Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бабин Е.А. ПОДАЧА ИНФОРМАЦИИ В НОВОСТНЫХ АГРЕГАТОРАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114157 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОДАЧА ИНФОРМАЦИИ В НОВОСТНЫХ АГРЕГАТОРАХ

Бабин Егор Александрович

студент, кафедра «Вычислительные системы и сети», РУТ(МИИТ),

Россия, г. Москва

Информационные ресурсы в среде Интернет, предоставляющие пользователю доступ к новостной информации можно разделить на две категории, основываясь на принципе их работы:

-новостные веб-сайты с ручным отбором новостей;

-новостные веб-сайты с автоматическим отбором новостей;

Первые отличаются тем, что у них в штате есть набор сотрудников, вручную отслеживающие новостные поводы, обрабатывающие их, ищущие источники, подтверждающие истинность информации, а также занимающиеся тем, что пишут для новостей оригинальные заголовки, описания, а также текст новости, полностью оригинальный для каждой статьи и конкретного ресурса.

В российском сегменте Интернета представлена масса ресурсов, предоставляющих подготовленную сотрудниками новостную информацию. В число таких входят как СМИ свободного формата, так и официальные информагенства, такие как «Интерфакс», «РИА Новости» и т.д.

При этом некоторые из них предоставляют как исключительно новостную информацию в виде коротких оформленных заметок с заголовком, описанием и текстом новости, так и полноценных статей, связанных как с аналитикой ситуаций, описанных в новостях, так и на отвлечённые теме.

Новостные веб-сайты с автоматической обработкой новостей напротив, не зависят от сотрудников, а самостоятельно формируют ленту новостей. При этом важно понимать, что сами по себе эти сервисы не являются СМИ, не создают новости и не принимают участия в их редактировании, но обязаны проверять достоверность приведенной информации перед её цитированием согласно Федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Такие веб-сайты называются новостными агрегаторами.

Новостной агрегатор – это веб-сайт или приложение, которое сортирует информацию и группы источников согласно заданным алгоритмам и критериям отбора.

Существуют различные векторы в развитии новостных агрегаторов. Одни сконцентрированы на деловом информационном сегменте и ставят во главу угла достоверность, актуальность и ценность информации, другие направлены в сторону потребительского и развлекательного новостного контента.

В основе и тех, и других лежит алгоритмическая новостная лента. Она отличается от ленты обычного, неавтоматического веб-сайта тем, что обладает большей информативностью, но в то же время лишена так называемых «подводок» к новостям – написанных редакторами коротких, но дающих необходимый контекст вокруг новости заметок, предшествующих самой новости.

Лента агрегатора состоит из картинок (фотографий, схем и т.д.) к новостям (если они есть), заголовка, краткого описания, источника и времени появления новости.

Впрочем, формат ленты новостей изменяем и зависит от интернет-издания, о котором идет речь.

Существует несколько успешных, популярных и известных реализаций подобной концепции, осуществленных крупными компаниями.

Например, GoogleNews представляет собой самое незатейливое решение в плане подачи информации [1]: для каждого события не создается отдельная веб-страница, вся информации о случившихся событиях рассортирована лишь по категориям и представлена на одной странице, где можно выбрать интересующую новость и тут же – интересующий источник из небольшого списка.

«Новости mail.ru» наиболее сконцентрированы на конкретной статье [2]. Пользователю предоставляется список категорий, в каждой из которых представлены темы, для каждой темы существует своя отдельная страница, но на этой странице есть лишь часть одной статьи и ссылка на её полную версию на оригинальном ресурсе.

Портал MSN предоставляет пользователю статьи на актуальные темы, а не конкретные новостные поводы [3]. При этом стоит отметить большое количество ресурсов, на которые портал ссылается при работе с материалами.

Подход Яндекс.Новостей является более органичным, профессиональным и целостным. Под каждый новостной повод создаётся своя страница, на которой находится как синопсис новости, связанное с ней изображение, так и список источников, отсортированный по времени, когда источник обработал информацию. Также имеется ссылка на более полный список источников для ознакомления.

Таблица 1.

Сравнение новостных агрегаторов

 

Владелец

Дата основания

Количество разделов

Подача новостных поводов

Количество ссылок на ресурсы

Прямой доступ к ресурсам

Новости mail.ru

Mail.ru

Октябрь 1998

9

Отдельная страница под каждую новость, приводится часть оригинальной статьи, указана ссылка на оригинал, предлагаются новости со схожей тематикой

На оригинал

Через страницу с новостью

Google News

Google

Март 2002

8

Заголовок, выделена ссылка на один ресурс, даны несколько ссылок на аналогичные новости на других ресурсах

До 5 на странице, по ссылке дополнительный список

Прямой доступ к краткому списку, полный по ссылке

Яндекс новости

Yandex

21 июня 2000

12

Отдельная страница под каждый инфоповод, дан краткий синопсис новости, дан краткий список альтернативных источников и ссылка на полный список

На странице до 7, полный список источников не ограничен

Через страницу с новостью

MSN

Microsoft

24 августа 1995

11

Отдельная страница под каждую новость,   приводится оригинальная статья, указана ссылка на оригинал, предлагаются новости с похожей  тематикой

На оригинал

Через страницу с новостью

 

В приведенной выше таблице также отображены и остальные параметры предоставления новостей пользователям на выбранных автоматизированных новостных ресурсов.

Особенности подачи новостей формируются также требованиями к возможностям ресурса, связанным с монетизацией и принесением прибыли.

Для создателей и разработчиков продуктов в этой сфере имеются заманчивые экономические поводы к работе в этом направлении, поскольку востребованность таких средств крайне высока. Благодаря наличию широкой аудитории, у новостных агрегаторов есть различные возможности монетизации, позволяющие их создателям иметь коммерческую выгоду от их создания, модификации и поддержки. Несмотря на то, что работа профессионалов в сфере IT является довольно дорогостоящей, а для создания подобных ресурсов в сети Интернет с развитым функционалом, как правило, требуется привлечение нескольких специалистов на достаточно длительные сроки, все равно в конечном итоге можно получить значительную прибыль.

Идеология новостных агрегаторов помимо создания источников обобщенной информации для массового пользователя сети Интернет может быть положена в основу построения информационных агрегаторов в интересах корпоративных структур, решающих специальные задачи, например, целевого мониторинга, социологических обследований, и тому подобного. При этом каждый ресурс решает вопрос предоставления новостной информации согласно внутренним критериям и требованиям к отображению, продиктованных в том числе коммерческим интересом.

Стоит отметить, что в данной статье не был поднят вопрос о дизайне веб-сайтов, поскольку все освещенные в материале ресурсы обладают так или иначе современным, продуманным и эргономичным интерфейсом, обсуждение которого относится уже к области маркетинга и потребительской психологии, а не информационных технологий

 

Список литературы:

  1. Google Новости [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://news.google.com/?hl=ru&gl=RU&ceid=RU:ru
  2. Новости mail.ru [электронный ресурс] – Режим доступа. - https://news.mail.ru
  3. Microsoft Network [электронный ресурс] – Режим доступа. - https://www.msn.com/ru-ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.