Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Скоростинская А.А., Даниленко Ю.А., Бунин А.А. Экологическое воспитание и его роль в современном мире // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114646 (дата обращения: 26.04.2024).

Экологическое воспитание и его роль в современном мире

Скоростинская Анастасия Александровна

студент Курганского государственного университета

РФ, г. Курган

Даниленко Юрий Алексеевич

студент Курганского государственного университета

РФ, г. Курган

Бунин Александр Андреевич

студент Курганского государственного университета

РФ, г. Курган

Аннотация. В данной работе рассматривается важность воспитания «любви к природе». Несомненно, прививать к экологической культуре следует с раннего детства. Экологическое воспитание должно обеспечить соответствующее поведение человека нормам, принятым в обществе. В современном мире каждый человек должен быть экологически образован несмотря на род своей деятельности. Тема данной статьи является актуальной, так как только обладая соответствующими знаниями можно объективно оценивать последствия своей практической деятельности и какое влияние она может оказать на окружающую нас природную среду.

Ключевые слова: экологическое воспитание, экологическая культура, экологическое образование, экологическое поведение.

 

На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания, образования и культуры становится все более и более актуальным. Главной причиной является – экологическая безответственность общества по отношению к природе. Так как экологические проблемы могут иметь глобальный характер, то и затрагивать они должны все человечество, а значит, экологическое воспитание очень важно давать, начиная с дошкольных лет жизни ребенка.

Улучшить экологическую обстановку человечество сможет, несомненно, только при условии осознания каждым индивидуальным человеком своей позиции, мировоззрения, а также ответственности за судьбу своего дома – Земля.

Экологическое воспитание – это процесс формирования у человека восприятия природной среды, осознания необходимости в бережном и рациональном отношении к ней. В нашем веке – веке высоких технологий экологизация общества особенная важна, так как она способствует процессу гармонизации в взаимоотношениях общества с природой.

Теоретическая основа экологического воспитания основывается на решении задач в их единстве: обучения, воспитания и развития. Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях. Правильно используя различные методы воспитания, учитель может сформировать экологически грамотную и воспитанную личность. Как известно, воспитание тесно связано с обучением, поэтому воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе.

Целью данной работы является обоснование важности и необходимости экологического воспитания, образования и культуры в современном обществе.

Экологическое воспитание, по Н.Ф. Реймерсу (1992), достигается с помощью комплекса природоохранного и экологического обучения, включающем воспитание в узком смысле слова, школьное и вузовское экологическое просвещение, пропаганду экологического мировоззрения [1, с. 339].

Основные цели экологического воспитания отражены в следующих постулатах:

- любая жизнь на Земле ценна;

- основой отношений между обществом и природой должна быть взаимопомощь;

- чем разнообразней биосфера, тем она устойчивее;

- внедрение нового - экоцентрического вида мировоззрения;

- общество должно быть экологически образовано.

Выход из экологического кризиса в наше время возможен и ключ к нему лежит в смене типа мировоззрения на экологически ориентированный, а также в смене приоритетов общества.

Чтобы достичь желаемого результата одного экологического воспитания недостаточно.

Указом Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» в качестве одного из важнейших направлений государственной политики в экологической области намечено развитие не только экологического воспитания, но и образования. Экологическое образование – непрерывный, междисциплинарный процесс получения экологических знаний и умений, с целью их грамотного и рационального использования.

В современном мире экологическое образование должно способствовать формированию у общества нового мировоззрения, принятию новых ценностей, а также помогать в получении таких знаний и навыков, которые бы способствовали устойчивому развитию общества и гармонизации системы «человек – природа».

Экологическое образование – одно из направлений реализации Программы духовно - нравственного развития и воспитания в начальной школе и Программы воспитания и социализации в основной школе ФГОС. Экологическое образование определяется такими понятиями, как “сознание – мышление – знание – деятельность”, а экологическое воспитание – “ценности – отношение – поведение”.

- Процесс воспитания экологической культуры не исчерпывается экологическим образованием.

Согласно ФГОС, экологическое образование реализуется как экологическая составляющая базовых учебных предметов, а также в форме вариативного урочного компонента и во внеурочной деятельности.

Координация усилий различных стран Мира в сфере экологического образования и воспитания осуществляется Организацией Объединенных Наций (ООН) по культуре, науке и образованию (ЮНЕСКО) [1, с. 338]. Директор данной организации видит острую необходимость становления экологического воспитания и образования в центр всех учебных программ начиная от дошкольного обучения и заканчивая вузовским. По его убеждениям: «наше выживание, защита окружающей среды могут оказаться лишь абстрактными понятиями, если мы не внушим каждому простую и убедительную мысль: люди – это часть природы…» [1, с. 338].

Также, неотъемлемой частью в становлении общества на пути гуманного отношения к природе и ее ресурсам является стадия экологизации сознания или иначе– экологическая культура. С каждым днем все больше и больше ученых придерживаются мысли, что только с помощью экологической культуры общества возможно преодоление экологического кризиса.

Экологическая культура способствует созданию экологически ориентированного общества, общества, в котором приоритетной целью становится приобретение определенных экологических принципов.

Все компоненты экологической культуры связаны между собой. Человек, который обладает экологическими знаниями, который мыслит и действует рационально по отношению к окружающей природной среде, проявление любви к природе значительно прочнее.

Мировое сообщество не будет существовать без экологической культуры, поскольку без нее трудно рассчитывать на выживание человечества в условиях экологического кризиса. Правила «не повреди» и «думать глобально, действовать локально» обязательны для общества в целом. Чтобы поддерживать в гармонии жизнь на Земле обществу предстоит развить и привить все основные ценности и компоненты экологического сознания.

«Кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность».

(В.А. Сухомлинский)

 

Список литературы:

  1. Экология: учебник для ВУЗов / Передельский Л.В., Коробкин В.И., Приходченко О.Е. – изд. КноРус, 2009. – 347 с.
  2. Экология: учебник для ВУЗов / Степановских А. С. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2001. – 703 с.
  3. Словарь терминов и понятий, связанных с охраной живой природы / Реймерс Н. Ф., Яблоков А.В. - М., 1992.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.