Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Чернавцев Е.А. СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ МАЛОГО БИЗНЕСА С ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРЕНДОЙ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113210 (дата обращения: 25.04.2024).

СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ МАЛОГО БИЗНЕСА С ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРЕНДОЙ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Чернавцев Егор Андреевич

студент, Кафедра проектного менеджмента РТУ МИРЭА,

РФ, г. Москва

Исследуемым предприятием малого бизнеса является ателье по ремонту одежды Чернавцева Л.В., работающее с 2005-го года по адресу г. Москва, ул. Фортунатовская, дом 16. Ателье предоставляет комплекс услуг, результатом которого является преобразованное изделие клиента, согласно его требованиям.

В комплекс услуг ремонта и подгонки входят: встреча клиента в приёмной, получение информации о потребностях клиента, рассмотрение и примерка вещи заказчика, консультация по технологии ремонта, консультация по подгонке изделия по фигуре, оформление заказа, процесс исполнения услуги, выдача готового изделия заказчику.

Форма регистрации Ателье по ремонту и пошиву одежды – Индивидуальный Предпринимателем без образования юридического лица.

ИП Чернавцева – руководитель и владелец бизнеса отвечающий за его эффективную работу и стабильность осуществления услуг населению.

Для функционирования ателье необходимо наличие трёх высококвалифицированных портных.

Правовые вопросы, связанные с трудовой деятельностью наёмного работника, регламентируются трудовым договором, заключаемым с ИП Чернавцева при приеме на работу.

Форма оплаты труда сдельная и составляет 40 % от стоимости заказа.

Для обеспечения сдачи отчётности, закупки расходных материалов, урегулирования спорных вопросов с государственными структурами, договоров с контрагентами, ведения расчётов с бюджетными организациями и поставщикам услуг привлекается внештатный сотрудник – помощник директора, осуществляющий деятельность на основании генеральной доверенности.

Для приёма заказа и общения с клиентом отдельного сотрудника не выделено. Эту функцию выполняет любой из мастеров, который впоследствии и будет выполнять данный заказ.

Исключение лишнего звена не только уменьшает затраты, но и позволяет мастеру лучше понимать свою задачу.

Основные конкуренты Ателье по ремонту и пошиву одежды ИП Чернавцева – это мелкие ателье, территориально расположенные в районе Соколиная гора. Зачастую они управляются работодателями, нанимающими лиц восточных национальностей без соответствующего разрешения на работу, это обуславливает большую текучку кадров, низкое качество исполнения услуги. Люди обращаются в подобные заведения из-за недостаточного количества информации, либо из-за отсутствия времени и поиска других вариантов.

Иной вид конкурентов – так называемые “элитные ателье”, средние цены которых как минимум в пять раз выше той цены, что может предложить ателье. Их плюсом является качественная реклама, собственный сайт и различные дополнительные услуги, не влияющие на конечное качество выполненного заказа. Представители среднего класса не смогут часто обращаться в подобные заведения, так как цены на ремонт практически равняются ценам самого изделия.

Таким образом конкурентная стратегия сводится к обеспечению максимальной ценовой доступности без снижения качества выполняемых услуг. Для этого цена должна быть не просто ниже, чем у других ателье подобного типа, но и такой, чтобы клиенты чётко осознавали, что им будет куда выгоднее обратиться в ателье, чем пытаться производить какие-либо действия с изделием самостоятельно. Для достижение такого уровня цен необходим жёсткий контроль над уровнем себестоимости услуг с использованием всех существующих способов его снижения.

Себестоимость услуг ателье по ремонту одежды формируют заработная плата сотрудников и текущие платежи. Поскольку снижение заработной платы неприемлемо (это может негативно сказаться на отношении с сотрудниками и качестве выполнения услуг), необходимо консолидировать текущие платежи.

Таблица 1.

Текущие платежи ателье ИП Чернавцева Л.В.

Название

Сумма (руб.)

Платежи

Арендная плата

36 000

Ежемесячно

Оплата электроэнергии

1000

Ежемесячно

Коммунальные платежи

3500

Ежемесячно

Мобильная связь

500

Ежемесячно

Плановый ремонт

500

Ежемесячно

Прочие расходы

500

Ежемесячно

Расходные материалы

4000

Ежемесячно

ИТОГО

46 000

Ежемесячно

 

Как видно по приведённым в таблице значениям, основную сумму постоянных ежемесячных платежей составляет арендная плата. Снижение объема данного платежа должно существенно отразиться на снижении себестоимости услуг.

Ввиду малой юридической грамотности, не многие владельцы малого бизнеса в России, арендующие нежилые помещения у государства осведомлены, что снизить арендную плату возможно на законном основании в соответствии с постановлением Правительства города Москвы от 01 июля 2013 г. № 424-ПП «О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства» в качестве предоставления на 2018 год имущественной поддержки арендатору.

Для этого Субъект малого предпринимательства должен осуществлять один или несколько видов деятельности, предусмотренных пунктами 1.2 и 1.3 постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. № 800-ПП «О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы», Здравоохранение, ветеринария, Образование, производство (в том числе ремесленничество), бытовое обслуживание, торговля товарами продовольственной группы, социальное питание, физкультура и спорт, культура, использование труда инвалидов.

Деятельность Ателье ИП Чернавцева Л.В. по ремонту одежды относится к бытовому обслуживанию населения, а значит, требованию соответствует.

Для получения имущественной поддержки в виде установления льготной арендной ставки, необходимо подать заявление в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства, указав:

  • Номер договора аренды
  • Ф.И.О. руководителя организации (указывается полностью)
  • Ф.И.О. уполномоченного представителя (при предъявлении доверенности)
  • Контактный телефон / Адрес электронной почты
  • Почтовый адрес организации

И предоставить следующие документы:

  • копию договора аренды объекта нежилого фонда;
  • дополнительные соглашения к договору аренды нежилого фонда;

А также обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных должностных лиц Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы на арендуемое имущество для проведений мероприятий по обследованию.

Данный алгоритм был успешно применён для ателье ИП Чернавцева Л.В. к моменту написания статьи, в результате, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 №800-ПП и на основании протокола Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства от 31.01.2018 № ДГИ-П-30/18 за арендуемое помещение общей площадью 42,0м2, была рассчитана новая арендная плата в размере 147000 рублей в год (3500 рублей за м2 без НДС).

Таким образом, после применения льготной арендной ставки ежемесячный платёж составит (3500 рублей * 42м2 арендуемого помещения / 12 месяцев) 12250 рублей, вместо 36000 рублей. Это позволит уменьшить текущие платежи более чем на 50 % (285000 рублей в год), что, с учётом небольших масштабов предприятия, позволит значительно увеличить экономическую эффективность деятельности.

 

Список литературы:

  1. Протокола Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства от 31.01.2018 № ДГИ-П-30/18
  2. Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. № 800-ПП «О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы»
  3. Постановление Правительства города Москвы от 01 июля 2013 г. № 424-ПП «О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства»
  4. Сайт Департамента городского имущества города Москвы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mos.ru/dgi/ (дата обращения: 10.05.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.