Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Чернышов Д.В. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КАК ГАРАНТИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113996 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КАК ГАРАНТИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Чернышов Дмитрий Викторович

студент, юридический факультет СПБУТУИЭ,

РФ, г. Санкт-Петербург

К лицам, которые не достигли совершеннолетия в настоящее время применяются различные термины, такие как: «малолетние», «дети», «несовершеннолетние», «молодежь».

Понятие «ребенок» включает в себя харак­теристику его социальной связи с родителями. Так, в нормативно-правовых актах понятие «ребенок» или «дети» применяется в двух аспектах: в качестве лица, не достигшего совершеннолетия (возраста 18 лет), а также с учетом биологического родства с родителями. Здесь следует также обратить внимание на одну особенность понятия «ребенок», а именно: в законодательстве установлен верхний возрастной предел совершеннолетия - 18 лет, однако не указано нижней возрастной границы, является вопросом дискуссионным: или от рождения, или с момента зачатия ребенок приобретает правовой статуса и имеет право на защиту.

Дети - это лица, не достигшие совершеннолетия; детьми является и лица, являющиеся сыновьями и дочерьми в отношении своих родителей независимо от возраста.

Несовершеннолетние как большая социально демографическая группа населения является специфической и внутренне дифференцированной, а также определяются не только по возрастным пределам, но и по месту, которое они занимают в социальной структуре общества и особенностями социально-психологического развития.

Законодатель обошел вниманием такую категорию как «правовой статус несовершеннолетнего». Это позволяет ученым рассуждать на данную тему абсолютно свободно и предлагать свое собственное видение содержания правового статуса несовершеннолетнего и классифицировать его по каким-либо критериям: возрастному (статус несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет и малолетнего), в зависимости от объема дееспособности, отраслевому (уголовно-правовой, гражданско-правовой, семейно-правовой, и т.д.), и пр.

Именно поэтому теоретическая и практическая необходимость разработки понятия правового статуса несовершеннолетнего обусловлена тем, что в юридической литературе существуют различные точки зрения на данный вопрос.

Например, Л.А. Ольховик высказывает мнение, что правовой статус ребенка - это основанная на правоспособности и дееспособности система субъективных и других прав и юридических обязанностей, несовершеннолетний может иметь с момента рождения до возникновения полной дееспособности и приобретать в процессе жизни в зависимости от возраста и состояния психики [3, с. 9].

В широком смысле правовой статус ребенка понимает С.П. Коталейчук, который указывает, что правовой статус ребенка является совокупностью: а) прав и свобод ребенка, то есть возможность действовать каким-то определенным образом с целью удовлетворения своих потребностей; б) обязанности и ответственности за их невыполнение или нарушение; в) гарантий обеспечения прав и свобод [4, с. 89].

По нашему мнению, понятие правового статуса ребенка необходимо сформулировать как систему прав и свобод, которыми обладает ребенок от рождения, обязанностей (с которыми связывают ответственности) объем которых растет в соответствии с возрастом.

Несовершеннолетние дети наделены имущественными правами, которые регулируются нормами жилищного и семейного законодательства. Однако не совсем ясно, что значит «имущественные права несовершеннолетних».

Если говорить обобщенно, то можно выразиться следующим образом: «согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка [2].

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ» [1]. При управлении имуществом несовершеннолетнего, родители должны руководствоваться ст. 37 ГК РФ, то есть, все управление имуществом ребенка должно сводиться к удовлетворению его интересов [1]. Например, несовершеннолетнему принадлежит автомобиль или квартира, родители сдают их в наем - доходы от этого должны расходоваться исходя исключительно из интересов ребенка. Другими словами, если доход извлекается, это должно улучшить благосостояние ребенка.

Перечень имущественных прав несовершеннолетнего ребенка, коими наделяется любой гражданин сразу после рождения, не дает понимание об их объеме. Думаю, что это происходит из-за того, что многие отождествляют такие понятия, как «право собственности на имущество» и «имущественные права».

В соответствие со ст. 128 ГК РФ, «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права» [1].

Важно заметить, что имущественные права несовершеннолетних остаются таковыми исключительно на бумаге. По факту прямого обладания имуществом нет, поэтому, право собственности несовершеннолетнего может сильно отличаться от имущественного права.

В собственности детей может находится различное имущество, полученное ими на любых основаниях: дарение, наследование, покупка и др. Оно может быть в виде движимого или недвижимого имущества, в виде ценных бумаг, может быть в виде денег и еще - имущественные права.

Используемое имущество ребенка в обычной жизни может быть довольно разнохарактерно: автомобиль, квартира, дача, сельхозпродукция и др. Он вправе владеть и пользоваться им в рамках своей возрастной дееспособности. Также нельзя не упомянуть и об алиментных обязательствах родителей перед несовершеннолетним ребенком.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. В зависимости от объема допустимой дееспособности, граждане могут различаться по трем группам:

Первая группа, это несовершеннолетние дети, имеющие полный объем дееспособности для самостоятельного совершения различных действий в области трудовых и имущественных отношений. К ним относятся подростки, вступившие в законный брак до восемнадцати лет, а также шестнадцатилетние, работающие по трудовому контракту или занимающиеся предпринимательством, то есть, речь здесь идет об эмансипации.

Вторая группы находится в возрастном диапазоне между четырнадцатью и восемнадцати годами. Данная категория подростков имеют право совершать имущественные сделки исключительно с письменного разрешения родителей, а также попечителей или усыновителей.

Третья группа детей обладает самым минимальным объемом дееспособности. Это дети от шести до четырнадцати лет. Во-первых, сделки они сами не в праве совершать. Совершать их могут от их имени родители, попечители, усыновители или опекуны. Во- вторых, эти дети не могут трудиться по трудовому контракту, а также быть предпринимателями.

2. Вся имущественная ответственность, возникающая при совершении сделок малолетними, возлагается на их родителей, на их усыновителей или на их попечителей. Исключением из данного правила является факт доказательства того, что родительской вины в совершении сделки не было. То есть, если, обходя всю родительскую заботу, малолетний заключил незаконную сделку.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. ст. 3301. (ст. 26, 28, 37, 128)
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. (п. 3 ст. 60)
  3. См.: Ольховик Л.А. Личные неимущественные права ребенка. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Харьков, 2006. С. 9
  4. См.: Котелайчук С.П. Теоретико-правовые проблемы правового статуса несовершеннолетних. дис. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 89

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.