Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шемелина А.Н. СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ С ТЬЮТОРСКИМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113855 (дата обращения: 29.03.2024).

СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ С ТЬЮТОРСКИМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ.

Шемелина Александра Николаевна

магистрант кафедры педагогики ПГГПУ «Тьютор в образовании»,

Россия, г. Пермь

Аннотация. В соответствии с ФГОС появляется необходимость внедрения должности «Тьютор». В школах возникает запрос на сопровождение профессионального развития педагогов с тьюторскими компетенциями. Внедрение индивидуальной образовательной программы, образовательных событий, личностно-ресурсного картирования обеспечивают профессиональный рост в развитии тьютора.

Ключевые слова: тьютор, компетенции, профессиональное развитие, индивидуальная образовательная программа, картирование.

 

Российское образование постоянно модернизируется, характеризуется множеством инноваций. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт определяет необходимость совершенствования образовательного процесса. Это требование вводит и новые педагогические профессии. В современных школах все чаще можно встретить новую должность – это тьютор. В 2007 году организованна «Межрегиональная тьюторская ассоциация», а с 2008 года профессия тьютор официально введена в список должностей педагогических работников общего, дополнительного и высшего образования.

Одним из важнейших принципов обновления школы является тьюторское сопровождение. Школа внезапно сталкивается с внедрением профессии «Тьютор». Действительность такова, что тьютор часто осуществляет свою деятельность без образования, не имея навыков и опыта в сфере сопровождения.

Педагоги осваивают азы тьюторства с помощью самообразования, курсов повышения квалификации в области тьюторской деятельности. Все чаще поднимается проблема результативности профессионального развития, ищутся пути и средства ее достижения.

Актуальность проблемы сопровождения профессионального развития педагогов обусловлена следующими обстоятельствами:

  • во-первых, в погоне за инновациями, тьюторами в школе становятся педагоги без опыта, без профессионального образования, педагог с тьюторскими компетенциями работает по интуиции, методом проб и ошибок;
  • во-вторых, профессиональная подготовка в Пермском крае ограничивается следующими учебными заведениями: ПГГПУ (магистратура «Тьютор в образовании», «Тьюторский центр» - курсы повышения квалификации) и ПГНИУ (курсы повышения квалификации «Тьюторское сопровождение студентов»), то есть выбор получения образования для педагогов ограничен;
  • в-третьих, ФГОС рекомендует внедрять инновационные образовательные проекты, но прослеживается недостаток программ профессионального развития, а также в свободном доступе недостаточно научной и методической литературы.

Сопровождение профессионального развития педагогов с тьюторскими компетенциями - это выход из сложившейся ситуации. Педагог предъявляет запрос, становясь заказчиком собственного образования, составляет ИОП (индивидуальную образовательную программу), выбирает ИОМ (индивидуальный образовательный маршрут) и несет за это ответственность.

Сегодня в обществе признана ценность осмысленного построения человеком своего образования, включая общее и профессиональное. В современной дидактике, в свою очередь, фиксируется различие индивидуального подхода и индивидуализации в организации процесса обучения.

Подготовка современного учителя требует глубокого осмысления целей образования, его предназначения с точки зрения интересов как каждой отдельной личности, так и общества в целом. Смысл образования, по мнению В.М. Розина, обнаруживается в создании условий «для развития человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личности, и всех тех сторон человека, о которых мы еще недостаточно знаем». По мнению автора, новый образ человека должен основываться на сочетании глубоких профессиональных знаний с умением непрерывно учиться, быть готовым к смене деятельности, иметь духовно-этическую ориентацию, самостоятельно формировать «Я-концепцию». [2]

Педагог с тьюторскими компетенциями. Кто он? Какими компетенциями обладает?

Педагог с тьюторскими компетенциями – это учитель-предметник, помощник, организатор деятельности, в которой тьюторант (ученик) имеет возможность выстроить свой образовательный маршрут (определить цель обучения и его содержание).

В профессиональном стандарте тьютора утверждается, что компетенция – это готовность применять знания, умения и практический опыт для успешного выполнения трудовых функций. Основные компетенции тьютора определяются спецификой его работы - это сопровождение ИОП (выявление интересов, целеполагание, проектирование, реализация, рефлексия), организация образовательной среды (составление карты ресурсов), разработка методического сопровождения (подбор, разработка, адаптация методических и диагностических средств). [4]

Инструментами для развития профессиональной деятельности педагога могут стать:

  • индивидуальная образовательная программа (ИОП), которая постоянно уточняется и корректируется;
  • индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ), который позволяет сформулировать цели, продумать задачи, проанализировать ресурсы, подобрать приемы и средства для достижения цели.

Современный уровень развития человеческой цивилизации, как уже отмечалось выше, ставит перед образованием задачу – формирование и развитие человека компетентного, свободного, инициативного, ответственного, умеющего действовать в условиях неопределенности. Решение этой задачи невозможно без появления в образовании новой педагогической фигуры, позиции, профессии – тьютора, обеспечивающего индивидуализацию образования. [2]

Результатом сопровождения профессионального развития педагога с тьюторскими компетенциями могут стать:

  •  сформированность целостного представления о тьюторстве;
  •  освоение профессиональных компетенций тьютора;
  •  мотивация на саморазвитие, освоение новых тьюторских технологий;
  •  разработка, адаптация методических материалов для эффективного сопровождения педагогов;
  •  готовность педагогов к разработке новых индивидуальных образовательных программ.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что сопровождение педагогов с тьюторскими компетенциями позволит решить проблему их недостаточного профессионального развития, расширит ресурсы для обучения тьюторскому искусству, позволит овладеть новыми тьюторскими технологиями.

 

Список литературы:

  1. Александрова, Е. А. Чем отличается работа освобожденного классного воспитателя от работы классного руководителя с позиции тьюторской деятельности? Е. А. Александрова // Завуч. - 2007. -№ 4 
  2. Ковалева Т.М., Е.И.Кобыща, С.Ю.Попова (Смолик), А.А.Теров, М.Ю.Чередилина. Профессия «Тьютор» – М., 2012.
  3. Ковалева Т.М. «Основы тьюторского сопровождения в общем образовании»: лекции 1–4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010. –56с.
  4. Профессиональный стандарт «Специалист в области образования» -«Тьютор»
  5. Научная электронная библиотека «КиберЛенинка» [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tyutorskoe-soprovozhdenie-professionalnogo-razvitiya-pedagoga (дата обращения 21.06.218)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.