Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
WhatsApp:
Telegram:
MAX:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(335)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Богданова А.С. РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПРОГРАММ В ПРОФИЛЬНЫХ МУЗЕЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2025. № 39(335). URL: https://sibac.info/journal/student/335/394163 (дата обращения: 26.01.2026).

РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПРОГРАММ В ПРОФИЛЬНЫХ МУЗЕЯХ

Богданова Александра Сергеевна

студент, "Социально-культурная деятельность" Вид: организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений, Ленинградский областной колледж культуры и искусств,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE ROLE OF THEATRICAL PROGRAMS IN РROFILE MUSEUMS (USING THE MILITARY MEDICAL MUSEUM AS A CASE STUDY)

 

Bogdanova Alexandra Sergeevna

Student, "Socio-Cultural Activities" Type: Organization and production of cultural events and theatrical performances, Leningrad Regional College of Culture and Arts

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной работы выявить роль театрализованных программ в социально-культурной деятельности в профильных музеях. В работе проанализированы театрализованные программы военно-медицинского музея, выявлены их особенности и влияние на восприятие посетителей.

ABSTRACT

The purpose of this study is to identify the role of theatrical programs in the socio-cultural activities of profile museums. The study analyzes the theatrical programs of a military medical museum, identifying their characteristics and impact on visitor perceptions.

 

Ключевые слова: театрализация; музей; мероприятие; военно-медицинский музей.

Keywords: the atrical performance; the museum; the event; military medical museum.

 

Современные музеи давно перестали быть просто местом для хранения экспонатов. В настоящее время музеи активно используют различные виды социально культурных мероприятий, что является своеобразным требованием эпохи. Запрос на интерактивность стараются удовлетворить многие музеи, применяя, в том числе различные методы театрализации.

Под видами театрализации в музее можно понимать и принцип построения экспозиции, театрализованные выставки и перформансы, а также театрализованные социально-культурные мероприятия. Преимущественно о них пойдет речь в статье.

Профильные музеи так же используют принцип театрализации в мероприятиях и построении экспозиции. Профильные музеи больше не является объектом интереса исключительно специалистов. Такие музеи так же могут являться центрами культурной жизни, грамотно сочетая профильную направленность и стремление к интерактивности и доступности для посетителей. В качестве примера можно рассмотреть «Военно-медицинский музей – Музей медицины России и военно-медицинской службы».

На первый взгляд оба профиля музея и военный и посвященный медицине далеки от искусства театра, театрализации и являются достаточно узконаправленными. Тем не менее, музей в своей деятельности гармонично сочетает профильную деятельность с культурно-массовой работой ,направленной на популяризацию  знаний о истории военной медицины.

Экспозиция Военно-медицинского музея построена по проблемно-хронологическому принципу и принципу «музей в музее»: каждый зал имеет соответствующее название (Музей Н.И. Пирогова, Музей Красного Креста, Военно-санитарный музей) и презентует часть коллекции медицинского музея прошлого, которая хранится в Военно-медицинском музее.

Но также в музее есть зал под названием «Анатомический театр».

Экспозиция зала погружает посетителей в атмосферу средневековых анатомических театров.

В военно-медицинском музее проходят разнообразные социально- культурные мероприятия, такие как: музейные занятия, квесты, игры расследования, детские интерактивные занятия. Но особого внимания заслуживают театрализованные представления и экскурсии.

В зале «Анатомического театра» регулярно проходит театрализованное представление «Вечер анатомического театра». На вечере экскурсоводы в ролях Прозектора, Помощника, Инквизитора, Чумного Доктора переносят посетителей в Италию 16 века, в анатомический театр. Посетители являются не просто зрителями, а полноправными участниками представления. На входе в зал каждый получает свою роль  (представитель знати, горожанин, священник и т.д.) и действует сообразно своей роли.

Театрализованное представление «Доктор А. П. Чехов» созданное в рамках фестиваля «Чехов. Отражение» раскрывает личность Антона Павловича не только как великого писателя и драматурга, но прежде всего, как прекрасного врача.  С помощью образов А.П.Чехова, его матери, жены, курортного врача, Ирины Николаевны Аркадиной, актеры –экскурсоводы проводят зрителей по жизненным этапам этого великого человека. В постановке использованы выдержки из воспоминаний, личные письма, отрывки из произведений А. П. Чехова.

В 2025 году к международному женскому дню была создана и проведена театрализованная экскурсия «Женщины в истории военной медицины».

Главная героиня – санинструктор легендарного военно-санитарного поезда номер 312, рассказывает о истории женщин в военной – медицине от сестер милосердия Крестовоздвиженской общины до наших современниц. Экскурсия особенно актуально в виду того, что военная - медицина традиционно считается мужским делом. Во время экскурсии посетители участвуют в мастер - классе по оказанию первой помощи.

В остальные мероприятия музея, так же включены элементы театрализации. Военный врач, сестра милосердия, санинструктор, чумной доктор - эти образы являются неотъемлемой частью различных музейных программ. Данные мероприятия способствуют более эмоциональному восприятию экспозиции, помогает увидеть значимые события военно-медицинского в контексте эпохи, а так в игровой форме получить навыки оказания первой помощи.

Таким образом, театрализованные мероприятия в музее не являются прерогативой исключительно театральных и литературных музеев. Профильные исторические и естественнонаучные музеи так же используют театрализованные мероприятия в рамках своей социально-культурной деятельности. Театрализация в музее способствует оживлению общения с аудиторией, повышению интерактивности экспозиций, а также направлена на поиск новых способов общения с публикой с элементами театральности.

Театрализованные программы в музее способствуют улучшению восприятия экспозиции зрителями, обеспечивают интерактивность и вовлеченность. Что, несомненно, ведет к увеличению интереса к профильному музею, меняет его восприятие в глазах посетителей. Для экскурсоводов создание и проведение театрализованных программ является благоприятным в плане освоения новых для себя навыков, возможностью раскрытия своего таланта перевоплощения в персонажа, а также позволяет взглянуть на экспозицию и музейные предметов с новой неожиданной стороны.

 

Список литературы:

  1. Короткова М.В. Театр и музей: Использование приемов театрализации в культурно–образовательной деятельности музея. «Наука и Школа» N 4’2018
  2. Малеев В.С. Музей и театр на пути к единству: Поиск синтетических форм Вестник МГУКИ 2018 N 4 (84) июль–август
  3. Лапченко Н. В., Театрализация в музейной сфере как феномен современной культуры //Театрализованные праздники в контексте современных тенденций развития культуры : матер.междунар. науч. пр. конф. (г. Хабаровск, 6–7 апр. 2016 г.).
  4. Шляхтина Л. М. Музейная педагогика. Методы театрализации // Актуальные проблемы современного музейного дела. – М.: ИКАР,2010.
  5. Алексеева И. Б. Театрализация на академической экспозиции // Музейная педагогика в современной музейной коммуникации: тр. Гос. музея истории Санкт-Петербурга. – СПб., 2008. – С. 115–120.
  6. Козлова Т. В. Современные технологии организации массовых мероприятий. – М., 2006.
  7. Крючкова Е. Н. Музейная экспозиция и театральная кукла // Музей и нематериальное культурное наследие. – М., 2005. – С. 67–70.
  8. Егоров А. А. Историческое моделирование как основа построения и проведения интерактивных программ // Кремль – детям. – М.,2008.
  9. Мастеница Е. Н.  Театрализация в литературном музее: принципы и формы Вестник СПбГИК No 2 (51) июнь · 2022

Оставить комментарий