Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Александрович И.Д. МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПОШАГОВАЯ РАЗРАБОТКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114084 (дата обращения: 25.04.2024).

МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПОШАГОВАЯ РАЗРАБОТКА

Александрович Илья Дмитриевич

студент, Калининградский Государственный Технический Университет

РФ, г. Калининград

Аннотация. В данной статье будет рассмотрена сущность вопроса маркетинговых стратегий, и их виды. Разработана пошаговая инструкция для формирования маркетинговой стратегии для любого предприятия.

Ключевые слова: маркетинг, маркетинговые стратегии, пошаговая инструкция, разработка.

 

В современных реалиях развития любого рынка четко наблюдается большая тенденция роста развития предприятий в абсолютно разных сферах деятельности. Как следствие повышается требовательность потребителя к потребляемому продукту, жизненный цикл товара становится все меньше, иногда заключается несколькими месяцами продаж на рынке, а перспективы развития предприятий становится все менее предсказуемыми. В такой ситуации каждая компания стремится разработать собственный подход к своей деятельности.

Таковым подходом является разработка и выбор маркетинговой стратегии, и приведение ее в исполнение.

«Маркетинговая стратегия – это комплекс доминирующих принципов, конкретных целей маркетинга на длительный период и соответствующих решений по выбору и агрегированию средств (инструментов) организации и осуществления на рынке ориентированной̆ на эти цели деловой активности.» [1]

Так же на данный момент существует несколько ключевых видов маркетинговых стратегий:

  • Стратегия проникновения на рынок
  • Стратегия развития рынка
  • Разработка нового товара
  • Силовая стратегия
  • Отраслевая стратегия
  • Приспособительная стратегия
  • Пионерская стратегия

Основной целью процесса маркетингового стратегического планирования является – рост экономических показателей предприятия за счет увеличения роста аудитории. Этот процесс является цикличным и постоянным.

 

Рисунок 1. Процесс стратегического планирования компании

 

В мире не существует универсальной стратегии, которая подходило бы каждому без исключения предприятию. Ведь каждый рынок, каждый продукт или услуга, имеет собственную конъектуру, среду обитания и жизненный цикл. Поэтому каждое предприятие взявшись за осуществление такого сложного процесса как, планирования маркетинговой стратегии должна исходить из тех возможностей, преимуществ и мощностей, которыми оно располагает.

Поэтому имеет смысл разработать универсальную пошаговую инструкцию разработки маркетинговой стратегии:

Первый шаг. Исследование рынка.

Определяем миссию компании, ее цели, границы рынка работы компании, долю предприятия на рынке, современные тенденции развития рынка, провести оценку конкуренции.

Второй шаг. Оценка текущего состояния рынка.

Проводим оценку ключевых экономических показателей работы компании, проводим SWOT – анализ предприятия.

Третий шаг. Анализ основных конкурентов, и определение конкурентоспособности компании на рынке.

Определяем основных конкурентов рынка, выделяем их сильные и слабые стороны.

Четвертый шаг. Определение целей маркетинговой стратегии.

Необходимо выдвинуть цели, и установить их очередность.

Пятый шаг. Сегментация рынка.

Выбор целевой аудитории потребления продукта или услуги.

Шестой шаг. Расчет экономических затрат.

Рассчитать экономические затраты, на осуществления маркетинговой стратегии.

Седьмой шаг. Оценка маркетинговой стратегии.

Необходимо спрогнозировать и рассчитать экономический рост показателей, после внедрения маркетинговой стратегии.

Разработав стратегию для предприятия, введя ее в эксплуатацию, как понять, что она работает и выбрана правильно?

Провести анализ сбыта продукции.

В этом пункте необходимо оценить рынке на которых предприятие реализует продукцию, узнать востребован ли продукт, и пользуется ли он популярностью среди аналогов, какие дополнительные функции можно добавить, чтобы влияние на рынке стало еще больше. Так же, наперед следует искать новые ниши куда в дальнейшем можно так же будет реализовывать свою продукцию.

Территориальный анализ.

Обозначить те факторы, которые максимально влияют на продажи по географическому признаку. Так же дает понимание как территориально будет возможно расширить рынки сбыта продукции и увеличить ключевые экономические показатели.

Проанализировать рынок сбыта продукции.

В этом пункте будет необходимо проанализировать продажи товара и что самое важное выделить те позиции или линейки продукции, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Тут же будет видно, какие товара стоит вывести из обращения, какие товары следует усовершенствовать, а на какую линейку сделать упор, и нарастить объем выпуска.

Проанализировать продажи.

В этом пункте необходимо собрать информацию о требуемом объеме реализации продукции, которые нуждаются в совместной продаже с целью получения максимальной экономической выгоды, за ключевой параметр тут следует брать в расчет размеры заказа на данный товар или группу товаров. Такой анализ позволяет отсортировать продукцию по ценовому критерию в зависимости от того, какая аудитория будет покупать этот товар – сделать упор на розничную торговлю или оптовую.

Анализ факторов объема рыночной доли товара и реализации продукции.

Этот анализ помогает узнать условия, влияющие на товарное распределение по рыночным сегментам и определить объёмы товара, который реализуется. Благодаря этому анализу, компания может выявить главные положительные факторы, выявить основные методы влияющие на изменения влияния на товар с отрицательного на положительное.

Аналитика доходов и расходов.

В этом пункте можно четко увидеть какие составляющие маркетинговой стратегии являются самыми дорогостоящими, можно ли сократить эти статьи расходов, и как это сделать максимально выгодно. Тут же можно отлично увидеть полученную прибыль, узнать какая продукция лучше реализуется и расходится намного быстрее.

Почему же маркетинговое планирование так важно?

Каждый рынок не стабилен, и ситуация очень часто меняется, поэтому каждая компания обязана разрабатывать и регулярно пересматривать, и совершенствовать свою маркетинговую стратегию, либо готовится к снижению продаж, уходу потребителей и к возможному банкротству.

 

Список литературы:

  1. Маркетинговая стратегия // www.gd.ru (дата обращения: 20.06.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.