Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Тахтобина Ю.Н. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ СЕРВИС В ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113218 (дата обращения: 25.04.2024).

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ СЕРВИС В ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛЕ

Тахтобина Юлия Николаевна

магистрант, кафедра «Экономика и международный бизнес горно-металлургического комплекса», Институт управления бизнес-процессами и экономики,

РФ, г. Красноярск

С внедрением нынешних технологий возникают новые возможности. Инновационные свершения в формировании массовых информативных и коммуникационных технологий (интернет - технологий) привели к быстрому увеличению финансовой деятельности, именуемой «электронной торговлей (коммерцией)».

Распространяясь повсюду и предлагая все более обширный перечень товаров и услуг, электронная торговля становится инструментом интеграции отдельных лиц, компаний, сфер, муниципальных органов и стран в единое общество, изнутри которого связь партнеров эффективно и свободно реализуется средствами информационных и телекоммуникационных технологий. Использование нынешних информационных технологий и систем коммуникаций (электрического размена сведениями, сети Интернет, электронной почты, электронных платежей) способно представить в высококачественно новый уровень все нюансы ведения бизнеса.

Аспекты электронной коммерции считаются в настоящее время одними из наиболее важных. В нынешних обстоятельствах проблемы содействия наиболее широкому доступу к интернациональной электрической коммерции все больше переключаются в ряд первенствующих в повестках дня ряда авторитетных финансовых и торговых учреждений, а кроме того в распоряжениях муниципальных организаций многочисленных цивилизованных и развивающихся стран.

Логистика - на ней держится всё и все. Это основной образующий элемент электронного бизнеса.

Интернет-торговля - это весьма высокоперспективный и прогрессирующий рынок. Согласно различным анализам рынок продаж посредством интернет-магазинов увеличивается во всех государствах совместно с развитием информационных технологий. Темпы данного увеличения значительные: согласно различным анализам темпы роста интернет- торговли 30-60 % в год. Для сравнения, рынок оффлайн торговли – обычных торговых центров увеличивается всего на 1-3 % в год.

В экосистеме выделены четыре «мегаблока» - объединения некоторых блоков.

Первый, наиболее существенный – это непосредственно логистические фирмы, специализирующиеся на доставке, операторы последней мили и главные перевозчики. С формированием рынка пределы между ними размываются, и все более инвесторов дают покупателям целый комплекс услуг, никак не деля процесс доставки на части.

Второй по значимости мегаблок включает операторов сохранения и обрабатывания заявок. Они также стремительно расширяют сферы компетенций, предоставляя обслуживание соседних областей.

Третий мегаблок – это СМИ, исследования и конференции, принадлежащие к рынку логистики для ecommerce.

Четвертый блок – сервис логистического и электронного бизнесов. В нем презентованы и те фирмы, которые обслуживают большое количество отраслей бизнеса, и логистический в них занимает только лишь незначительную долю, и те, которые ограниченно предназначены на рынке логистики электронной коммерции.

Опрос Data Insight выявил, что только третья часть интернет-магазинов склонны дать на аутсорс складские процессы: сохранение, сборку и доставку от генпоставщиков.

Самыми проблематичными логистическими действиями интернет-магазины полагают обработку возвратов, последнюю милю, главную доставку, принятие денег и инкассацию, отгрузку и доставку от генпоставщика, комплектацию заказа. Подобные сведения приводятся в февральском исследовании Data Insight.

Сложность этого либо другого логистического движения зависит от масштаба онлайн-магазина, выяснили специалисты. Небольшие ритейлеры (вплоть до 30 заявок в день) чаще всего ощущают проблемы с закупочной логистикой и магистралью, средние и крупные больше всего тяготятся действиями извлечения стоимости и фрагментов, комплектации заказа и обрабатывания возвратов.

К числу пока неразрешимых проблем собеседники Data Insight причислили, в первую очередь в целом, форсирование доставки, повышение охвата и службу с поставщиками. Из их решений ясно, что онлайн-продавцы мечтают о доставке наложенным платежом в прочие страны, штрафах для курьерских фирм за невыполнение гарантированных KPI, совершенных концепциях управления своими рассыльными, компании доставки через единый агрегатор.

Целью международных компаний считается результат наибольшей производительности движения доставки продуктов и услуг вплоть до покупателя, находись в таком случае индивидуальный потребитель либо иная компания. Поэтому, невзирая на огромный прогресс, который компаниям, да и целым государствам, получилось достигнуть в формировании логистики, остается ещё широкое поле работы для последующей самооптимизация данных действий. На то имеется ряд факторов:

1) покупатели ждут и требуют наиболее высокого уровня сервиса;

2) Возникновение Сети интернет размыло рубеж среди покупателем и изготовителем;

3) Благодаря Сетьи интернет обмен данными среди покупателями стал гораздо более активным.

Во всем мире (особенно в США) покупатели ожидают от компаний не только предоставления заказанных продуктов. Кроме промышленной поддержки по использованию того либо другого продукта, покупатели ждут от фирм предоставления дополнительных услуг. Данные вспомогательные сервисы имеют все шансы являться нацелены напрямую на покупателя, на развитие продукта либо обслуживание, на более результативное производство либо на снижение временных расходов.

В настоящий период рынок логистических услуг для интернет-торговли далек от структурирования и тем более типизации (речь идет о природных рыночных действиях, а не законодательных актах).

Многие инвесторы: интернет-магазины, интернет-площадки, логистические операторы никак не понимают, как выстроен рынок, какие тренды в нем станут преобладать, а, следовательно, ощущают проблемы в разработке стратегии увеличения.

Итак, какие же основные тренды в ближайшие 7-10 лет станут создавать рынок логистического обслуживания для e-commerce:

Тренды logistics in e-commerce

Тренд 1. Личные курьерские доставки интернет-магазинов станут исчезать, вместе с ними станет падать размеры почтовых курьерских доставок

Покупатели не желают пускать курьеров интернет-магазинов в собственное индивидуальное пространство, а именно в дом, квартиру, а спецзаказ в кабинет не всегда комфортен из-за находящихся вокруг сотрудников, стремящихся рассмотреть приобретение, а кроме того пропускных систем отдельных бизнес-центров.

Кроме этого, под время прибытия курьера приходится приспосабливаться, при этом курьеры зачастую приезжают с опозданиями, а это формирует дискомфорт при получении заказа.

Клиент желает приобретать заказанный продукт в подходящее для него время.

Кроме покупателя, сами интернет-магазины сконцентрированы на уменьшении стоимости доставок, концепции подходящих графиков развоза, что как правило, постоянно связано с накладками.

Да и логистика не считается главной зоной ответственности интернет-магазинов.

Таким образом, размеры курьерской доставки будут вытесняться пунктами выдачи заявок, а кроме того постоматами, что ещё совершенно не популярно в Беларуси, при этом стремительно применяется в цивилизованных государствах и приобретает распространение в Российской федерации.

Тренд 2. Очень скоро выкристаллизуется и станет очень стремительно совершенствоваться поставка крупногабаритных товаров

Если в минувшие 10 лет главными продуктами интернет-торговли были только малогабаритные продукты: мобильные телефоны, компьютеры, одежда, обувь и т.д., сегодня посредством интернет-каналы стремительно продаются строительные и облицовочные материалы, спортивный инвентарь, мебель и продукты для интерьера, большая домашнее оборудование, запасные части к машинам, велики и многое другое.

Ключевая проблема, с которой уже встречаются интернет-магазины – это недостаток конкурентноспособного торга высококачественного обслуживания доставок крупногабаритных продуктов.

При чем, немаловажно принимать во внимание, что помимо самой транспортировки, логистический диспетчер обязан привезти мебель в квартиру покупателя, т.к. поставка до подъезда равно как уникальный логистический феномен порождает у покупателя злобную усмешку и отказ от приобретения.Из-за минувшие 10 лет в логистике случилось больше перемен, нежели за все годы со времен индустриальной революции. Будучи отраслью с обширными способностями, логистика показывает дальнейший подход формирования действий цепочки поставок, тем самым разрешая производству сконцентрироваться на собственных ключевых задачках. Классическая цепь поставки состоит из пяти звеньев: производитель, изготовитель, посредник, розничный продавец и конечный покупатель. В отдельных отраслях электронная торговля, вместе с информативными технологиями, делают допустимым непосредственное взаимодействие генпоставщика либо изготовителя с покупателем.

 

Список литературы:

  1. Apply Logistic Complementary Team [электронный ресурс] — Режим доступа — http://www.logist.by/press/view/logistics-for-e-commerce

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.