Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(35)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ли М. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ НОВОГО УЧЕБНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «РЕГИОНОВЕДЕНИЕ» В КИТАЙСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 15(35). URL: https://sibac.info/journal/student/35/116023 (дата обращения: 19.04.2024).

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ НОВОГО УЧЕБНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «РЕГИОНОВЕДЕНИЕ» В КИТАЙСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Ли Минхуэй

магистрант Даляньского университета иностранных языков (КНР)

РФ, г. Москва

THE STRATEGIC SIGNIFICANCE OF OPENING THE NEW EDUCATIONAL AREA “REGINAL STUDY” IN CHINESE HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

Li Minghui

Student from Dalian University of Foreign Languages (China), Moscow

 

Данная статья является реализацией положений научного проекта по теме «Исследованиe по подготовке лингворегионоведов в рамках Университета ШОС», утвержденного Управлением Даляньского университета иностранных языков, КНР, номер объекта: YJSCX2017-151

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается стратегическая значимость открытия нового учебного направления «регионоведение» в китайских высших учебных заведениях в ходе развертывания стратегии «один пояс – один путь». Рассматриваются перспективы реализации модели тренинга междисциплинарных лингворегиноведов в китайских высших учебных заведениях.

ABSTRACT

The article investigates the strategic significance of opening the new educational area “reginal study” in chinese higher educational institutions under the background of the Belt and Road Initiative. Contains further development of the inter-disciplinary russian language talent training “Russian + Reginal study” in chinese higher educational institutions.

 

Ключевые слова: лингворегионоведение; проект «один пояс – один путь»; междисциплинарные специалисты.

Keywords: language and reginal studies; project “The Belt and Road”; inter- disciplinary talents.

 

Изучение русского языка в Китае имеет более чем трехсотлетнюю историю. В 1990 г. по мере с распадом СССР преподавание русского языка в Китае выступало в современный этап. За более чем 30 лет значительно расширили масштабы образования русского языка и повышили число студентов, обучающихся по специальности «Русский язык». Китайские русисты Сунь Юйхуа и Лю Хун отметили, что русский язык, как научная специальность, открывается в 140 китайских высших учебных заведениях [3, с. 1]. Общее число китайских студентов, обучающихся по специальности «Русский язык», составляет около 30 000 человек, в том числе свыше 4000 учатся в магистратуре и около 600 человек в докторантуре.

При этом важно отметить, что требования современного общества, предъявляемые к высшим учебным заведениям, сместили акценты в языковой подготовки специалистов. В связи с диверсификациой социального спроса, бывшие унитарного типа выпускники, которые только усваивают линвистические знания и навыки в профессионально ориентированной сфере, уже не удовлетворяют рыночные потребности, поэтому адекватное изменение моделей подготовки языковых специалистов имеет большое значение. Актуальной задачей, стоящей сегодня перед высшим образованием, становится качество подготовкой междисциплинарных специалистов. Китайский ученый Го Юйци подчеркнул, что «методы преподавания русского языка, как “первая специальность + вторая специальность” и “основные курсы + вспомогательные курсы”, являются одним из приоритетных направлений реформы подготовки междисциплинарных специалистов» [1, с. 14].

Проект «один пояс – один путь» был провозглашен в 2013 г. председателем КНР Си Цзиньпином. Он интенсифицирует и укрепляет обмен в области образования между различными цивилизациями и предполагает взаимное обучение специалистов. Таким образом, для глубокого продвижения инициативы «один пояс – один путь» необходимо создать группы высококлассных междисциплинарных специалистов, которые не только профессионально владеют иностранными языками, способностью к коммуникации, но и должны иметь прочные знания о регионах, участвующих в проекте. Благодаря близости географического положения и взаимодополняемости экономического развития, Россия является одной из самых важных стран ареала экономического пояса Шёлкового пути. У Китая и России существуют большие потенциальные возможности и широкие перспективы для сотрудничества в областях экономики, науки и техники, культуры и образования, спорта и туризма и т.д. Несомненно, эта политика будет стимулировать рост потребности в кадрах, владеющих русским языком.

В мае 2015 г. на международном форуме «Экономический пояс Шелкового пути и подготовка специалистов русского языка в Китае»(丝绸之路经济带与中国俄语人才培养国际研讨会), заместитель Министра образования КНР Лю Лиминь выступил с речью, в которой утверждал, что сухопутная часть проекта «Шелковый экономический путь» включает три экономических коридора, «в том числе два коридора тесно связаны с русским языком: 1) северный (Китай – Центральная Азия – Россия –Европа); 2) центральный (Китай – Центральная Азия – Персидский залив – Средиземное море)» [2, с. 4]. При этом в десяти вовлеченных в проект странах говорят на русском языке, и эта цифра в полной мере свидетельствует о том, что преподавание русского языка играет особую роль в рамках проекта «один пояс – один путь». Подготовка специалистов-регионоведов является неотложной задачей как важное условие успешной реализации стратегии «один пояс – один путь».

Еще одним важным фактором для открытия нового учебного направления «Регионоведение» в китайских высших учебных заведениях является содействие реализации проекта «Университеты мирового класса и первоклассные специальности» (Double first class university 世界一流大学和一流学科建设). Высшее образование имеет важное значение для успешного дальнейшего развития любой страны. Интеллектуальные ресурсы играют замечательную роль для экономического, политического и общественного развития XXI века. Высококвалифицированные специалисты становятся важнейшими факторами для повышения государственной конкуренции среди ведущих стран мира. В связи с этим сентября 2017 г. Министерство образования, Министерство финансов, Комитет по развитию и реформам КНР совместно одобрили предложение о введении проекта «Университеты мирового класса и первоклассные специальности». Бывшие «проект 985» и «проект 211» были объединены и трансформированы в новый проект с целью создания университетов и дисциплин мирового класса к концу 2050 года. Одновременно были опубликован полный список соответствующих университетов и дисциплин, в котором вошли 42 университета первого класса (36 типа ведущих A и 6 типа B) и 465 приоритетных дисциплин.

В том числе дисциплина «иностранные языки и литература» четырех высших учебных заведениях КНР была выбрана в список дисциплин мирового класса (данные 2017 г.). Видно, что перед китайскими высшими заведениями по преподаванию русского языка стоит сложная задача для продвижения дальнейшего строительства проекта «Университеты мирового класса и первоклассные специальности». В связи с этим, в настоящее время необходимо открывать новое направление «Регионоведение» в китайских высших учебных заведениях.

«Регионоведение» как новая учебная междисциплина, находится на стыке разных общественных наук: истории, географии, геополитики, экономики, философии, экологии, социологии, политологии, демографии, информатики, психологии и культологии. Позволит студентам способны анализировать политические системы, экономические ситуации, культурные процессы зарубежных стран и регионов, их дипломатические связи с Россией. Соответствующие выпускники могут получить возможность работать как профессиональными экспертами, переводчиками и научными работниками в разных сферах деятельности, как в сфере финансов, бизнеса, политики, туризма, культуры и т.д. Открывать и разрабатывать рациональные программы по направлению «Регионоведение» для повышения своей конкурентоспособности на трудовой рынке имеют определяющее значение. Государственный комитет КНР по управлению фондом обучения за границей c 2009 г. разрабатывали стратегические планы по «изучению международных региональных вопросов и подготовки высококлассных специалистов по русскому языку» (国际区域问题研究及外语高层次人才培养项目), целью которого являются активно продвигать реформу преподавания русского языка и предоставить научное обеспечение по направлению профессиональной подготовки междисциплинарных специалистов по русскому языку, соответствующее потребностям государства.

Очевидно, государство уделяет повышенное внимание в новый период вопросу профессиональной подготовки междисциплинарных специалистов. Чтобы подготовки специалистов, владеющих русским языком, содействие развитию дружеских отношений между двумя странами требуется от высших ученых заведений отркрывать новое научное направление «Регионоведение».

 

Список литературы:

  1. Го Юйци. Подготовка междисциплинарных специалистов и реформа учебной программы//Преподавание русского языка в Китае. - 2005. - №4. - С. 12–15.
  2. Лю Лиминь. Гуманитарное сотрудничество между Китаем и Россией в рамках проекта «один пояс – один путь» //Преподавание русского языка в Китае. - 2015. - №3. - С. 1–5.
  3. Сунь Юйхуа, Лю Хун. Состояние развития специалиности «русский язык» в новую эпоху//Обучение иностранному языку и иностранный язык. - 2011. - №1. - С. 1–4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.