Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Даниленко Ю.А., Скоростинская А.А., Бусыгин В.О. ДИНАМИКА РАССЕИВАНИЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ГОРЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114363 (дата обращения: 24.04.2024).

ДИНАМИКА РАССЕИВАНИЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ГОРЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Даниленко Юрий Алексеевич

студент, кафедра Экологии и природопользования, Курганский государственный университет,

Россия, г. Курган

Скоростинская Анастасия Александровна

студент, кафедра Экологии и природопользования, Курганский государственный университет,

Россия, г. Курган

Бусыгин Владимир Олегович

студент, кафедра Экологии и природопользования, Курганский государственный университет,

Россия, г. Курган

Аннотация. В рамках данной статьи, автор экспериментальным методом определяет динамику рассеивания вредных веществ, выделяемых в атмосферу при горении наиболее распространенных твердых коммунальных отходов. Кроме того, приводятся причины возможного возгорания мусора в дворовых территориях.

 

Потребляя материальные и нематериальные блага для обеспечения своей жизнедеятельности, человек ежедневно производит определенное количество мусора. По данным «Гринпис» на одного жителя России это число, в среднем, составляет 400-500 кг Твердых коммунальных отходов [1].

Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами [2]. Наиболее часто в составе ТКО наблюдаются: пищевые отходы; бумага; текстиль; полимеры; резина; стекло; черные и цветные металлы [3, c. 35].

Как правило, в городах России, большая часть выбрасываемых отходов не сортируется по видам, а сваливается в общую массу в специально отведенные во дворах места, либо же в места не санкционированного скопления мусора. Находясь в общей массе пищевые отходы могут начать перегнивать, в результате чего может повыситься температура и это может повлечь за собой возгорание полимеров, резины, бумаги и т.д. Воспламенение массы отходов влечет за собой выброс в среду обитания человека многих вредных веществ.

В рамках данного исследования будет проведен анализ динамики рассеивания выбрасываемых в атмосферу вредных веществ при различной скорости ветра.

Данные были получены экспериментальным методом. Проведен ряд модельных экспериментов (а именно 24) по горению наиболее распространенных видов отходов при различных погодных условиях, подробное описание каждого эксперимента представлено в таблице 1. Навеска 500 грамм различных видов отходов поджигалась при разной скорости ветра и на разном расстоянии (1, 2 и 5 метров), в столбе дыма производился замер выбрасываемых газов, с помощью комплексного газоанализатора МАГ – 6П. Наиболее часто при горении в атмосферу выбрасывались Аммиак (NH3), Углекислый газ (CO2) и угарный газ (CO).

Таблица 1.

Условия проведения экспериментов

№ Эксперимента

Материал

Расстояние, м

Скорость ветра, м/с

Направление ветра

1

Картон

1

2

СЗ

2

Картон

2

2

СЗ

3

Картон

5

2

СЗ

4

Пластик

1

2

СЗ

5

Пластик

2

2

СЗ

6

Пластик

5

2

СЗ

7

Полиэтиленовая пленка

1

2

СЗ

8

Полиэтиленовая пленка

2

2

СЗ

9

Полиэтиленовая пленка

5

2

СЗ

10

Резина

1

2

СЗ

11

Резина

2

2

СЗ

12

Резина

5

2

СЗ

13

Картон

1

4

ЮЗ

14

Картон

2

4

ЮЗ

15

Картон

5

4

ЮЗ

16

Пластик

1

4

ЮЗ

17

Пластик

2

4

ЮЗ

18

Пластик

5

4

ЮЗ

19

Полиэтиленовая пленка

1

4

ЮЗ

20

Полиэтиленовая пленка

2

4

ЮЗ

21

Полиэтиленовая пленка

5

4

ЮЗ

22

Резина

1

4

ЮЗ

23

Резина

2

4

ЮЗ

24

Резина

5

4

ЮЗ

 

Для более легкого восприятия результатов эксперимента, они были представлены в виде графиков.

 

Рисунок 1. Зависимость количества углекислого газа в продуктах горения различных видов ТБО от расстояния 2 м/с

 

Рисунок 2. «Зависимость количества углекислого газа при горении различных ТБО от расстояния при скорости ветра 4 м/с»

 

Рисунок 3. Зависимость количества угарного газа в продуктах горения различных видов ТБО от расстояния при скорости ветра 2 м/с»

 

Рисунок 4. Зависимость количества угарного газа в продуктах горения разных видов ТБО от расстояния при скорости ветра 4 м/с

 

Рисунок 5. Зависимость количества аммиака в продуктах горения разных видов ТБО от расстояния при скорости ветра 2 м/с

 

Рисунок 6. Зависимость количества аммиака в продуктах горения разных видов ТБО от расстояния при скорости ветра 4 м/с

 

Глядя на полученные результаты можно сделать вывод о том, что даже при скорости ветра 2 м/с на расстоянии 2х метров, концентрация практически всех веществ становится либо нулевой, либо незначительной, однако следует учитывать тот факт, что в ходе экспериментов были использованы количества отходов в сотни раз меньше, чем накапливается в среднестатистической дворовой территории за день. И соответственно с ростом количества мусора, будет возрастать зона с высокой концентрацией вредных веществ.

 

Список литературы:

  1. http://recyclemag.ru/news/ekologi-podschitali-skolko-musora-rossiyane-vyibrosili-v-2016-godu (дата обращения 25.06.2018)
  2. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления"
  3. ДЕМЕЛЬХАНОВ М.Д. // ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. — Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2015. — С. 35.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.