Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кручинина Н.А. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ДОПУСКУ АЭРОПОРТА ГОРОДА ИЖЕВСКА К ПРИЕМУ/ВЫПУСКУ РАНЕЕ НЕ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТИПОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ A320 И ЕГО МОДИФИКАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113017 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ДОПУСКУ АЭРОПОРТА ГОРОДА ИЖЕВСКА К ПРИЕМУ/ВЫПУСКУ РАНЕЕ НЕ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТИПОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ A320 И ЕГО МОДИФИКАЦИЙ

Кручинина Наталья Алексеевна

студент, факультет аэропортов и инженерно-технического обеспечения полетов, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»,

Российская Федерация, г. Санкт-Петербург

Аэропорт Ижевск является единственным аэропортом Удмуртской Республики (УР). Располагается в 15,5 км восточнее от столицы УР – города Ижевска. На данный момент обслуживает только внутренние рейсы. Основную долю авиаперевозок выполняет АО «Ижавиа», 100 % акций которого принадлежит УР и которое вместе с аэропортом представляет единое авиапредприятие. «Ижавиа» выполняет все рейсы на воздушных судах ЯК-42Д, морально и технически устаревшем типе, на содержание которого приходится достаточно большая доля затрат предприятия, из-за чего цены на перелеты поднимаются, а самолет не удовлетворяет запросам многих пассажиров. Авиакомпаний-конкурентов в аэропорту Ижевск практически нет, так как аэропорт еще не готов к приему наиболее распространённых и более крупных ВС. Для этого требуется его реконструкция.

В 2016 и 2018 годах приезжала комиссия авиакомпании «Аэрофлот». Однако по результатам проведенных исследований комиссия вынесла заключение, что «Аэрофлот» не готов летать в Ижевск из-за состояния взлетно-посадочной полосы (ВПП). Это подтверждает заинтересованность других авиаперевозчиков в выполнении полетов в аэропорт Ижевск.

Для предложения мероприятий по реконструкции был выбран тип воздушного судна – A320, как самый популярный среди авиаперевозчиков, комфортный для пассажиров, безопасный и экологически усовершенствованный.

Объект исследования – аэропорт Ижевск – на данный момент не готов к приему A320. Но при условии реконструкции аэропорта для приема данного типа ВС, будет возможным прием и всех остальных ВС этого класса и ниже.

Все мероприятия по реконструкции можно разделить на 2 группы:

· необходимые для получения допуска аэропорта Ижевск к приему A320 на регулярной основе;

· необходимые для повышения качества обслуживания, для привлечения авиаперевозчиков.

К первой группе относится, в первую очередь, планирование и выполнение реконструкции ИВПП, мест стоянок (МС) ВС, рулежных дорожек (РД) с увеличением прочности их покрытий, соответствующее устройство водосточно-дренажной системы. Данные мероприятия осуществляются за счет средств федерального бюджета. Для этого аэропорту необходимо попасть в федеральную целевую программу (ФЦП). [1]

Аэродром Ижевск включает в себя одну оборудованную ВПП длиной 2 500 м и шириной 45 м (Длина ВПП в стандартных условиях составляет 2 155 м, что соответствует длине ВПП класса «В» - достаточно для взлета и посадки A320). Прочность поверхности ВПП недостаточна для приема A320 без ограничений. При PCN 44/R/C/X/T (смешанное) ACN A320 составляет 51. Соотношение PCN/ACN получается равным 0,86, соответственно, интенсивность ограничивается 10 самолето-вылетами в сутки согласно ФАП №262 [2].

Имеется одна соединительная РД длиной 150 м и шириной 22 м, с каждой стороны РД есть укрепленные обочины шириной по 5 м. Перрон имеет многоугольную форму с расположенными на нем 15-ю МС ВС (рис.1).

 

Рисунок 1. Схема расположения МС и движения ВС на аэродроме Ижевск

 

Перрон и МС, обладающие еще более низким PCN, тем более необходимо ремонтировать, повышая при этом их прочность. На МС № 3-6, 10-11 и вовсе могут эксплуатироваться только ВС с давлением в пневматике шасси до 1,0 МПа. Самыми прочными являются МС № 1 и 2 (PCN 29/R/C/X/T), однако и они не могут использоваться A320 без ограничений.

Ограничения по массе эксплуатируемого ВС и интенсивности его движения устанавливаются в соответствии с приложением № 6 ФАП № 262:

                    (1)

где  – максимально допустимая масса эксплуатируемого ВС, т;

 – максимальная взлетная масса ВС, т;

 – масса пустого ВС, т;

 – классификационное число ВС, соответствующее максимальной взлетной массе;

 – классификационное число ВС, соответствующее массе пустого ВС;

 – допустимое значение классификационного числа ВС, при котором выполняются условия ограничений по интенсивности движения данного ВС.

При PCN 29/R/C/X/T ACN1 составляет 51 (m1 = 77,4 т), а ACN2 – 27 (m2 = 45 т). При этом ACNдоп рассчитывается исходя из неравенства PCN/ACN ≥ 0,85 (ограничение по интенсивности движения – 10 самолето-вылетов в сутки), то есть ACN ≤ 34,12, следовательно, ACNдоп = 34. Таким образом, на МС № 1-2 при настоящей прочности покрытия возможна эксплуатация ВС A320 при ограничении суммарной интенсивности полетов 10-ю самолето-вылетами в сутки и максимально допустимой массы ВС 54,45 т (70 % от максимальной взлетной массы).

Аэродрому присвоена шестая категория по уровню требуемой пожарной защиты (УТПЗ). В соответствии с РПАСОП ГА-91 [3] данная категория позволяет принимать ВС с длиной фюзеляжа до 39 метров, не включая 39 м, и максимальной шириной фюзеляжа 5 м. Этого достаточно для приема A320.

Второе, что требуется сделать, – это реконструкция аэровокзального комплекса с увеличением его пропускной способности до 500 пасс/час. Это производится уже за счет средств самого предприятия «Ижавиа» с возможным привлечением средств из бюджета УР. Внутри комплекса важно предусмотреть увеличение площади зоны досмотра на входе, предполетного досмотра, оборудование мест регистрации ленточными конвейерами для сдачи багажа, разграничение потоков прилетевших и вылетающих пассажиров.

В табл.1 отображена динамика роста пассажиропотока за крайние 5 лет. Показатели взяты из официальных статистических данных Росавиации.

Таблица 1

Число пассажиров, обслуженных в аэропорту Ижевск в 2013-2017 годах

 

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Всего обслужено пассажиров, чел.

151 622

195 444

254 918

240 937

256 997

315 702

Отношение к предыдущему году, %

-

128,9

130,43

94,52

106,67

122,84

 

Спрос на авиаперевозки в регионе растет: по краткосрочному прогнозу (рис.2) уже к 2025 году пассажиропоток аэропорта составит почти 600 тыс.пасс/год.

 

Рисунок 2. Прогноз пассажиропотока аэропорта Ижевск

 

Основные группы авиапассажиров в аэропорту Ижевск (рис.3) составляют туристы, деловые пассажиры, мигранты и пассажиры, совершающие перелеты по личным делам (на учебу, к родственникам и т.д.).

 

Рисунок 3. Сегментация авиапассажиров

 

Аэровокзал аэропорта Ижевск представляет собой двухэтажное здание 1974 года постройки. Пропускная способность аэровокзала – 200 пассажиров в час. Исходя из прогноза пассажиропотока, получаем расчетную пропускную способность аэровокзала к 2025 году:

                                           (2)

где  – расчетная пропускная способность, пасс/ч;

 – пассажиропоток годовой, пасс/год;

 – коэффициент суточной неравномерности;

 – коэффициент часовой неравномерности.

Для аэропорта Ижевск с прогнозируемым пассажиропотоком практически 600 тыс.пасс/год коэффициенты принимаются следующими:  = 2,0, а  = 3,0. Расчетная пропускная способность получается практически 500 пасс/час.

Также необходимо приобрести водило для буксировки A320. Чтобы принимать и обслуживать новый тип ВС, необходимо обучить персонал либо привлечь уже подготовленных специалистов.

В последующем, для привлечения авиаперевозчиков, эксплуатирующих A320, также рекомендуется провести ряд изменений. Для обеспечения регулярности выполнения полетов и уменьшения зависимости от погодных условий необходимо сменить систему ССО и некоторых элементов РТО с повышением категории посадки хотя бы до CAT I. При увеличении количества одновременно обслуживаемых ВС на перроне потребуются дополнительные топливозаправщики. Для доставки багажа и груза к ВС и его загрузки/выгрузки необходимо приобрести контейнерный погрузчик, транспортер загрузки бестарного груза. Если при дополнительном анализе выявится потребность в международных рейсах, то потребуется строительство нового терминала.

Все эти мероприятия требуют определенных затрат. Но после их реализации и открытия возможности приема A320 и других ВС при том условии, что спрос у пассажиров на авиаперевозки есть, будет значительно увеличен пассажиропоток и, соответственно, возрастут доходы аэропорта, за счет которых окупится комплекс выполненных мероприятий и появится возможность дальнейшего развития. Возможность приема A320 в аэропорту Ижевск предоставит всем пассажирам возможность выбора ВС и авиакомпании. Самолеты A320 являются сравнительно новыми, отвечают всем требованиям безопасности, пассажиры чувствуют себя комфортно при перелете. А благодаря экономичным двигателям и относительно малому проценту износа самолета авиакомпании могут устанавливать более низкие цены перевозок, что крайне привлекательно для пассажиров. Благодаря тому, что на A320 установлены современные двигатели, показатели уровня звука и количества выбросов в атмосферу не только соответствуют нормативам, но и являются одними из самых низких в этом классе ВС. A320neo и вовсе является самым совершенным самолетом по данным показателям.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2017 года № 1596 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» (с изменениями на 3 марта 2018 года);
  2. Приказ Министерства транспорта РФ от 25 августа 2015 года № 262 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов» (с изменениями на 24 ноября 2017 года);
  3. Приказ Министерства гражданской авиации СССР от 28 марта 1991 г. № 65 «Об утверждении Руководства по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации СССР (РПАСОП ГА-91)».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.