Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Михайлов В.В., Сыроватская Л.А. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛЫНИ ЯКУТСКОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113683 (дата обращения: 19.04.2024).

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛЫНИ ЯКУТСКОЙ

Михайлов Владислав Власьевич

cтудент, Медицинский институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

РФ, г. Якутск

Сыроватская Лидия Андреевна

старший преподаватель кафедры общей биологии Института естественных наук ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

РФ, г. Якутск

Аннотация. Полынь обыкновенная издавна используется как эффективное народное лечебное средство. Полынь обладает слабительным, мочегонным, глистогонным свойством. Полынь Якутская имеет широкое применение – обладает ярко выраженным антимикробным, противовоспалительным, антиаллергическим действием и используется при лечении лучевых язв, радиационных ожогов, рожистого воспаления, гнойных ран, пищевого отравления, переедания, обострения болезней печени и толстого кишечника.

Ключевые слова: полынь Якутская, Чернобыльник, полынь обыкновенная, очищение организма, Центральная Якутия

 

Флора Якутии располагает богатым арсеналом лекарственных трав, применяемых при различных заболеваниях. Полынь – очень распространенное сорное растение. Встречается простая полынь по всей территории Центральной Азии, поднимаясь до высоты 3600 м над уровнем моря. Это многолетнее травянистое растение, достигающее до 180 см высоты. Стебли прямые, ребристые, по краям красноватые, а в верхней части ветвистые, паутинно-опущенные. Нижние стеблевые листья на черешках, остальные сидячие, продолговато яйцевидные, сверху темно-зеленые, снизу – беловатые, от густого паутинистого опушения [4].

Организм человека – это среда обитания огромного количества микроскопических организмов (вирусы, простейшие, бактерии, одноклеточные грибы) и крупных паразитов- гельминтов (глисты). Они и продукты их жизнедеятельности являются причиной кандидоза, лямблиоза, трихомонадного кольпита, дерматоза и т.д. Далее организм зашлаковывается, поступающими вместе с пищей, водой и предметами личной гигиены экотоксинами. К ним специалисты в области здорового образа жизни относят соли тяжелых металлов, радиоактивные изотопы; составные части лосьонов, зубных паст, шампуней, мыл, кремов; водопроводную воду; хлебобулочные и макаронные изделия; консервированные продукты; колбасы и копчености.

Ко всему этому, образ жизни большинства людей, вследствие их малоподвижности и стрессов, приводит к ослаблению функций печени, почек, толстого кишечника и кожи. В первую очередь и сильнее всего страдает от паразитов и экотоксинов нервная ткань. Вместо здоровых и счастливых, мы чаще видим людей в хронической усталости с плохой памятью, слабым зрением и слухом. Характерно следующее: если усталость в основном вызвана вирусами, то язык ярко-красный, и утомление периодически то усиливается, то снижается; при поражении грибками - язык желтый, а утомление постепенно нарастает и приводит к поражению желудочно- кишечного тракта (запор, метеоризм, пищевая аллергия, поносы) к циститу и анемии.

Американский врач-натуропат Хельдн Кларк считает, что 90 % хронических заболеваний связано именно с паразитами и экотоксинами. Она же предлагает бороться с этой бедой с помощью лекарственных растений с горьким вкусом [10]. Это корневища мира болотного (Манчаары) трава горца птичьего (чычаах ото) корни одуванчика (ньээм), девясила, цветы пижмы (тимэх от) и трава полыней (эрбэhин оттор).

На территории Якутии произрастает 32 вида полыней, из них в медицине применяются полынь Чернобыльник (кыа уга, уорэ ото ) и близкая по составу и фармакологической активностью к полыни горькой наша полынь Якутская (сытыган эрбэьин) [7]. О них и пойдет речь ниже.

Полынь обыкновенная, Чернобыльник

В научной литературе ее называют полынь Белолистная или полынь Монгольская. Это растение чтилось нашими предками. Якуты улусов правобережья реки Лены включали молодые побеги этого растения в состав молочнокислого прохладительного напитка «уорэ», который не только утолял жажду в знойное Якутское лето, но и способствовал оздоровлению ЖКТ, успокаивая его [3].

Растение использовалось как лечебное с глубокой древности. О нем писали Диоскорид, Гален, Гиппократ, Авиценна, Амасиацы. Ученый древности Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» считал отвар травы Чернобыльника средством очищать кровь [6]. Он полезен при головной боли в виде повязки или обливания. Он рекомендует делать примочки на глаза и использовать грубые побеги полыни для ванн с целью дробления камней в почках.

Не равнодушен к этой полыни и известный популяризатор медицинских знаний здорового образа жизни Г.П. Малахов. Он считает, что регулярный прием отваров полыни освобождает организм от гноеродных бактерий. Рекомендует клизмы на ночь с теплым отваром 42 градуса полыни, спринцевания, закапывания в нос и уши. Отвары и настои полыни полезны в случаях пищевого отравления, переедания, обострения болезней печени и толстого кишечника. Можно добавлять немного измельченной травы полыни в супы и каши детям и домашним животным.

Полынь Якутская

Диапазон применения полыни горькой и идентичной с ней полыни якутской еще шире. В Якутии она растет на остепненных лугах, на молодых залежах, как сорная трава близ жилья, образует сплошные заросли на местах недавней деятельности человека. Изучено эфирное масло этой полыни. Оно обладает ярко выраженным антимикробным, противовоспалительным антиаллергическим действием и идет при лечении лучевых язв, радиационных ожогов, рожистого воспаления, гнойных ран.

В траве ее обнаружены, кроме эфирных масел, гликозиды, горечи, фитонциды, алкалоиды, витамины С и А, дубыльные вещества и органические кислоты [2]. Препараты полыни возбуждают аппетит, усиливается секреция желчи и панкреатического сока, стимулируется функция пищеварительных желез, применяется как глистогонное средство, средство для борьбы с клопами, молью.

В последние годы сократились заросли Чернобыльника, полынь Якутская более устойчива, однако и ее чистые заросли стали редки, они забиты пыреем и другими злаками.

Полынь цветёт в июле – августе. Её заготавливают в начале цветения, так как именно в этот период в нём больше всего эфирных масел. В условиях центральной Якутии примерно 5-10 июня, когда высота побега составляет не более 10-15 см. Траву полыни Якутской собирают в первое новолуние мая или июня, т.е. также в молодом возрасте. Позже она становится ядовитой. Для сбора полыни выбирают места, отдалённые от автомобильных дорог, свалок мусора и промышленных предприятий. Мною был собран материал на территории центральной Якутии, 60 км от села Намцы.

Методика сбора заключалась в срезании цветущих верхушек растения длиной не более 25 см без утолщённых и грубых стеблей до начала цветения

Для наружного использования изготавливается масло. Для этого мы брали цветущие верхушки полыней. При сборе сырья следует использовать острый ножик или ножницы. Смешивали порошок полыни и растительное масло или животный жир в пропорции 1 к 4 т даем смеси настояться сутки.

Для внутреннего использования изготавливается отвар или настой. Для приготовления настоев в качестве сырья собирают траву Чернобыльника в фазе ранней вегетации. Перед сушкой порезать на мелкие части, оставляя корни. Сушат полынь в тени 4-5 дней в сухом месте, под навесами или на чердаках, не забыв позаботиться о хорошей вентиляции воздуха. Полынь перед сушкой не моют, так как тогда она потеряет большую часть полезных веществ, а также её трудно будет качественно высушить. Поэтому и рекомендуется заниматься заготовкой полыни в экологически чистых районах. Выбирают сухую, солнечную погоду, когда на растениях высохнет роса. Высушенное сырьё состоит из тонких стеблей с цветочками и листьями серо-зелёного цвета. Запах пряный, полынный. Вкус горький. Хранят полынь в герметично закрытой таре отдельно от другой травы. Срок хранения 1—2 года.

Отвар полыни готовится 5-7 минут в кипящей воде. Настой доводится до кипения и настаивается в закрытом виде еще 15 минут. Две чайные ложки (5-10г) настоя добавить в 300 мл воды при температуре 90 градусов и пить 3 раза в день за полчаса до еды.

Рекомендуется пить «чай из полыни Якутской» для профилактики многих заболеваний: гайморите, ринитах, ангине, для выделения острий у детей.

Таким образом, изучив свойства полыни Якутской, мы пришли к выводу, что полынь имеет широкое применение в медицине. Лечебные свойства полыни используют для профилактики не только желудочно-кишечных заболеваний, но и при заболеваниях дыхательной системы, заболеваний почек, и как мощный антиоксидант, обладает противовоспалительным, и антиаллергическим действием. В настоящее время, когда химические препараты приобретают широкое применение в сельском хозяйстве, возрастает риск негативного воздействия на организм человека генно-модифицированных продуктов. В таких условиях, учитывая высокую стоимость лекарственных препаратов, особую актуальность и важное значение приобретает многолетний опыт использования экологически чистых лекарственных трав.

 

Список литературы:

  1. Абу Али ибн Сино Канон врачебной науки 2 том. Такшкент. 1996. 235 с.
  2. Атлас лекарственных растений Якутии. Том 1. Якутск. 2003. 180 с.
  3. Васильева В.Т. Эколого – биохимическая характеристика и пищевая ценность полыни обыкновенной Центральной Якутии – Наука и образование. 2009. № 2. 74-76 с.
  4. Давлатова М.С., Кароматов И.Д. Полынь обыкновенная // Электронный научный журнал «Биология и интегративная медицина». 2017. № 5. С. 101.
  5. Данилова Н.С., Семенова В.В., Андросова Д.Н. Лекраственные растения на территории Якутского ботанического сада, применяемые при лечении болезней желудочно – кишечного тракта // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2014. № 2. С. 70-75
  6. Ильина Т.А. Большая иллюстрированная энциклопедия лекарственных растений. 2016. 304 с.
  7. Макаров А.А. Лекарственные растения Якутии. – Якутск: Якут.кн.изд-во, 1989 - 192 с.
  8. Машковский М.Д. Лекарственные средства: пособие по фармако терапии для врачей: 2 т. – М.: Медицина, 1986. – Т.1- 624 с.
  9. Петропаловская Ю.А. Якутия. Современный путеводитель. 2014. 268 с.
  10. Яницкая А.В., Брель А.В., Землянская И.В. Исследование химического состава корня чернобыльника. – Вестник Волгоградского гос. Мед. Университета. 2004. - №10. С. 31-33.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.