Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Задиян В.Г. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113584 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задиян Виктория Гагиковна

магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

Россия, г. Краснодар

Аннотация. Настоящая статья посвящена проблемным вопросам правового регулирования правоохранительной деятельности.

Ключевые слова: правоохранительная деятельность, правоохранительные органы

 

Актуальность данной темы заключается в том, что правовое государство невозможно без соблюдения законов, а также без защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Для достижения идеала правового государства необходимо соблюдение и выполнение определенных функций. Правоохранительная деятельность представляет собой основное направление функционирования государства по обеспечению правопорядка, защите прав и законных интересов человека путем соблюдения законодательства гражданами, организациями и государственными органами. Данную деятельность выполняют созданные государством правоохранительные органы. К сожалению, в Конституции Российской Федерации понятие правоохранительные органы и правоохранительная деятельность не раскрывается.

Но благодаря ряду существенных признаков правоохранительной деятельности можно выявить органы осуществляющие данную функцию:

- осуществляется путем применения юридических мер воздействия;

- данные меры должны выполняться в строгом соответствии предписаниям закона и с соблюдением определенных процедур;

- исполнение возлагается на специально уполномоченные государственные органы.

Можно сделать вывод о том, что к правоохранительным органам относятся: органы прокуратуры, государственные органы правопорядка и безопасности такие как МВД, ФСБ, органы предварительного расследования преступлений.

Данная тема вызывает разногласия среди ученых в юридической сфере, так как каждый представляет разные аргументы в пользу того, чтобы относить определенные государственные органы к правоохранительным. В связи с этим необходимо принятие закона о правоохранительных органах для устранения противоречий.

Для разрешения вопроса о задачах правоохранительной деятельности, так и о понятии и содержании, требуется непосредственное правовое регулирование в законодательстве Российской Федерации.

На этапе реформирования государственной службы Российской Федерации не удалось сформировать единую правовую основу правоохранительной деятельности. Именно поэтому в таких условиях органам государственной власти, представляется трудновыполнимым осуществлять правоохранительную функцию, это обусловлено многочисленностью источников, а также большинством норм, которые регулируют деятельность других органов чаще всего косвенно, не уточняя полномочия и компетенцию.

Правоохранительная деятельность государства является одной из важнейших, так как она, прежде всего обеспечивает выживание, или сохранения общества как целостности. В этой связи можно согласится с Г. Еллинеком, по мнению которого целью государства является защита объективного права, то есть обеспечения правопорядка.

Решение задач, непосредственно связанных с правоохранительной деятельностью, закреплено Конституцией Российской Федерации за Правительством РФ, а именно в пункте «е» статьи 114 указано что, Правительство осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Данные задачи в большей части решают органы исполнительной власти.

В зависимости от задач, решаемых правоохранительными органами, правоохранительную деятельность можно разделить на следующие виды:

- охрана установленного законом порядка общественных отношений;

- борьба с правонарушителями;

- деятельность по обеспечению общественной безопасности;

- борьба с преступностью;

- выявление и расследование преступлений;

- надзор за соблюдением законности;

- обеспечение исполнения решений судов и других органов в случаях, предусмотренных законом;

- обеспечение государственной политики в области юстиции;

- оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям.

Среди правоохранительных органов нет такого, который был бы специально создан для реализации функции – предупреждения преступлений и иных правонарушений. Данную функцию обязаны выполнять по существу все без исключения правоохранительные органы. Дело в том, что осуществление любой другой функции, так или иначе, в конечном счёте, служит предупреждению преступлений и иных правонарушений.

Так же существует мнение о том, что правоохранительная деятельность в силу своей многоаспектности и особенностей выполняемых функций и решаемых задач предполагает активные действия не только специализированных органов и служб, но и многих других учреждений и организаций, осуществляющих различные государственные и негосударственные полномочия, например, экологические, социальные, культурные и др.

Правоохранительная деятельность затрагивает законные интересы каждой личности, имеет высокую общественную значимость и оказывает большое влияние на формирование правового государства.

Следует сделать вывод, несмотря на то что, различные мнения ученых в сфере правоохранительной деятельности государства, существенно отличаются, но есть то, что объединяет подходы исследователей — это цель, на которую направлена правоохранительная деятельность, а именно охрана и защита правового порядка и создание необходимых условий для реализации правовых норм, исполнение требований законов и подзаконных нормативно правовых актов.

Поэтому принятие Закона о правоохранительной деятельности имеет значение в первую очередь для более полной систематизации правового регулирования и создания единых правовых основ, а также теоретических подходов к определению специфики правоохранительной деятельности, службы и правоохранительных органов. Положения такого закона позволят определить сущность, цели, задачи, принципы, направления (виды) правоохранительной деятельности, а также общие вопросы системы организации и деятельности правоохранительной службы и осуществляющих ее правоохранительных органов.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (в ред. от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 15;
  2. Зуев В.И. Правоохранительная деятельность как функция правового государства // Вестник ОГУ, -  2012. - №3 (139). - С. 53-57;
  3. Филатов Г.В. Проблемы административно-правового регулирования правоохранительной деятельности // «Евразийский Научный Журнал», -2016. -№ 10. – С. 94-98;
  4. Ноздрачев А.Ф., Стародубова О.Е. Соотношение правоохранительной и контрольно-надзорной функций государства // «Журнал российского права», -2017. - № 8. - С. 151-160;
  5. Свечников Н.И Сущность правоохранительной деятельности // журнал «Lex Russica», -2016. - № 7. - С. 28-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.