Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Галкина О.Н., Фрей Д.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЕКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113375 (дата обращения: 26.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЕКТОВ

Галкина Ольга Николаевна

магистрант, кафедра ЭЭП ФГБОУ НИУ «МЭИ»,

РФ, г. Москва

Фрей Диана Аркадьевна

доцент, к.э.н., кафедра ЭЭП ФГБОУ НИУ «МЭИ»,

РФ, г. Москва

Не секрет, что одним из главных условий существования человеческого сообщества на нашей планете, особенно в XXI веке, стало обеспечение нужд науки и промышленности необходимым количеством топлива и энергии. А так как традиционные топливно-энергетические ресурсы не бесконечны и пополнение их идет крайне медленными темпами, то, соответственно, на первое место в решении этой задачи вышло энергосбережение как один из ключевых моментов современной концепции развития общемировой энергетики.

Энергосбережение означает рациональное энергоиспользование во всех звеньях преобразования энергии – от добычи первичных энергоресурсов до потребления всех видов энергии конечными пользователями. [1, с. 353]

В настоящее время предпринимаются различные меры по энергосбережению, но наиболее эффективный способ увеличения энергосбережения - применение самых современных научных технологий. Они не только дают значительное уменьшение энергозатрат, но и, что не менее важно, не нарушают экологию нашей планеты.

У Российской Федерации один из самых больших во всем мире технических потенциалов энергосбережения и увеличения энергетической эффективности, он составляет более 40 % уровня потребления всей энергии. К сожалению, российская экономика очень энергоёмкая, в настоящее время её энергоёмкость в 2,5 раза выше среднего значения в мире и в 3,0 - 3,5 раза выше, чем в развитых странах. Большая часть энергообъектов, существующих в России в настоящее время, была построена до 1990 года, а именно, более 90 % действующих электростанций, 83 % жилых зданий, 70 % котельных, 70 % технологического оборудования электрических сетей и 66 % тепловых сетей. В нашей промышленности до сих пор эксплуатируется 15 % полностью изношенных основных фондов. Да и в повседневной жизни россияне часто используют бытовую технику, устаревшую и морально, и физически. Например, почти 25 % холодильников было куплено населением более 20 лет назад.

Итак, на первый план выходит одна из важнейших экономических задач в области энергосбережения – разработка программ энергосберегающих мероприятий, характеризующихся высокими показателями экономической эффективности в условиях ограниченных возможностей финансирования.

Что же сделано на настоящий момент? Предприятиям и организациям предписано снижать потребление каждого из энергоресурсов на 15 % в течение пяти лет после проведения обязательного энергообследования, например по 3 % в год в течение пяти лет[3]. Соответственно, в энергосберегающей политике предприятий появляются две задачи: «задача-максимум» и «задача-минимум». «Задача-максимум» – достижение максимальной экономии энергоресурсов собственниками и менеджментом предприятия с целью уменьшения финансовых затрат – может быть скорректирована до «задачи-минимум» – достижения требуемого уровня экономии энергоресурсов при условии минимизации инвестиций.

Следовательно, совершенствование методических подходов к решению задачи оптимизации планирования инвестиций для достижения требуемой экономии энергоресурсов важно не только с точки зрения выполнения требований федерального закона, но и её практического использования собственниками либо руководством предприятий и организаций для планирования политики энергосбережения, повышения энергоэффективности производственных процессов, оптимизации инвестиций и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Задачу разработки оптимальной программы внедрения энергосберегающих мероприятий предлагается решать на основе экономико-математического моделирования с помощью методов оптимизации.

Чтобы найти оптимальную программу для энергосберегающих проектов, я предлагаю использовать постановку задачи в виде «задачи о рюкзаке». Все мы помним эту логическую задачу, которая своё название получила от конечной цели: нужно заполнить рюкзак как можно большим количеством нужных вещей, но при одном ограничении – вместимость рюкзака не бесконечна. В принципе, эту задачу можно сформулировать так: из заданного множества предметов со свойствами «стоимость» и «вес» требуется отобрать подмножество с максимальной полной стоимостью, соблюдая при этом ограничение на суммарный вес.

 Кстати, варианты «задачи о рюкзаке» применяются в экономике, прикладной математике, криптографии и логистике, но для решения задач по оптимизации программ энергосбережения до сих пор она не применялась.

Если задачу адаптировать для необходимых нам условий, то получим следующее: имеется ограниченная сумма денежных ресурсов на реализацию программы энегосбережения, и имеется некоторое количество проектов (n штук), входящих в эту программу. Причем каждый из них характеризуется стоимостью w (то есть объем капиталовложений) и ценностью P (то есть NPV).

w={w1,w2,….,wn}

p={p1,p2,….pn}

Требуется «собрать» программу энергосбережения с максимальной ценностью и минимально возможной стоимостью, не превышающей Wmax.

«Задачу о рюкзаке» можно решить разными методами, которые вполне подходят и для нашей адаптированной задачи:

  1. Перебор (полностью перебрав все варианты)
  2. Метод ветвей и границ (который является вариацией метода полного перебора с той разницей, что нужно исключить заведомо неоптимальные ветви дерева полного перебора. Оригинальный алгоритм (он был предложен Питером Колесаром (англ. Peter Kolesar) в 1967 году) предлагает отсортировать предметы по их удельной стоимости (отношению ценности к весу) и строить дерево полного перебора. Его улучшение заключается в том, что в процессе построения дерева, для каждого узла мы оцениваем верхнюю границу ценности решения, и продолжаем строить дерево только для узла с максимальной оценкой. Когда максимальная верхняя граница оказывается в листе дерева, алгоритм заканчивает свою работу.) [2]
  3. «Жадный» алгоритм (берется каждый текущий момент («лучший» элемент), ориентированный на их относительной точности. Решение будет получено быстро, но не факт, что будет оптимальным).

Также можно использовать ЭВМ для более быстрого и точного расчета – метод динамического программирования.

Математическая постановка задачи:

Имеется ограниченная сумма денежных ресурсов W. Имеется n проектов, составляющих программу энергосбережения. Они характеризуются стоимостью wi и ценностью pi. Требуется построить вектор бинарных величин B = {b1,b2,….,bn} (0 – не входит в программу, 1 – входит в программу) так, чтобы при выполнении ограничения b1w1+b2w2+….+bnwn=()≤W, b1p1+b2p2+….+bnpn=F(набор проектов)←max

Входными переменными будут являться: Wmax, bi, pi

В результате решения должны быть получены: сумма денежных ресурсов W, pi, B и номера проектов.

Главной идеей метода динамического программирования является сохранение результата, достигнутого на предыдущих этапах. То есть, каждый раз решая задачу о необходимости включения проекта в программу энергосбережения, пытаемся решить задачу, анализируя те результаты, которые были достигнуты ранее, до того как мы начали рассматривать текущий k-ый проект, а именно, основываясь на том, как была укомплектована программа проектами с номерами 1,2,…, k-1, причем, нужно учитывать минимальность стоимости проекта, то есть возможность стоимости проекта от 0 до w.

В качестве «ценности P» можно рассмотреть и другие показатели эффективности инвестиционных энергосберегающих проектов, например, индексы доходности или сроки окупаемости. В последнем случае целевая функция должна минимизироваться.

Оптимизация программ энергосбегающих проектов в постановке «задачи о рюкзаке» имеет теоретическую значимость, т.к. позволяет получить оптимальные в строгом математическом смысле программы энергосбережения в отличие, например, от Парето-оптимальных решений или метода МАИ. С практической точки зрения постановка «задачи о рюкзаке» для оптимизации программ энергосбережения позволяет подстраивать инвестиционные решения под устанавливаемые цели инвесторов. Также представляет интерес сравнительный анализ получаемых по разным критериям программ энергосбережения.

 

Список литературы:

  1. Поспелова Т. Г., Основы энергосбережения. - Мн.: УП «Технопринт», 2000. – с. 353
  2. Википедия [Электронный ресурс]. – режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_ранце (дата обращения 15.06.2018)
  3. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [Электронный ресурс]. – режим доступа: https://energocert.ru/federalnyj-zakon-ob-energosberezhenii-261-fz/?yclid=3348684132244798347 (дата обращения 15.06.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.