Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Фонарева Е.Л., Павлова Т.А. НАРУШЕНИЕ ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113247 (дата обращения: 24.04.2024).

НАРУШЕНИЕ ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Фонарева Елена Леонидовна

студент института педагогики и психологии БГУ им. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Павлова Татьяна Александровна

канд. психол. наук, профессор, кафедра общей и профессиональной психологии, института педагогики и психологии БГУ им. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

На сегодняшний день в обществе чрезвычайно важной становится проблема нарушений общения у младших подростков, так как увеличилось количество учащихся с деструктивными формами общения, не владеющих способами конструктивных поведенческих реакций в проблемных ситуациях.

Наличие нарушений общения у учащихся препятствует формированию устойчивого статуса ученика, успешной социализации и развитию разносторонней личности младшего подростка.

Под нарушениями общения понимают нарушения в сфере межличностного взаимодействия, сопровождающиеся острым чувством психологического дискомфорта, что предполагает низкий уровень социально-коммуникативной потребности и малую включенность в межличностные отношения в образовательной организации.

Изучение нарушений общения отражено в трудах следующих психологов Ш.А. Амонашвили, В.С. Мухиной, М.И. Лисиной, Е.П. Ильина, Я.Л. Коломенского [1, 2, 3, 4, 5].

Наше исследование было направлено на выявление нарушений общения у младших подростков в условиях образовательной организации. Для реализации поставленной цели нами были применены опросники «Методика диагностики отношения к школе» В.А. Ясвина [7], и «Диагностика агрессивного поведения» Л.Г. Почебут [6].

Эмпирическое исследование проводилось на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР В.М. Афанасьева» г. Брянска. В исследовании приняло участие 25 учеников 5 «А» класса, из них 12 мальчиков и 13 девочек.

Рассмотрим результаты, полученные с помощью личностного опросника «Методика диагностики отношения к школе» В.А. Ясвина [7].

Результаты исследования учеников 5 «А» представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Гистограмма процентного соотношения уровней четырех компонентов у учеников 5 «А» класса

 

Было установлено, что отношение к школе является низко сформированым (52 %) у младших подростков, а ведущим компонентом восприятия школы является эмоциональный компонент, который проявлен во всей своей полноте: от высокого уровня сформированности положительного восприятия до отрицательного отношения к школе (36 % и 24 %), а преобладание эмоционального компонента отношения к школе над другими компонентами говорит об ориентированности учеников на психологический климат школы.

Также результаты исследования учеников 5 «А» представленные на рисунке 2 показали, что у 84 % интенсивность отношения к школе сформирована на среднем уровне.

 

Рисунок 2. Гистограмма процентного соотношения уровней интенсивности отношения к школе учеников 5 "А" класса

 

Полученные результаты свидетельствуют, что младшие подростки не проявляют активной заинтересованности в использовании ресурсов школьной среды.

Далее рассмотрим результаты, полученные с помощью личностного опросника «Диагностика агрессивного поведения» Л.Г. Почебут [6].

Результаты исследования учеников 5 «А» представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Гистограмма процентного соотношения уровней шкал агрессивности у учеников 5 «А» класса

 

На рисунке 3 видно, что для данной группы младших подростков наиболее характерно проявление самоагрессии (52 %). Это говорит о том, что у подростков отсутствует внутренняя гармония, они испытывают высокое эмоциональное напряжение и беспокойство, у них отсутствуют или ослаблены механизмы психологической защиты.

Количественный анализ пяти шкал агрессивности, входящих в понятие «общей агрессивности» выявил, что у учащихся преобладает средний уровень «общей агрессивности» (64 %), это характеризует их как умеренно агрессивных личностей, имеющих склонность к непродуманным поступкам в состоянии эмоциональной возбудимости.

Для выявления взаимосвязи между отношением к учебной организации и уровнями агрессивности был проведен корреляционный анализ полученных результатов с помощью коэффициента К. Пирсона. Результаты корреляционного анализа, выполненного с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа связей между отношением к школе и шкалами агрессивности.

 

Самоагрессия

Физическая агрессия

Поступочный компонент

-0,41*

 

Педагоги

-0,49*

-0,40*

*. Корреляция значима на уровне 0.05 (2-сторон.).

**. Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.).

 

Нами была выявлена отрицательная корреляция между физической агрессией, самоагрессией и характером взаимодействия с педагогами (r= - 0,40, р < 0,05), (r= - 0,49, р < 0,05). Эта взаимосвязь проявляется в том, что ученики не направляют физическую агрессию на преподавателей, так как личность учителя авторитетна и значима для младшего подростка, а чем гармоничнее взаимодействие между учеником и педагогом, тем ниже уровень самоагрессии и эмоционального напряжения у младших подростков, так как продуктивное взаимоотношение между педагогами и учениками повышает уверенность в себе у учащихся и создает атмосферу эмоционального благополучия в образовательной организации.

Отрицательная корреляция между самоагрессий и поступочным компонентом (r= - 0,41, р < 0,05), указывает на то, что чем выше уровень самоагрессии, тем меньше потребность  включения в межличностные взаимоотношения и тем больше вероятность того, что ученик замкнется в себе, утратит интерес к общественной жизни класса и будет не способен принимать участие в общешкольных мероприятиях.

По нашему мнению, статистические данные свидетельствуют о том, что у учащихся 5 «А» класса есть предрасположенность к возникновению нарушений общения, так как отрицательная корреляция между высоким уровнем самоагрессии и характером взаимодействием с педагогами, поступочным компонентом свидетельствует о низком уровне социально-коммуникативной потребности и малой включенности в межличностные отношения в образовательной организации.

 

Список литературы:

  1. Амонашвили Ш.А. Основы гуманной педагогики. В 20 книгах. Книга 4. Об оценках. -Изд-во: Амрита, 2015. - 368с.
  2. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П. Ильин – СПб.: Питер, 2013. - 576с.
  3. Коломинский Я. Л. Психология личных взаимоотношений в детском коллективе. Минск, 2009. - 532 с.
  4. Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении / М. И. Лисина. - СПб.: Питер, 2009. -320с.
  5. Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Академия, 2007. - 640 с.
  6. Тест агрессивности. Опросник Л.Г. Почебут. URL: [Электронный ресурс] http://testoteka.narod.ru/lichn/1/47.html
  7. Ясвин В.А. Методика психологической диагностики и анализ эмпирических данных // Школьный психол. 2009. №12 2009 48c. URL: [Электронный ресурс] http://psy.1september.ru/view_article.php?ID=200901210

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.