Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Арсеньева Н.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113614 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Арсеньева Надежда Андреевна

студент, экономический факультет СПбГУ,

РФ, Санкт-Петербург

Известно, что рыночная экономика часто попадает в кризисные состояния из-за ряда причин объективного и субъективного характера: изменения финансовой ситуации в стране, изменение конъюнктуры на рынке товаров, действий политических мотивов, требований экологических условий и т.д.

В таких условиях наиболее уязвимыми являются предприятия малого и среднего бизнеса. Предприятия находятся в неустойчивом состоянии или вовсе на грани выживания. В это время успешное управление (менеджмент), выработка перспективных стратегических планов выхода из кризиса имеют решающее значение.

Углубленный анализ сложившейся на предприятии ситуации, конъюнктуры рынка, тенденций развития производства товаров и услуг является основным условием составления качественного стратегического плана вывода предприятия малого бизнеса из трудного положения. В рамках данной работы будет рассматриваться деятельность посреднической фирмы, занимающейся поставками товаров народного потребления. При рассмотрении деятельности данной компании важно учитывать все звенья цепи поставок товаров: поставщик-посредник-покупатель, а также связывающие их логистические цепочки.

При рассмотрении основных переменных, влияющих на работу фирмы в условиях кризиса, главное внимание должно быть обращено на факторы, действующие внутри фирмы. Также стоит отметить, что успех предприятия зависит от внешних сил, действующих в окружении.

Факторы, влияющие на деятельность компании извне, можно разделить на две основные группы: силы прямого и косвенного воздействия. В нашем случае представителями внешней среды выступают в первую очередь поставщики и покупатели, а также транспортные, складские и другие необходимые в деятельности фирмы организации.

Не имея возможности влиять на ситуацию в звеньях «Поставщик» и «Покупатель», тем не менее мы должны анализировать и их состояние в условиях кризиса.

Поставщики вынуждены для сохранения конкурентоспособности и устойчивости своего состояния снижать издержки производства, экономить на сырье и материалах. В результате происходит снижение качества производимой продукции, ухудшаются её потребительские характеристики, что приводит к росту недовольства среди клиентов.

Посреднической фирме в сложившихся условиях необходимо усилить поиск новых поставщиков с приемлемыми предложениями товаров по качеству и ценам, активизировать работу на выставках производителей, поиски в информационных системах отечественных и зарубежных ресурсов.

Усиливая работу по поиску новых поставщиков, мы не должны забывать о другом звене – Покупателе. Попав в трудную ситуацию, покупатель, естественно, возлагает надежды, прежде всего, на установившегося посредника, имевшего, как правило, больше информации на рынке товаров и услуг.

Кризисная ситуация требует более внимательного изучения покупателя, знакомит с возможностями приобретения товаров других поставщиков, с их потребительскими качествами и ценами. Максимальное информирование покупателя в кризисной ситуации, а также оперативное получение обратной связи от конечного потребителя является одним из факторов повышения конкурентоспособности клиентов и тем самым состояния нашей фирмы.

В борьбе за выживание фирмы в кризисной ситуации, ключевым фактором является совершенствование внутреннего состояния организации. Наиболее важным при этом будет составление качественного стратегического плана работы в условиях кризиса, а также планирование действий для выхода из него.

Стратегическое планирование обеспечит основу управленческих решений. Это представляет собой набор действий и решений руководства (менеджмента), которые должны привести к выработке стратегии адаптации к кризисным условиям. Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, включающий участие всех уровней менеджмента. Таким образом, стратегический план является перспективой фирмы.

Первостепенная задача руководства при разработке стратегического плана: выживание предприятие, а также повышение конкурентоспособности фирмы в условиях кризиса.

Повышение конкурентоспособности предприятия достигается следующими действиями:

  1. Минимизация затрат, снижение цены товаров по сравнению с конкурентами;
  2. Поиск на отечественных и зарубежных рынках товаров, не уступающих по качеству и ценам «докризисным»;
  3. Подбор товаров с индивидуальными показателями для отдельных клиентов;
  4. Регулирование объемов и номенклатуры товаров, создание консолидационных складов.

В задачи стратегического планирования должно входить совершенствование маркетинга, надежное прогнозирование спроса и реальных заказов, сбор информации о претензиях потребителей.

Важнейшей задачей при составлении стратегического плана является анализ финансово-экономических состояний фирмы по материальным затратам.

Последовательный анализ включает:

  1. Закупочные цены, по которым приобретаются товары на рынке и у поставщика, возможные пути их снижения;
  2. Затраты по доставке на склады фирмы и конечному покупателю, т.е. логистика;
  3. Затраты по хранению товаров, затраты из-за снижения качества и потребительских характеристик товара во время хранения, затраты из-за утерь или воровства товара;
  4. Затраты, связанные с оплатой труда, повышением квалификации работников, текучести кадров.

Разнообразный комплексный стратегический план требует тщательной его реализации, которая преобразует его в фактические действия работников фирмы по достижении цели: выхода из кризиса. Успешная реализация должна сопровождаться созданием долгосрочных и краткосрочных программ, процедур и правил. Стратегический план должен стать составляющей координирования работы фирмы.

По мере реализации стратегического плана существенное значение имеет непрерывная системная оценка результатов для определения его правильности и выявления возникающих проблем.

Для реализации стратегического плана, преследующего долгосрочные цели, необходимо разработать краткосрочные планы, согласующиеся с общим планом: это так называемая тактика. Тактика разрабатывается в развитие стратегии и действует на более коротком отрезке времени.

Если результаты стратегического плана могут быть обнаружены через значительный отрезок времени, то тактические результаты проявляются значительно раньше и дают возможность качественно контролировать результаты влияния стратегического плана на деятельность фирмы. Кроме стратегического (долгосрочного) и тактических (краткосрочных) планов, руководство должно приступить к разработке дополнительных ориентиров для правильной оценки результатов действия планов.

Таким образом, составление стратегического планирования, грамотное его внедрение, контроль за результатами и корректировка показателей позволит рассматриваемой фирме повысить свою конкурентоспособность на рынке, выжить и успешно развиваться.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. В условиях экономического кризиса наиболее уязвимыми являются предприятия малого бизнеса, в нашем случае посредническая фирма;
  2. Для успешного функционирования в условиях кризиса необходимо правильно выявить и оценить внешние и внутренние факторы влияния на конкурентоспособность рассматриваемой нами фирмы;
  3. Основным условием выживаемости фирмы в условиях кризиса является разработка качественного комплексного стратегического плана его планомерное внедрение персоналом в действие, контроль результатов и своевременная коррекция плана.

 

Список литературы:

  1. Калаева З. З. Влияние кризиса на малый и средний бизнес в России // Молодой ученый. — 2016. — №2. — С. 504-506. — URL https://moluch.ru/archive/106/25370/ (дата обращения: 16.06.2018).
  2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Издательство «Вильямс Издательский дом», 2015. —  672 с.
  3. Орлов А.И.  Менеджмент.  Учебник.  М.:  Издательство "Изумруд", 2003.  —  298 с.  [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://www.aup.ru/books/m151/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.