Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шапкин В.Г. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116348 (дата обращения: 28.03.2024).

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Шапкин Вадим Геннадьевич

магистрант, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Аннотация. Статья посвящена понятию трудового договора и его роли в агропромышленном комплексе. Автор раскрывает понятие договора, при этом анализируя мнения авторов юридической литературы. Особое внимание уделено роли аграрных правоотношений. На основе проведенного исследования автор приходит к выводу, что трудовой договор имеет очень важное значение в агропромышленном комплексе.

Ключевые слова: Трудовой договор в АПК, обязательства, роль, правовое регулирование.

 

В современных экономических условиях договор в агропромышленном комплексе считается одним из основных способов правового оформления хозяйственных отношений. В настоящее время все стадии аграрного производства, такие как переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции должны сопровождаться заключением договора.

Совместно с этим законодательство о договорах в АПК находится в стадии формирования. Перемена аграрной структуры, имущественных отношений, разрыв старых, образование новых задерживает внедрение договоров в сельском хозяйстве. Однако участники аграрного сектора не имеют иного пути, как осваивать договор. Необходимо отметить, что это необходимо с соблюдением принципов договорных отношений и всех требований законодательства - гражданского и аграрного. Немаловажно с самого начала правильно понимать правовую природу договора, ориентироваться в содержании нормативных документов, регулирующих договорные отношения. Дело в том, что договор, составленный и исполняемый в противоречие законодательству, не только ставит под угрозу его выполнение, но и защиту прав тех лиц, чьи интересы затронуты договором. Вот почему все стадии реализации договора (его заключение, исполнение, прекращение действия) обладают существенной значимостью для выполнения согласованных им работ.

Под понятием договора по действующему законодательству понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей (ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации). [1, с. 155]

В различные времена такие ученые, как М.И. Брагинский, Н.Д. Егоров, А.Д. Корецкий, В.В. Иванов. Победоносцев, достаточно подробно исследовали договор как правовую конструкцию, что обусловлено его значительной ролью в доктрине гражданского права. Так, к примеру, М.И. Брагинский писал: "Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота" [3, с. 462], с чем, конечно же, нельзя не согласиться. В то же время Н.Д. Егоров характеризует договор следующим образом: "Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств" [2, с. 784] - с данным утверждением также трудно спорить, поскольку договор регулирует отношения между субъектами гражданского оборота практически во всех сферах деятельности граждан.

По мнению А.Д. Корецкого: "Юридический договор - это объективированные, свободно согласованные, юридически значимые, дозволяемые и охраняемые законода­тельством намерения нескольких лиц совершить в отношении друг друга юридические либо фактические действия в целях реализации личных интересов" [5, с. 38]. В.В. Иванов считает: "Договор - это совместный правовой акт, представляющий собой оформление выражения обособленных согласованных автономных волеизъявлений двух или нескольких формально равных субъектов права, устанавливающих условия, исполнение которых предполагается обязательным" [4, с. 78]. Определение договора, которое предлагает В.В. Иванов, на наш взгляд, является достаточно сложным для восприятия, к тому же не во всех случаях при заключении договора можно говорить о равном положении сторон договора. Думается, что А.Д. Корецкий дает наиболее точное определение, отражающее суть договора.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются также общие положения об обязательствах, установленные ГК, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в кодексе.

Сельскохозяйственные коммерческие организации заключают множество различного рода договоров. Переход к рыночной экономике внес существенные изменения, как в само содержание договорных отношений, так и в правовое регулирование их. Прежде всего, расширилась сфера применения договоров. Ныне они опосредуют также и земельный оборот, биржевую торговлю, внешнеэкономическую деятельность и другие стороны производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций [6, с. 222].

В основе правового регулирования договорных отношений в АПК лежат общие нормы гражданского законодательства о договорах. Гражданский кодекс РФ не только внес изменения в действовавшие прежде договорные отношения, но и утвердил положения о видах договоров, прежнему ГК.

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепил принцип свободы договоров. В ст.421 ГК РФ говорится, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом или добровольно принятым обязательством. Иными словами, и эти положения ГК РФ об обязательности заключения некоторых договоров подчеркивает их исключительный характер и незыблемость принципа свободы договоров.

Если говорить о роли договора в трудовом праве, то необходимо отметить, что под ролью договора понимаются, прежде всего, основные направления правового воздействия, которые показывают, каким образом договор упорядочивает общественные отношения. Роль договора носит комплексный и обобщающий характер, вместе с тем деятельность сторон договора никаким образом не связывается с ролью договора. Прежде всего, роль договора связывается с сущностью отдельного конкретного договора. Именно решение тех задач, которые были поставлены сторонами договора, будет являться той ролью, которую выполняет тот или иной вид договора. [7, с. 160]

При характеристике договора как правовой конструкции добавим, что его основополагающим принципом является принцип свободы, отражающий свободу определения условий договора его участниками, однако в определенных случаях законодатель предусмотрел обязательные условия, которые должны существовать в том или ином договоре. Кроме того, существуют такие договоры, заключение которых является обязательным для одной из сторон договора. Таким образом, законодатель в некотором смысле ограничивает данный принцип, тем самым защищая стороны договора от неправомерных действий друг друга [8, с. 398]. Думается, что ограничение законодателем принципа свободы договора является отражением того, что законодатель помещает договор в рамки закона, где всегда права субъектов права в чем-либо ограничиваются.

Договор, несмотря на достаточно жесткую законодательную координацию, остается одним из лучших средств правового регулирования. На сегодняшний момент роль договора в гражданском праве лишь набирает обороты, поскольку договор представляет собой удобную связь для субъектов имущественного оборота, поскольку они сами могут определять свои права и обязанности, конечно, при этом соблюдая гражданское законодательство [9, с. 176].

В целом регулирование договорных отношений в АПК за последнее время существенно изменилось. Его уже нельзя отождествлять с тем периодом, который принято называть временем административно-командной системы управления в сельском хозяйстве, когда связи устанавливались административным путем, а выполнение обязательств было жестко регламентировано и контролировалось государственными и партийными органами. В связи с этим договорные отношения в АПК были весьма специфическими: вопросы заключения и выполнения договоров регулировались особыми нормативными актами.

В настоящее время нормы, устанавливающие особый режим действия договоров в АПК, постепенно уступают место общим гражданско-правовым нормам. Сельскохозяйственные товаропроизводители уже не связаны обязанностью заключать договоры в утвержденной нормативно форме (как это было ранее). Стороны свободны в выборе партнера по хозяйственной деятельности [10, с. 464].

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ//СЗРФ. 05.12.1994. № 32. ст.155.
  2. Гражданское право: Учебник / под ред. Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2013. - 784 с.
  3. Договорное право. Общие положения: Учебник / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - М.: Статут, 2001. - 462 с.
  4. Иванов В.В. К вопросу об общей теории договора / В.В. Иванов // Государство и право. - 2000.- №12. - С. 78.
  5. Корецкий А.Д. Договор в механизме правого регулирования / А.Д. Корецкий. - Ростов-на-Дону, 1999 г. - 38 с.
  6. Белянинова Ю. В. Трудовое право. Учебный курс / Ю.В. Белянинова. - М.: Приор-издат, 2017. - 222 c.
  7. Галаганов В. П. Право социального обеспечения. Практикум. Учебное пособие /В.П. Галаганов. - М.: Академия, 2015. - 160 c.
  8. Головина С. Ю. Трудовое право. Учебник / С.Ю. Головина, Ю.А. Кучина. - М.: Юрайт, 2014. - 398 c.
  9. Дзгоева-Сулейманова Ф. О. Трудовое право. Краткий курс. Учебное пособие /Ф.О. Дзгоева-Сулейманова. - М.: Проспект, 2016. - 176 c.
  10. Егоров В. И. Трудовой договор (электронный учебник) / В.И. Егоров, Ю.В. Харитонова. - М.: КноРус, 2017. - 464 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.