Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Казьминский Е.Ю. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113393 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Казьминский Евгений Юрьевич

магистрант ВГТУ, кафедра Технологии организации строительства, экспертиза и управление недвижимостью,

Россия, г. Воронеж

Согласно 222 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой считается здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил [1, ч.1, с.134].

Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, которые установлены требованиями градостроительного регламента, проектом планировки территории и проектом межевания и пр. [2, c. 166].

Выдача разрешения на строительство не допускается при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства и реконструкции объектов федерального, регионального, муниципального, местного значения и пр.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту назначения земельного участка.

Важно отметить, что лицо, осуществившее постройку самовольного здания, строения, сооружения не приобретает на нее право собственности. Оно (лицо) не вправе распоряжаться постройкой, а именно: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки, то есть, по сути возведенное строение исключается из гражданского оборота.

Для того, что здание, строение, сооружение признали самовольной постройкой достаточно наличие хотя бы одного из указанных оснований.

Решение о сносе самовольной постройки принимается судом, а в ряде случаев может быть принято и исполнено органами местного самоуправления.

Однако, если для признания строения самовольным достаточно всего одного основания, то для признания права собственности на него необходимо единовременное соблюдение следующих требований:

- земельный участок, на котором расположено самовольное строение, должен принадлежать лицу, претендующему на приобретение права собственности.

- лицо, осуществившее постройку, имеет в отношении земельного участка права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- постройка должна соответствовать обязательным строительным и градостроительным требованиям, а также установленным параметрам (на день обращения в суд).

- сохранение самовольной постройки не должно нарушать права и интересы третьих лиц, а также данное строение не должно создавать угрозу жизни и здоровья граждан.

При соблюдении вышеизложенных требований закон дает возможность не сносить самовольную постройку.

В противном случае будет принято решение о сносе самовольной постройки, которое, согласно статьи 222 ГК РФ производится лицом её осуществившим, либо за счет его средств.

Причины появления незаконных строек.

Главных причин незаконного строительства три. Первая — коррупция. Вторая — долгоиграющая процедура выдачи документов на строительство, в результате чего застройщики начинают строить и собирать документы параллельно. В связи с этим правительство области собирается организовать аудит системы выдачи документов: специальная комиссия проверит, насколько обоснованы проволочки в оформлении бумаг. И наконец, третья причина – несогласованность действий госорганов. За тем, что строится в городе, должна следить мэрия, областная инспекция Госстройнадзора и прокуратура в ходе проверок. Многие считают, что главным контролёром строек должна стать мэрия, так как по закону именно она должна контролировать строительство в городе и наделена полномочиями обращаться в суды. Областной же орган, инспекция Госстройнадзора, вправе только оштрафовать строителя, для которого сумма штрафа несущественна.

Легко ли снести самовольный объект?

Бывает и так, что постройки возникают вообще без разрешений. Но и их ликвидируют вяло. Когда суд выносит положительное решение, снести постройку данное решение наталкивается на определенные трудности. Во-первых, обязанность снести незаконную постройку суд возлагает на собственника. Разумеется, тот не торопится это делать либо заявляет, что у него нет финансовой возможности осуществить демонтаж построенного строения. В таком случае осуществить демонтаж могут судебные приставы, а после взыскивать деньги с владельца самовольного строения, однако одно дело снести гараж, а другое дело многоэтажку или же крупный объект потенциально коммерческого назначения, на который у приставов, также, возможно не окажется средств.

Поэтому, для максимальной эффективности необходимо бороться с незаконными стройками на ранних стадиях. Существуют обеспечительные меры, когда истец, например, мэрия, ходатайствует о приостановлении строительства на время разбирательства, а приставы обязаны следить, чтобы оно не продолжалось. Но на деле горадминистрация редко идёт на это.

В случае с многоквартирными недостроями нельзя забывать и о моральной стороне вопроса – дольщики-то, которые честно купили квартиры, в чём виноваты? Порой даже суд не может решить, как поступить: по закону или по-человечески, в результате чего обманутые вкладчики могут остаться без вложенных средств и крыши над головой.

Лица, нарушавшие правило застройки кроме гражданско-правовой ответственности в соответствии с федеральным законом «О нарушении требований в процессе строительства зданий и сооружений» может привлекаться к административной ответственности на основании Кодекса об административных правонарушениях.

За строительство самовольной постройки предусмотрены следующие штрафы:

- для граждан (физических лиц) – от 2 до 5 тыс. руб;

- для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) – от 20 до 50 тыс. руб.

- для юридических лиц от 0,5 до 1 миллиона рублей. [3, с. 34].

 Одним из видов борьбы с самовольными постройками, на мой взгляд, может быть увеличение штрафа как для физических, так и для должностных и юридических лиц, ведь, например, для крупной строительной компании, которая в год зарабатывает миллиарды рублей, штраф размером 500 тысяч и даже миллион рублей вряд-ли будет существенным и устрашающим.

То же касается и физических лиц, штраф размером 2-5 тысяч рублей за заведомо нарушающее обязательные строительные и градостроительные требования строение, которое может, либо уже нарушает охраняемые законом права и интересы третьих лиц и несет опасность для жизни и здоровья граждан, на мой взгляд, ничтожно мало, ведь цена жизни и здоровья третьих лиц, все-таки, существенно выше.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. (редакция, действующая с 1 июня 2018 года) (с изменениями на 29 декабря 2017 года). – 239 с.
  2. Градостроительный кодекс Российской Федерации. (с изменениями на 23 апреля 2018 года) – 274с.
  3. Кодекс об административных правонарушениях. от 30.12.2001 N 195 – ФЗ (ред. От 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.