Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(35)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ганина К.Д. ДЕФЛЯЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 15(35). URL: https://sibac.info/journal/student/35/115996 (дата обращения: 24.04.2024).

ДЕФЛЯЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ

Ганина Кристина Дмитриевна

студент факультета международного бизнеса и торговли, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Плеханова,

Россия, г. Саратов

Дефляция – это противоположность инфляции, которая нам знакома. Это явление, при котором покупательная способность денег возрастает, а цены на товары и услуги снижаются. Примечательно, что покупательная способность населения при дефляции, несмотря на общее снижение цен, обычно не увеличивается, а, наоборот, заметно падает. Дефляция сопровождается падением индекса цен (этот индекс имеет много вариантов и названий в разных странах), то есть снижается стоимость товаров и услуг. Чем больше его влияние на экономику, тем дольше длится этот процесс.

Существует четыре вида дефляции:

1. Конфискация – самый жесткий и опасный вид. Его особенностью является конфискация денежных средств у людей (компаний) с целью восстановления банковского сектора.

2. Банковский кредит – это процесс обновления банковской системы, вытеснения самых ненадежных структур. Происходит при массовом снятии депозитов со счетов. Результат – разорение банков, снижение стоимости ценных бумаг.

3. Наращивание – ситуация увеличения объема валюты на руках и резкое снижение расходов на услуги и товары. Человек собирает богатство для удовлетворения потребностей накопления. Этот тип дефляционного процесса свидетельствует о недоверии населения к власти и ухудшении экономической ситуации, требует срочных мер со стороны государственных структур.

4.  Дефляционный рост – увеличение спроса на тот или иной продукт. Результатом является увеличение производства и снижение цен. Могут оказывать различное влияние на внутреннюю и внешнюю экономику страны.

Ухудшение состояния экономики приводит к еще большему снижению цен, затем происходит дефляция и новый виток проблем. Дефляционной спиралью называют механизм, который возникает в момент экономического спада и в следствии которого происходит дефляция, что в свою очередь способствует экономическому регрессу. Этот механизм может быть запущен в сфере денежных отношений или товарного обращения.

 

Рисунок 1. Дефляционная спираль

 

Основные причины возникновения дефляции:

1. Увеличение спроса на деньги в наличном и безналичном выражении. Это происходит, когда люди начинают сокращать свои расходы и увеличивать сбережения, держать их в банках или дома. Количество денег в обращении уменьшается, соответственно их стоимость увеличивается.

2. Сокращение объема выданных кредитов. Поток кредитов от банков к населению уменьшается, что также способствует сокращению денег в обращении и может способствовать возникновению дефляции.

3. Рост производства. Если денежная масса не увеличивается, а реальные доходы населения не растут, это может привести к дефляции.

4. Регулирование денежной массы государством. В зависимости от выбранной экономической политики государство может принимать меры по сокращению количества денег в обращении и регулировать все вышеперечисленные факторы. Как правило, поэтому он пытается бороться с инфляцией, но иногда слишком много действий приводит к дефляции.

Самым ярким примером дефляции в мире является Япония

Последние 20 лет в Японии борются с дефляцией. Страна с сильной и развитой экономикой потратила более миллиарда долларов на борьбу с этой проблемой. Поскольку Япония в основном ориентирована на экспорт, чрезмерное укрепление национальной валюты оказалось для нее весьма убыточным.

Причины дефляции в Японии уходят своими корнями в восьмидесятые годы XX века. На фоне выдающихся экономических успехов, даже получивших звание "японского экономического чуда", Центральный банк страны облегчил монетарное регулирование, а также стимулировал рост сбережений населения. Отсутствие агрессивной инвестиционной политики в области промышленного производства привело к перенаправлению свободных финансовых потоков в строительном секторе спекуляции на рынке недвижимости и фондовом рынке. Отличительной особенностью развития кризисных явлений в японской экономике является отсутствие выраженных обвалов фондового рынка и обвалов цен во всех отраслях.

Дефляция в Японии продолжалась до 2004 года, когда была принята стратегия таргетирования инфляции и, как следствие, начался экономический рост. Период дефляции финансового пузыря вошел в историю Японии как "потерянное десятилетие". Однако мировой кризис 2009 года и катастрофическое землетрясение 2011 года, спровоцировавшее разрушительное цунами, в очередной раз отодвинули страну на прежние позиции. Дефляция в Японии продолжается, и, как мы видим из очередного доклада управляющего Банка Японии, достичь целевых показателей инфляции невозможно.

Уже в апреле 2014 года потребительские цены в Японии выросли на 3,2 % - самый высокий темп роста за 23 года. В результате, потребительский спрос снизился на 5 % в апреле-июне 2014 года

Таким образом, особенностями современной экономики Японии являются: редчайшая инициативность японских предпринимателей всех уровней, и сложившаяся система принятия решений; традиционно сложившаяся система наемного труда, которая проявляется в гармоничных отношениях между Администрацией фирмы и наемным работником; стремительное развитие собственной научно-исследовательской базы, особенно в отраслях, определяющих научно-технический прогресс, и в первую очередь в области электроники.

С точки зрения влияния на основные экономические показатели, дефляция рассматривается как менее позитивный фактор, чем умеренная инфляция. Результатом дефляционной политики является замедление экономического роста и возможное создание экономического кризиса в стране, что часто заставляет правительство отказаться от его использования.

 

Список литературы:

  1. Александрова Л.С. Дефляция и ее последствия для экономики / Л.С. Александрова – Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. – 172с.
  2. Варнавский В.Г. Дефляция в ЕС – угроза росту / В.Г. Варнавский – Москва: Институт Европы Российской академии наук, 2017. – 159с.
  3. Гринин Л.Е. Дефляция как болезнь современных развитых стран / Л.Е. Гринин, А.В. Коротаев – Волгоград: Издательство «Учитель», 2015. – 272с.
  4. Гринин Л.Е. Инфляционные и дефляционные тренды мировой экономики, или распространение «японской болезни» / Л.Е. Гринин, А.В. Коротаев – Волгоград: Издательство «Учитель», 2014. – 198с.
  5. Киянова Л.Д. Особенности экономики Японии / Л.Д. Киянова, Ж.Д. Бессонова – Ростов-на-Дону: Южный университет (ИУБиП), 2017. – 612с.
  6. Шевченко Д.А. Современное состояние и модернизация экономики Японии / Д.А. Шевченко – Москва: Государственный университет управления, 2017. – 219с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.