [6].

Решение противоречия «эффективность/издержки», повышение производительности, снижение стоимости, трудоемкости, времени и повышение качества, можно рассмотреть, как способ повышения конкурентоспособности предприятия.

В основе ФСА лежит функциональный подход. Данный подход рассматривает функции объекта исследования и позволяет ответить на вопрос: Каким образом данная функция может исполняться качественно при наименьших затратах? Стоимостной подход говорит о финансовой оценке издержек, которые понесут при использовании функции. Стоимостной подход позволяет ответить на вопрос: Каковы затраты на осуществление данной функции? ФСА, основываясь на функциональном и стоимостном подходах, позволяет разыскать принципиально новые технические решения. Изменение технических решений может дать возможность расширить или изменить полезные функции объекта ФСА. Аналитический подход предполагает качественную и количественную оценку вариантов решений с целью обоснования выбора на основе анализа принципов построения и работы объекта в целом, особенностей и взаимосвязей его составляющих, сопоставления исследуемого объекта с аналогами.

Основные особенности проведения ФСА, заключаются в следующем:

  • Объектом анализа может быть любая система, ее подсистемы или элементы, по которым можно количественно выразить полезный эффект их функционирования по назначению;
  • Глобальным критерием ФСА является максимум полезного эффекта объекта на единицу совокупных затрат ресурсов за его жизненный цикл;
  • Одновременно и с равной степенью детализации анализируется оптимальность элементов полезного эффекта и совокупных затрат по объекту;
  • При проведении ФСА, прежде всего, устанавливается целесообразность функций, которые должен выполнять проектируемый объект в конкретных условиях, либо целесообразность, достаточность и избыточность функций существующего объекта. Не функции создаются или уточняются для объекта, а наоборот, выбирается или проектируется объект для выполнения необходимых функций с минимальными затратами за его жизненный цикл [3].

Эффективное проведение ФСА включает в себя следующие этапы: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, поисковый, рекомендательный, внедренческий [4].

На информационном этапе предусматриваются мероприятия по анализу информации о стоимости, оценка издержек по функционированию объекта и его составных частей, исчисление затрат по ремонту и обслуживанию объекта за весь жизненный цикл изделия и т.д. Для объектов, которые еще не были созданы, сопоставляются запросы потребителей и исследуются возможности предприятия. На данном этапе определяются центры концентрации затрат в исследуемом объекте. ФСА позволяет изучить формирование издержек по областям затрат, каковыми являются не только объекты ФСА, но и конкретные функции таких объектов. ФСА не только оптимизирует стоимость создания и эксплуатации объекта, но и оптимизирует функциональность этих объектов. На аналитическом этапе ФСА рассматриваются функциональные аспекты объекта, а конкретно, осуществляется: формулирование всех возможных функций объекта, его элементов, классификация функций, построение функциональной модели объекта, оценка значимости функций, определение материальных носителей соответствующих функций, оценка затрат, связанных с реализацией функций.

Все возможные функции объекта формируются с целью поиска излишних функций, стоимость которых не оправдана. Формирование функций объекта должно проводиться в рамках правил. Функции должны описываться исчерпывающе, кратко, в количественном измерении. Определение функций должно сопровождаться определением состава всех функций, выделением подфункций и классификацией по свойствам: сфера проявления, значение в удовлетворении потребностей, значение в поддержании работоспособности объекта, уровень полезности.

Изменение функций объекта может служить задачам наделения этого объекта либо отдельными уникальными функциями, либо уникальным сочетанием функций. Посредством этого можно дифференцировать потребительские свойства объекта ФСА в целях повышения его конкурентоспособности.

В современных условиях рыночной конкуренции каждый хозяйствующий субъект участвует в борьбе. Для того, что бы добиться успеха в этой конкурентной борьбе, необходимо повысить конкурентоспособность предприятия. Улучшить систему менеджмента можно следующими способами: снизить издержки на ее содержание и повысить ее эффективность. Решение противоречия «эффективность/издержки», является критерием успеха улучшения системы менеджмента. Задача по решению данного противоречия является основной задачей метода ФСА. Данный метод применим, в том числе и для административных систем. Именно поэтому метод ФСА может применяться как эффективный инструмент для повышения конкурентоспособности предприятия.

 

Список литературы:

  1. Лапыгин Ю.Н. Лапыгин Д. Ю. Стратегический менеджмент. М.: Эксмо, 2010. С. 118.
  2. Шевчук Д.А. Управление качеством: учебник Д.А. Шевчук.-М. : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. - 216 с.
  3. Гаджиев Г. О. Функционально-стоимостный анализ системы управления предприятием как средство повышения конкурентоспособности предприятия // Известия ДГПУ. Общественные и гуманитарные науки. 2015. №1 (30). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/funktsionalno-stoimostnyy-analiz-sistemyupravleniya-predpriyatiem-kak-sredstvo-povysheniya-konkurentosposobnosti-predpriyatiya (дата обращения: 02.08.2018).
  4. Данченко Е.Б., Чернова Л.С. Функционально-стоимостной анализ в системе организа­ционного проектирования промышленного предприятия // Управление проектами и развитие производства. 2010. №4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/funktsionalno-stoimostnoy-analiz-v-sistemeorganizatsionnogo-proektirovaniya-promyshlennogo-predpriyatiya (дата обращения: 02.08.2018).
  5. Коновалова Т. В., Надирян С. Л., Ненастин С. В. Особенности финансово-экономи­ческого анализа деятельности автотранспортных предприятий // Вестник СибАДИ. 2015. №3 (43). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-finansovo-ekonomicheskogo-analiza-deyatelnostiavtotransportnyh-predpriyatiy (дата обращения: 02.08.2018).
  6. Наумова Н.А., Хоменко Е.В. Функционально-стоимостный анализ в управлении иннова­ционными процессами технического университета // Экономический анализ: теория и практика. 2010. №25. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/funktsionalno-stoimostnyy-analiz-v-upravlenii-innovatsionnymiprotsessami-tehnicheskogo-universiteta (дата обращения: 02.08.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.