Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фофана Э., Быстров О.Ф. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ТАРИФОВ НА ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113587 (дата обращения: 16.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ТАРИФОВ НА ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Фофана Эссата

магистрант кафедры «Логистика и управление транспортными системами», Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Быстров Олег Филаретович

д-р экон. наук., профессор кафедры «Логистика и управление транспортными системами», Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Аннотация. В данной статье рассматривается формирование транспортных тарифов на грузовые перевозки морским транспортом, а также каким образом тарифы применяются при оплате перевозок в каботаже и на внутренних линиях, при перевозке экспортных и импортных грузов и др.

Ключевые слова: тариф, цена, морской транспорт, формирование тарифов на морском транспорте.

 

Перевозки грузов морским транспортом в отличие от перевозок речным транспортом осуществляются по изолированным путям и не образуют единую транспортную систему, что отражается на уровне расходов на перевозку грузов. Цены на перевозки, работы и услуги морского и речного транспорта различаются и бывают национальными и международными, федеральными и местными, регулируемыми и свободными [5]. В зависимости от сферы применения тарифы морского транспорта делятся на основные, исключительные и местные [5].

Основные тарифы применяются на всех перевозках, не подпадающих под действие других тарифов. Применение исключительных тарифов ограничивается некоторыми грузами, временем, определенными участками пути или районами плавания.

Местные тарифы имеют локальное значение, т. е. применяются в пределах особого района и устанавливаются на основании особого положения.

морской фрахт в силу этого основаны на системе из двух частей: ставка «движенческая» предназначена для возмещения расходов на перемещение (плата за тонно-милю), другая – «стояночная» – для возмещения расходов на операции парковки (плата за 1 т).

Единая тарифная и статистическая номенклатура грузов морского транспорта аналогична действующей номенклатуре речного и железнодорожного транспорта. Отличие ее состоит в том, что против каждой тарифной позиции указаны класс по движенческой операции, группа по стояночной операции (погрузка, выгрузка) и группа для определения ставок плат за переработку.

Кроме того, как и в других видах транспорта, тарифы на перевозки грузов предусматривают сборы за дополнительные операции, выполняемые морским транспортом. Это аккордные ставки за погрузочно-разгрузочные работы, сбор за хранение груза, портовый грузовой сбор и др.

Цены на перевозки между морскими (перевозки в каботаже) и речными портами страны – национальные (внутренние), на перевозки 3 грузов иностранных фрахтователей – интернациональные, на перевозки экспортных и импортных грузов и пассажиров в загранплавании – приближены к интернациональным.

Стоимость морской перевозки определяется по сумме показателей стоянки, порта отправления и назначения, скорости перемещения, расстояния, массы перевозимых грузов [5].

Различают также:

1) тарифы малого каботажа;

2) тарифы большого каботажа;

3) цены на товары экспорта и импорта из портов в иностранные порты и обратно.

Ценообразование – это процесс поиска и выбора экономической базы цены, обоснование ее уровня и правил использования в экономической практике [4]. Ценообразование осуществляется в соответствии с ценовой политикой организации транспорта, которая, в свою очередь, является частью торговой политики.

Например, для реализации товара на внутреннем рынке ООО «ПХК» производит закупку 1000 т активированного угля за рубежом у компании «Сhim-pull». Поставка активированного угля осуществляется в 25 кг мешках, загруженных в контейнеры, которые арендуются у зарубежной лизинговой компании «Location». При этом возможны 3 варианта доставки (см. табл. 1).

Таблица 1.

Исходные данные по перевозке груза

 

В1

В2

В3

Стоимость доставки груза, д.е.

439

7016

4648

Время доставки груза, в.е.

21

13

18

 

Необходимо выбрать оптимальный вариант.

Решение

Для решения задачи введем два показателя:

– стоимость доставки груза;

– время доставки груза.

Воспользуемся методом БОФа [1] и по критерию наибольшего результата (наибольшее значение обобщенного показателя) выбираем 2-й вариант.

Разработка расценок перевозки единицы груза на единицу расстояния включает следующие этапы:

1. Анализ физико-химических свойств и условий транспортировки товаров [5].

2. Построение схем движения судов.

3. Конструирование составляющих тарифа.

4. Определение стояночной составляющей тарифа и др.

При проектировании тарифов первоочередную роль играет транспортная характеристика грузов, поэтому с изучения и описания ее и начинают проектирование.

В ходе проектирования учитывается множество факторов. В связи с этим возможны различные варианты, характеризуемые различной размерностью задачи (число факторов) и различными подходами к выбору факторных переменных. Это проблемное обстоятельство, вызывающее неоднозначность результатов, предлагается нивелировать путем использования формулы Фишера – средняя геометрическая простая от значений тарифов, полученных различными методами.

Авторы полагают, что изложенные положения окажутся полезными широкому кругу логистов.

 

Список литературы:

  1. Быстров О.Ф. Метод БОФа в экономике и менеджменте. – [Б. м.]: Palmarium Academic Publishing. – 2013. – 96 с.
  2. Винников В.В. Экономика предприятия морского транспорта. – Oдесса: Феникс, 2015. – 944 с.
  3. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для вузов. – 5-е изд., пер. и доп. – М.: Маркетинг, 2014. – 420 с.
  4. Галабурды В.Г., Соколов Ю.И., Королькова Н.В. Управление транспортной системой: Учебник / Под. ред. В.Г. Галабурды. – М.: Учебно-метод. центр по обр. на железнодор. транспорте, 2016. – С. 235
  5. Система тарифов на морском транспорте  // Studwood.ru [Электронный ресурс – Режим доступа]:  https://studwood.ru/2139886/tehnika/sistema_tarifov_morskom_transport (дата обращения: 10.04.2018).
  6. Транспортная стратегия Российской Федерации до 2020 года // Zakonbase.ru [Электронный ресурс – Режим доступа]:  7.https://zakonbase.ru/content/part/441592 (дата обращения: 10.04.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.