Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(34)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Клюжев А.В., Царева Г.Р. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ, КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 14(34). URL: https://sibac.info/journal/student/34/115620 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ, КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Клюжев Антон Владимирович

магистрант, кафедра управления и права, ПГТУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Царева Гузаль Ринатовна

канд. экон. наук, доц., кафедра управления и права, ПГТУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Исходя из мнения многих зарубежных и отечественных авторов можно предположить, что операционный аудит - проверка части процедур и методов функционирования хозяйственной системы, целью которой является оценка управленческой деятельности на разных уровнях, что в свою очередь способствует повышению производительности и эффективности функционирования организации.

Поэтому можно сказать, что целью операционного аудита является проверка операций (процедур и бизнес-процессов) для подготовки рекомендаций по совершенствованию их выполнения для повышения результативности использования ресурсов организации [4, с. 64].

В свою очередь технологический аудит представляет собой разновидность операционного аудита, и подразумевает оценку эффективности деятельности предприятия, путём обнаружения «узких мест», анализа режима работы отдельных узлов и процессов в целом.

Технологический аудит - комплекс работ по оценке состояния и возможностей производственно-технологической базы организации, результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с техническим заданием на проведение аудита, в том числе для разработки предложений по модернизации производственно-технологической базы [3, с. 4].

Технологический аудит является исходной точкой для дальнейшего развития предприятия, путём решения следующих задач:

  • оценка соответствия производственно-технологической базы предприятия конструктивно-технологической сложности производимой, осваиваемой или планируемой к производству продукции по: точности, производительности, трудоемкости, объемам производства, обеспечению эксплуатационных и иных свойств;
  • исследование предложений для подготовки проектов технологического перевооружения в рамках программы развития предприятия, независимая экспертиза проектов технологи­ческого перевооружения, ремонта, модернизации и замены технологического оборудования и/или оценка их результативности;
  • анализ технологических возможностей предприятия по производству перспективных видов высокотехнологичной, инновационной продукции;
  • исследование возможности и целесообразности внедрения на предприятии передовых (в том числе ресурсосберегающих и инновационных) технологий;
  • анализ результатов интеллектуальной деятельности, передаваемых при осуществлении трансфера технологий, и/или возможности их использования на принимающем предприятии;
  • оценка эффективности системы управления производством и технологическими процессами в части структуры и функций подсистем, применяемых средств автоматизации, планирования и мониторинга производственных процессов, прохождения заказа на изготовление продукции и др., а также технологий информационного сопровождения на этапах жизненного цикла изделий;
  • создание и подтверждение указаний по оптимизации технологических процессов и систем управления ими, планов установки технологического оборудования, компоновок рабочих мест и логистических потоков в интересах повышения качества, конкуренто­способности и безопасности продукции, снижения ее энерго- и материалоемкости, повышения производительности труда и производственной эффективности предприятия;
  • оценка квалификации основного и вспомогательного персонала, инженерно-технических работников, участвующих в производственном процессе для выполнения перспективной производственной программы;
  • модернизация систем менеджмента предприятия по отношению к технологическим процессам и контролю качества выпускаемой продукции в части анализа технологической дисциплины и результатов периодической оценки точности, настроенности и стабильности технологических процессов;
  • получение полной независимой информации о состоянии производственно-технологической базы предприятия и разработка предложений по ее оптимизации;
  • оценка действующей системы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, а также разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию систем эксплуатации, технического обслуживания и ремонта технологи­ческого оборудования предприятия.

Можно предположить, что выполнение технологического аудита является более сложной задачей, в сравнении с выполнением других видов аудита, так как эффективность технологических операций обычно гораздо сложнее объективно оценить, нежели оценка результативности СМК в части выполнения конкретных требований. В таблице 1 представлена сравнительная характеристика технологического аудита и аудита СМК.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика технологического аудита и аудита СМК

Факторы

Технологический аудит

Аудит СМК

Основная цель проведения аудита

Оценка способности предприятия разрабатывать и/или внедрять новые технологии

Собрать объективные свидетельства, которые позволят выявить несоответ­ствия в процессах, продуктах (услугах) или системе качества.

Основные пользо­ватели информации, полученной в ходе аудита

Как правило предназначается для менеджеров предприятия

Руководство предприятия

Привязка ко времени

Ориентирован на производство перспективных видов высокотехнологичной, инновационной продукции

Имеет преимущественно перспективный характер, ориентирован на улучшение функционирования предприятия

 

Аудит систем менеджмента качества представляет собой масштабную оценку, целью которой является анализ результативности СМК. Из таблицы 1 видно, что при проведении аудита СМК основное внимание уделяется подтверждению функционирования системы менеджмента, при технологическом аудите особое внимание уделяется оценке технологи­ческого состояния проверяемого предприятия для выявления его сильных и слабых сторон, формулированию технологической политики и/или плана мероприятий, в том числе техно­логического перевооружения, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия. В тоже время и аудит СМК, и технологический аудит имеют преимущественно перспективный характер, ориентированы на улучшение функционирования предприятия.

Также технологический аудит и аудит СМК показывают взаимосвязь наблюдения с проблемой, влияющей на предприятие в целом, тем самым привлекая к ней внимание высшего менеджмента.

Вполне логично предположить, что технологический аудит является элементом аудита СМК, так как он представляет собой разновидность операционного аудита, который в свою очередь является одним из видов внутреннего аудита СМК. Тем не менее технологический аудит является самостоятельным видом аудита, поскольку его применяют в качестве метода оценки технологического состояния проверяемого предприятия, в то время, как аудит СМК направлен на оценку соответствия СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 и требованиям, установленным предприятием.

Технологический аудит состоит из трёх основных этапов, представленных на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Основные этапы технологического аудита

 

Технологический аудит связан с осуществлением функций управления таких, как плани­рование, организация, контроль, учет и анализ, а также их исполнением во всех предметных областях деятельности предприятия. Также технологический аудит связан с реализацией методов стратегического и оперативного управления.

На рисунке 2 показана взаимосвязь технологического аудита и процесса управления предприятием.

 

Рисунок 2. Взаимосвязь технологического аудита и процесса управления

 

В результате проведения технологического аудита выявляются конкретные предложения по технологическому развитию и совершенствованию предприятия-заказчика, а также по приобретению новых необходимых технологий и оборудования. Следует отметить, что технологический аудит сам по себе не может решить застаревших фундаментальных проблем предприятия-заказчика, то есть от него не стоит ожидать моментальной финансовой выгоды, и он не сможет сам устранить имеющиеся недостатки.

 

Список литературы:

  1. Аренс Э.А., Лоббек Дж.К. Аудит: М.: Финансы и статистика, 2001.
  2. ГОСТ Р 57194.1-2016 Трансфер технологий. Общие положения. – М.: Стандартинформ, 2016.
  3. ГОСТ Р 57194.3-2016 Трансфер технологий. Технологический аудит. – М.: Стандартинформ, 2016. – 4 с.
  4. Клюжев А.В. Особенности и содержание операционного аудита организации // Научный журнал «Студенческий». – 2018. - № 9 (29). – 64 с.
  5. Сажин Ю.В., Плетнева Н.П. Аудит качества: учеб. пособие – М.: Инфра-М, 2016.
  6. http://referatwork.ru/. Глава 5.1. Технологический аудит как метод повышения инновационности организации. (Дата обращения 18.06.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.