Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(350)
Рубрика журнала: Педагогика
Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5
ФОРМИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
В статье рассматривается проблема формирования орфографической грамотности у младших школьников на уроках русского языка как психолого-педагогическая проблема.
На данный период в образовательной системе большое внимание уделяется формированию орфографической грамотности у младших школьников на уроках русского языка.
Это выражается тем, что начальные шаги на пути познания родного языка всегда самые трудные. От того, как будут сформированы основы орфографической грамотности на начальном этапе обучения, во многом зависит дальнейшее успешное обучение любого школьного предмета.
Несмотря на многочисленные изучения, проводимые в методике орфографии, обучать младших школьников правописанию совсем непросто. Связано это и с самой трудностью орфографической системы русского языка, и тем, что дети, окунаясь в океан орфографических правил, не могут понять логики правописания, и воспринимают орфографию как набор разрозненных, не связанных между собой «нужно» и «нельзя». В работах известных методистов и авторов учебников по обучению орфографии: Н.Н. Алгазиной, М.М. Разумовской, М.Р. Львова, Т.А. Ладыженской, В.В. Бабайцевой, А.И. Власенкова, М.Т. Баранова большое внимание отводится орфографической грамотности, которая должна закладываться в младшем школьном возрасте.
Цель исследования состояла в том, чтобы определить влияние развития орфографической грамотности на формирование орфографического навыка.
Орфографическая грамотность - это способность, умение быстро видеть в тексте, в словах и их сочетаниях орфограммы, а также находить их типы. Орфографическая грамотность строится в процессе языкового анализа и синтеза, выделения звуков и букв, морфем при чтении, при письме диктантов, просто списывании. [2]
Методист А.В. Текучев сформулировал следующие правила успешности формирования навыка: наблюдение, сопоставление, анализ написаний; усвоение системы орфографических правил; тренировка в применении этих правил на письме.
С учетом характера орфограммы орфографические навыки можно разделить на две группы, предложенные М.Р. Львовым:
1) навыки, формируемые на фонетико-словообразовательной основе (правописание корней, приставок, суффиксов);
2) навыки, формируемые на морфолого-синтаксической основе (правописания окончаний). Но и в той, и в другой группе, главное место занимает умение видеть орфограмму, то есть орфографическая грамотность, которая не может быть без понимания сущности орфограммы. [10]
С целью выработки орфографической грамотности, учитель должен научить ученика:
1) обнаруживать орфограммы;
2) определять тип орфограммы и относить ее к определенному правилу;
3) использовать правило (правильно выполнять алгоритм решения);
4) выполнять орфографический самоконтроль. [9]
В ходе исследования орфографической грамотности у младших школьников на уроках русского языка, были предложены следующие рекомендации по повышению орфографической грамотности: повышение уровня чтения; повышение читательского интереса; достаточное методическое оснащение; повышение уровня познавательного интереса учащихся.
Список литературы:
- Арямова О.С. Обучение решению орфографических задач /О.С. Арямов // Начальная школа. -1999 №4-С.17.
- Алгазина Н.Н. Формирование орфографических навыков. – М., 1997. - 189 с.
- Арутюнов А.Р. Игровые занятия на уроках русского языка. /А.Р. Арутюнов - М.: Русский язык, 1987-361с.
- Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии. /Д.Н. Богоявленский - М., 1966.
- Богоявленский Д.Н. Психологические принципы усвоения орфографии, обучение орфографии /Д.Н. Богоявленский// Начальная школа. -2003 - №4-С.39.
- Бондаренко А.А. Парные звонкие и глухие согласные // Начальная школа. -1996.- №9-С.78.
- Бондаренко С.М. Беседы о грамотности /С.М. Бондаренко.- М.: Изд. «Знание», 1977
- Булохов В.Я. Орфографические ошибки и пути повышения грамотности учащихся//Начальная школа. -2002- №1-С.90.
- Буркова Т.В. К.Д. Ушинский об упражнениях при обучении грамматике и правописанию /Т.В. Буркова// Начальная школа.-1998.- №11-С.82
- Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах : учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / – 7-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2012. – 464 с.

