Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Софьина М.И. ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЁЖИ К РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116281 (дата обращения: 29.03.2024).

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЁЖИ К РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Софьина Мария Ивановна

магистрант, кафедра социально-экономических дисциплин, ПИ ИГУ,

Россия, г. Иркутск

Одной из важных сторон повседневной жизни является религия, накладывающая заметный отпечаток на ценности, обычаи, поведение, производственную этику, культурные и социальные ориентации. Много столетий русский народ принадлежал к лону Русской Православной церкви. В XX в. России провозглашался государственный атеизм, верующие осуждались, служители церкви подвергались гонениям. В 1991 г. все изменилось: страна исчезла, исчез социализм, а вера? Она вернулась? Что думает новое поколение по этому поводу? И конечно появляется главный вопрос – состоялось ли религиозное возрождение в России после всего пережитого?

Эти вопросы не имеют точных ответов на сегодняшний день. Эта тема изучена недостаточно, так, как и религия и сама духовность являются сакральными сторонами человеческой жизни. Не каждый человек сможет поделиться тем, что у него в душе на самом деле. Среди атеизма современной жизни все труднее и труднее рассуждать о вере [1, с. 152].

Рассматривая проблемы религии на современном этапе, объектом изучения следует выбирать молодое поколение, именно оно является носителем современной культуры, в том числе и религиозной и станет фундаментом культуры будущей России.

К категории молодежи, согласно основам государственной молодежной политики, относят социально-демографическую группу 14 – 30 лет [2]. Молодежь является наиболее восприимчивой частью общества, в своем положении она подвижна, активно принимает нововведения, стремится изменить общество. От того, на сколько уровень знаний о ценностных представлениях и религиозной картине мира современной молодежи будет высоким, мы сможем представить общество в будущем.

По данным социологических опросов, проведенных специалистами ВЦИОМ и Левада центра, установлено, что среди молодежи активно уровень религиозности с каждым годом растет. Более 85%, в некоторых случаях свыше 90% молодых людей верят в бога не конфессионально и конфессионально, т.е. являются приверженцами одной из мировых религий [3]. Так, опрос проведенный Северо-Кавказским университетом, показал, что 95,7 % респондентов 16-20 лет считаю себя людьми религиозными схожие результаты получены в Саратове – 88 % из 70 респондентов (17-19 лет), Комсомольске – 92 % из 747 опрошенных [4, с. 43].

Чтобы понять, как относится молодежь школьного возраста, следует провести социологический опрос «Отношение к религии современной молодежи» и определить существующие проблемы.

Обобщив основные подходы к определению уровня религиозности среди молодёжи, нами был разработан диагностический материал, в него вошли следующие вопросы:

  1. Что такое религия? (респондент должен дать развернутый ответ)
  2. Что даёт нам религия? (спокойствие, уверенность, надежду на будущее, ложная иллюзия, свой ответ, поддержку, силы)
  3. Считаете ли вы себя верующим? (да/нет)
  4. Верите ли вы в жизнь после смерти? (да/нет)
  5. К какой вере, вы, себя причисляете? (христианство, ислам, буддизм, затрудняюсь ответить, свой ответ)
  6. Есть ли в вашем окружение верующие люди? (родители, друзья, родственники, свой ответ)
  7. Хранятся ли в вашем доме предметы, которые имеют отношение к религиозному культу? (да, как священные предметы; да, как память о ком-либо; да, без особой цели, нет, затрудняюсь ответить) [5, с. 12]
  8. Как религия влияет на Ваше поведение? (стараюсь следовать заповедям по мере возможности, исходя из реальной ситуации, а не из требования заповедей)
  9. Соотношение религии и науки? (научные открытия важнее религии/ важны и научные знания, и религия) [6, с. 20]
  10. Посещаете ли вы храм (церковь, синагогу, мечеть, дацан…)? (да/нет)
  11. Как часто вы молитесь? (несколько раз в год, в критической ситуации, никогда, затрудняюсь ответить)
  12. Бывали вы на исповеди? (бываю постоянно, 1-2 раза, никогда)
  13. Читали вы священную книгу (Библия, Коран...)? (да/нет)
  14. Соблюдаете ли вы посты? (да, время от времени, пробовал и не получилось, нет)
  15. Какие ценности для вас самые значимые? (Ум, мудрость, красота, сила, материальные ценности, семья, друзья, образование, вера, независимость, творчество, здоровье, справедливость, любовь, спокойствие, свой ответ)

В социологическом опросе приняло участие 56 обучающихся МБОУ г. Иркутска СОШ № 73, возраста 16-18 лет и получены следующие данные:

Результаты ответа на вопрос что такое религия? Показали, что большинство молодых людей исследуемой выборки 72,4 % религию связывают с верой в Бога и существование божественных сил. Не смогли ответить на данный вопрос 12,43 % респондентов исследуемой выборки, что свидетельствует о низком уровне или полном отсутствии знания. 3 % опрошенных считают религию средством манипуляции и влияния на общество, 10 % не связывают религию с богом.

Большая часть опрошенных (49 %) считают, что религия дает надежду на будущее, вселяет спокойствие (66 %), уверенность (64 %), небольшой процент – 12 % считают существование религии бессмысленной, не способной повлиять на что-либо. Верующими себя считают 95 % опрошенных, столько же считают, что есть продолжение жизни после смерти, верят в перерождение. По принадлежности к религиозной конфессии получены следующие данные: 2 чел. – буддизм, 1 чел. – шаманизм, 1 чел. – католицизм, 1 чел. – язычество, 2 чел. – ислам, 50 чел. – православие. У 100 % опрошенных присутствует религиозное окружение, то есть родственники, друзья, знакомые являются верующими, столько же ответили утвердительно о существовании в доме предметов религиозного назначения.

Посещают религиозные учреждения только 48 % опрошенных, 20 % были крещены в детстве и самостоятельно в церковь не посещали, следует отметить что уровень знаний о религиозных текстах, поведении в храме, исполнении религиозных ритуалов, существовании традиций остается низким. Исполняют молитву, посещают исповедь, придерживаются религиозного поста – 14 % респондентов, что свидетельствует о формальном отношении к религии. Опрос определил и жизненные ценности молодежи: 30 % считают главным в жизни материальные ценности, 46 % выбирают независимость, 15 % - красоту, 4 % здоровье, 9 % ставят на первое место ум, мышление. Базовые ценности многих религий – не убивать, не воровать, вести праведный образ жизни и т.д. признаются многими – более 60 % ответили утвердительно.

В наши дни роль и значение религии в жизни современного общества существенно возрастает. Все большее внимание уделяется религиозному мировоззрению личности и ее влиянию на улучшение общественной, индивидуальной жизни и психического здоровья человека. Практически все опрошенные относят себя к религии, видят в ней системообразующий ориентир, признают, что вера способна дать человеку уверенность, надежду на будущее, внутреннюю силу.

Исследование показало, что религия занимает значительное место в жизни большинства опрошенных школьников, однако присутствует и противоречивый момент: высокий уровень религиозности и довольно низкий уровень знания учащихся о своей культуре. Истинно верят, живут по заповедям, читают молитву, исповедуются, совершают другие базовые религиозные действа менее 10% от общего числа верующих. Большинство приобщаются к религии от случая к случаю – в праздники, в тяжелые моменты жизни. Вопрос – «во что верит современная молодежь?» остается открытым и требует дальнейшего рассмотрения.

 

Список литературы:

  1. Грановская Р. М. Психология веры / Р.М. Грановская. - СПб. : Речь, 2004. - 373 с.
  2. Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р г. Москва. – Режим доступа: https://rg.ru/2014/12/08/molodej-site-dok.html (Дата обращения 16.06.2018)
  3. Религия и вера в нашем обществе [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.sova-center.ru/religion/discussions/how-many/2006/12/d9838/ (Дата обращения 11.06.2018)
  4. Лагунов А.А. О результатах социологического опроса «Религия и я» / А.А. Лагунов // Пространство и Время. – 2012. – №4. С.44
  5. Савруцкая Е.П., Устинкин С.В., Федорова М.В. Отношение молодежи к религии /Е.П. Савруцкая, С.В. Устинкин, М.В. Федорова. // Власть. – 2014. – №12. С.13
  6. Безрукова О.Н. Социология молодежи: учебно-методическое пособие / О.Н. Безрукова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. С. 22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.