Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цыкалюк И.В. ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114711 (дата обращения: 29.03.2024).

ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Цыкалюк Игорь Владимирович

студент, факультет зарубежное регионоведение, САФУ,

РФ, г. Архангельск

В настоящее время в период быстрого развития научно-технического прогресса, глобализации экономики, информатизации всех сфер жизни невозможно существование государств без их тесного взаимодействия, поэтому в современных международных отношениях роль международных организаций непрерывно растет. Очевидным является тот факт, что сотрудничество с другими странами необходимо не только государствам, обладающим недостаточными природными богатствами, малым экономическим и людским потенциалом, но и также сильным державам.

В настоящее время в мире насчитывается около 50 крупных межгосударственных объединений, каждое из которых распространяется на определенную сферу деятельности общества, имеет свои уставные и руководящие органы, уважает государственный суверенитет и не вмешивается во внутренние дела своих членов. Данная статья посвящена вопросам становления и перспектив развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в рамках которой взаимодействуют Россия, Китай и страны Центральной Азии. Актуальность данной темы обусловлена тем, что занимаясь широким спектром проблем общеполитического, экономического, социального и гуманитарного порядка, ШОС играет сегодня важную роль на международной арене. Данная тема широко обсуждается в современной дипломатии и находит свое выражение в работах известных специалистов, таких как Ч.М. Кашкараева, Б.М. Ризоев, М.В. Данилович, Е.Ф. Довгань, Ч. Хуашен, Ц. Чжоу, И. Цзян и других. В их исследованиях были рассмотрены этапы становления ШОС, дан анализ ее официальных документов, выделены подходы к организации со стороны других государств.

Во второй половине 1990-х годов началось формирование «Шанхайской пятерки», соответственно ее появление имело свои предпосылки. В Китае началась активизация многосторонней дипломатии, и в связи с этим происходило развитие инициативы сотрудничества в формате «Шанхайской пятерки». Принцип внешней политики «пребывания в тени», предложенный Дэн Сяопином, был ключевым в первой половине 1990-х годов. Во второй половине десятилетия формула звучала более категорично: «укрепление сверхдержавы и ослабление сильных государств» [1, с. 34-38]. Эта новая международная роль Китая, по мнению эксперта китайской Академии общественных наук, Цзян означала его растущее «стремление участвовать в сохранении международной и региональной стабильности» [3, с. 67-70]. Принимая во внимание модернизацию вооруженных сил, необходимость концентрации усилий на приоритетном юго-восточном направлении и решения проблемы безопасности на северо-западе КНР инициировала дальнейшее развитие сотрудничества в формате «Шанхайской пятерки». Идеологически оно соответствовало таким официальным партийным ориентирам, как «развитие Китая неотделимо от мира» и «Китаю нужна благоприятная международная среда на своих границах» [2, с. 242-245]. Акцент китайского руководства на совместном решении проблем безопасности впервые был представлен в марте 1997 года на региональном форуме АСЕАН в форме «новой концепции безопасности» (НКБ). Взаимное доверие, взаимная выгода, равенство и сотрудничество - эти принципы НКБ были включены в российско-китайскую совместную декларацию о многополярном мире и формировании нового международного порядка уже в апреле 1997 года.

После занятия Владимиром Путиным должности российского президента курс на формирование многосторонней системы международных отношений по-прежнему оставался ключевым во внешнеполитической доктрине Российской Федерации. Взгляды на ШОС были четко выражены Путиным на саммите «шестёрки» в июне 2001 года: российская сторона предпочла рассматривать создавшуюся организацию как «воплощение концепции безопасности через сотрудничество» [4, с. 143-146].

Итак, на начальной стадии становления института ШОС в 1996-2001 годах она развивалась исключительно для поддержки безопасности путем совместных мероприятий. Со временем ШОС переросла из «дискуссионного» клуба в крупную международную организацию, имеющую правовой статус и множество направлений сотрудничества. Они достаточно разнообразны, начиная от политики и дипломатии, заканчивая культурными связями и сферой образования. Лидеры стран-участниц подписали важные документы, которые позволили сплотить и скоординировать внешнюю политику, а также усилить меры по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

На данный момент Шанхайская организация сотрудничества – это организация с хорошими перспективами партнерства в разных сферах и большими планами развития, имеющая авторитет и занимающая прочное место в системе международных отношений.

В 2015 году на Уфимском саммите состав стран – участниц ШОС увеличился до восьми за счет принятия Индии и Пакистана; в состав наблюдателей вошли Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Заявку на участие в ШОС в качестве государств-наблюдателей подали Бангладеш, Египет и Сирия. А партнерами по диалогу стали Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.Таким образом, в данный период 21 государство из Азиатско-Евразийского континента, участвует в работе ШОС.

В настоящее время реализуется китайский проект «Один путь, один пояс» – «Экономический союз Шелкового пути» и «Морской шелковый путь». Он направлен на усиление коммерческого обращения Китая и усиление его влияния далеко за пределами Азии. В рамках Пекинского международного экономического форума – Beijing International Economic Forum был подписан меморандум о создании российско-китайского альянса «Шелковый путь». Идея возрождения на современной основе Великого шелкового пути, который обеспечивал процветание Китая в средние века, заключается в реализации инфраструктурных проектов для развития обширных территорий Азии и Евразии. С одной стороны, строительство высокоскоростных железных дорог и автобанов позволит не только объединить всю азиатскую территорию в единое экономическое пространство, но и связать быстро развивающуюся Восточную и Юго-Восточную Азию с процветающей Европой через неразвитые, но густонаселенные просторы Центральной Азии и Ближнего Востока. Строительство высокоскоростных железных дорог и современных автомагистралей сократит сроки доставки товаров до одной или двух недель, что приведет к значительному сокращению транспортных расходов. Проект предполагает создание Экономического пояса Шелкового пути, который будет соединять Азию, Европу и Африку в единую экономическую зону бурного развития. Сеть инфраструктурных проектов создаст крупнейший в мире экономический пояс развития с объемом производства не менее 20 трлн. долларов, покрывающий население в 4,5 млрд. человек. В этом контексте Единая энергетическая сеть ШОС могла бы организовать строительство нефте- и газопроводов, электрических сетей, атомных и гидроэлектростанций.

В заключение следует еще раз отметить, что ШОС, имея четкую структуру, где каждый орган контролирует отдельное направление, достигла значительных успехов в своей деятельности. Создание организации отразилось на расширении приграничных территорий КНР, способствовало миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепило взаимодействие в экономической, гуманитарной, энергетической и промышленной сферах между странами-участницами. Сегодня ШОС - это не военная ассоциация, а эффективная модель регионального сотрудничества, основанная не на дружбе против общего врага, а на взаимном доверии, благотворном сотрудничестве и совместной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Ильин И. В. Теория и практика политической глобалистики. – Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. глобал. процессов, Каф.глобалистики. - Москва: Издательство Московского университета, 2013. – с 34-38;
  2. Кашкараева Ч. Трансформация «Шанхайской пятерки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. / Наука, новые технологии и инновации. - 2012. - № 7. - С. 242-245;
  3. Чжоу Ц. Шанхайская Организация Сотрудничества: история создания/ Чжоу Цзюнь // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. - 2015. - № 3 (227). - С. 67-70;
  4. Шанхайская Организация Сотрудничеств: потенциал и перспективы межгосударственного партнерства: материалы Международной научно-практической конференции. - Хабаровский государственный университет экономики и права; Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова. - 2015. – 143-146 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.